Книжное

топ 100 блогов lindenss03.02.2011 Давно я не писала книжных постов:) Мой список прочитанного я веду на лайвлибе (http://www.livelib.ru/reader/lindenss), и мне этого, в целом, вполне хватает. Но все-таки несколько пунктов сказать у меня есть (ну и мне надо новый юзерпик выгулять, да) :)

Первое.
Слушайте, а в чем перевозить книжки? Ну, понятно, что в машине, а вот как их тащить сначала до машины, а потом от машины к лифту и от лифта до квартиры? Они ж тяжелые как заразы. И еще их много. Боюсь, коробки обычные, картонные, взятые в магазине ближайшем, не выдержат. Пакеты тоже, да и надо их какое-то космическое количество.
Не, я не все свои книги перевожу. У нас небольшая однокомнатная квартира, мне там негде библиотеки разводить, мне бы найти, куда приткнуть свои зимние и осенние вещи - и уже счастье будет.
И книги я поэтому долго отбирала. Отобрала штук девяносто, остальные со слезами практически оставлю у родителей, буду о них вспоминать долгими зимними вечерами. У меня странное пристрастие к бумажным книгам, я их люблю просто за существование в моей жизни. Я знаю, что многие из тех, что у меня есть, я вряд ли буду перечитывать, но отдать или подарить - да вы что, да как можно:) Пусть они просто у меня будут, чтобы я могла иногда подойти к шкафу, полистать.. Или когда приспичит что-то вспомнить, достать с полки и найти нужную страницу. Или на просьбу "Посоветуй чего-нибудь почитать" взять за руку и отвести к книжному шкафу, широким жестом показывая - выбирай:)

Это второе, кстати. Посоветуйте..:)
У меня есть большой список на том же лайвлибе, да (он закрытый, не ищите). Но мне сейчас хочется чего-то современного, желательно, английского, желательно, околодетективного, или психологического, или проблемного, но не напряжного, а такого, легкого.
Сложно?:)

Тогда подсказка и одновременно третье.
Я подсела на книги Кадзуо Исигуро.
Это японец, живущий в Англии и пишущий ну совершенно охренительно (простите, я никогда не могла словами выражать свое восхищение). Его "Не отпускай меня" я проглотила за выходные, лежа на диване и отмахиваясь от Пашки - отстань, тут интересно.
"Остаток дня" я теперь хочу посмотреть в экранизации - потому что книжка тоже ужасно атмосферная, такая Англия-Англия, со старинными имениями и чопорными дворецкими. А в фильме еще и Энтони Хопкинс, Эмма Томпсон и Хью Грант. А, ну и Букеровскую премию за эту книгу Исигуро дали.
Сейчас читаю "Когда мы были сиротами", меня совершенно покорила рецензия на обложке, в которой говорилось, что Акуниновская "Коронация" - это слабое подражание Исигуро ("Коронация" - моя любимая книга из цикла про Фандорина, я ее перечитывала раза четыре).
Книжка именно как я хочу сейчас - детектив, психология, воспоминания, красивые картинки (эээ.. не в смысле иллюстраций, а в смысле образов) и при этом читается так легко, что я за три дня уже прочитала четверть.

А на прошлых выходных я прочитала "Моя чужая дочь" Сэм Хайес, четыреста с лишним страниц за два дня, да. И мне тоже дико понравилось, очень женское, даже девочковое чтение. Нет, женское. Все такое сложно-сплетенное, местами диковатое, местами жестокое, местами слезливое. Это ближе к Гавальде и Ахерн, мне кажется.
Хотя впечатление не такое однозначное, как может показаться. Я читала взахлеб, практически не отвлекаясь на внешний мир. А сейчас, когда оно немножко улеглось и усвоилось, пытаюсь сообразить - а, собственно, почему? Книжка не относится к выдающимся, она просто интересно-запутанная, но не более, и когда в конце все распутывается, думаешь - вот же блин.. большего я ждала.

Короче, я хочу каких-то таких рекомендаций:)
Ахерн, Гавальду, Леви и Вербера только не предлагайте, очень прошу.
И Флэгг не надо, ни одна ее книжка после "Жареных зеленых помидоров" восторга не вызывает.
И "Элегантность ежика" не надо (почему-то мне смутно кажется, что оно кому-то может прийти на ум): мне люди, книжные вкусы с которыми у нас совпадают, сказали - не надо, Саша, - и я склонна им верить.

Сама из современного могу порекомендовать, помимо вышеперечисленного, вот это:
- Питер Хёг "Тишина" - сложно продираться поначалу, но очень завораживает. Людям с музыкальным образованием будет в разы понятнее (может, мне сложно было от отсутствия такового?)
- Джонатан Коу "Дом сна" - очень и очень, про сны и болезни-расстройства, с ним связанные. И еще у Коу хорошее "Пока не выпал дождь", такое воспоминанческо-ретровое.
- Энни Прул "Корабельные новости" - ужасно атмосферные, мое воображение рисовало эту природу, все такое мрачное, тяжелое, северное и красивое.
- Тонино Бенаквиста "Кто-то другой" - как легко поменять свою жизнь до неузнаваемости. На спор:)
- Джулия Стюарт "Сват из Перигора" - легкое-легкое, очаровательное-очаровательное, женское-женское, очень позитивное, с очень приятным юмором. Ни одной отрицательной оценке на лайвлибе, что показательно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ингредиенты: -кефир - 250 гр. -варенье из смородины для теста и оформления - 250 гр. -сахар - 100 гр. -сода - 1 ч. ложка -яйцо - 3 шт. -мука пшеничная - 310 гр. -сметана не менее 25%-й жирности - 250 гр. -сахарная пудра - 210 гр. -мармелад для оформления ...
Только что репостнул запись good_win на схожую тему. Моя статья была написана давно, но казалась какой-то незавершенной, да и не было повода к публикации. Сейчас вот, решил представить ее вашему вниманию. Меня давно интересует вопрос, насколько легко затадить абсолютно ванильн ...
Нюта Федермессер. Пост про непрофессионалов (тоска) В командировке очень редко удаётся отключиться от московских дел. Особенно если лента встречает новостями про то, что у нас по месту планируемого развертывания паллиативных коек - Росгвардия. Вообще-то Росгвардия в учреждении ...
Зеленский перенёс День танкиста с 10 на 14 сентября, чтобы не пересекаться с российский праздником бронетанковых войск. Немного фактов в "праздник"Только в боях за село Работино Запорожской области украинцы потеряли почти 150 единиц бронетехники, основная часть которой от западных ...
Кто угадает в какой стране куховарит бабушка? :))) ...