Книжный пост

топ 100 блогов kisunika07.03.2015 Последнее время я стала меньше читать. Не успеваю! И для чтения выбирала в этом цикле в основном что-то полегче: или книги для детей, или взрослые книги, но с главными героями – детьми. Ну, за парой исключений. И не могу сказать, что прочла хоть одну книгу, которую не порекомендую. Всё прочитанное в большей или меньшей степени мне понравилось. Ура, я больше не читаю мусор!

Прежде, чем рассказать о прочитанных книгах, хочу поделиться найденной какое-то время назад статьей о Валентине Осеевой, писательнице, которая создала моих любимых «Динку» и «Васька Трубачева». Я как-то в жж разговорилась про Динку с еще одним ее любителем, и потом пошла искать сведения об авторе.
До чего же, оказывается, «Динка» - автобиографичная книга! Я и не подозревала!
Вот тут статья. Почитайте, кто любит творчество Осеевой.
http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=135

И еще спросить хочу. Вспомнился мне один рассказ, но очень смутно. Захотела перечитать – и не знаю, чей он и где его искать. Завязка там в том, что репортеру или писателю дали задание написать рождественский, святочный рассказ, а у него совсем неподходящее настроение… Дальше ничего не помню. Но был же, был такой рассказ у кого-то? У Чехова, может? Потому что О.Генри я перечитала, у него не нашла… А больше у меня в доме и нету сборников с рассказами такого рода, кажется…


Ну а теперь к книжкам.

Булычев Кир. Корона профессора Козарина
Время от времени меня тянет перечитать этот рассказ. Вот и в этом году перечитала. Как же я его люблю и обожаю. Небольшой, бытовой такой, жизненный и совсем реалистический, кроме одной странной находки в пыльном чулане… И такой хороший, трогательный финал. Кажется, это мое любимое у Булычева, даже более любимое, чем Поселок или приключения Алисы.

О.Генри. Рассказы.
Тоже перечитывала. Ах, как мне нравились рассказы О.Генри в детстве. Я и писать училась сначала именно по этим рассказам. Писать – в смысле, писать рассказы и сказки. У О.Генри был настоящий талант – закрутить сюжет и обязательно с душещипательной концовочкой, реже с юмористической. Вот именно за излишнюю душещипательность и продуманность сюжета я потом и разлюбила рассказы этого писателя. Ну или думала, что разлюбила. А сейчас перечитала – нет, люблю, люблю по-прежнему. «Джимми Хейз и Мьюриэл», «Обращение Джимми Валентайна», «Последний лист» - попробуй тут не урони слезу в финале. А «Третий ингредиент», что за прелестный рассказ. А «Дары волхвов» - это уже рождественская классика. Еще прочла рассказ «Горящий светильник», его в моей книжке не было. Тоже очень интересно – про двух подруг, которые очень по-разному одевались и ставили себе в жизни очень разные цели. Одна была элегантная, а другая яркая и нарядная. Каждая считала, что именно она одевается так, как следует. Ну и финал, как всегда у О.Генри, неожиданный.
В общем, как хорошо, что перечитала. Тут при чтении главное – не пытаться предугадать финал, а просто наслаждатсья каждым словом.
А еще вчиталась в биографию… В тюрьме сидел, жена умерла, активно писать начал как раз в заключении, чтобы заработать деньги на подарки дочери… А потом женился на подружке юности – но через три года умер, в 48 лет. Печально… И Чехова напомнило… Тот тоже всего 44 года прожил… и тоже рассказы писал гениальные…
Вот как раз собираюсь вытащить из шкафа СС Чехова и засесть…

Джейми Форд "Отель на перекрестке радости и горечи"
Хорошая книжка. Очень простая. Теплая. Легко читается. И, как я люблю, про мальчика и девочку, про их дружбу и влюбленность, про сложности в школе и с родителями, про семейные традиции, про предрассудки и смелость идти предрассудкам наперекор. А фоном – война и расовые сложности (он китаец, она японка, его отец ненавидит всех японцев). Живут они все в Америке. Я и не знала вот этих всех нюансов – что во время второй мировой войны в США всех японцев интернировали, ссылали в лагеря, уничтожали японские кварталы в городах… Вот так вот через романы историю учу по крупицам.
Все-таки этой книжке я четверку поставила по пятибалльной шкале. Пресноватая она какая-то, что ли. Чего-то мне в ней не хватило, а вот чего, не пойму.


Кэтрин М. Валенте. «Девочка, которая объехала волшебную страну на самодельном корабле».
До чего же прекрасная сказка! Обязательно куплю ее в бумажном варианте и перечитаю когда-нибудь. Она должна стоять у меня на полке!
По сути, это очень классическая сказка: там есть девочка, которая попадает из мира людей в Волшебную страну. Там есть главная злодейка, Маркиза, чинящая свои козни и интриги. Там есть добрые друзья, которые путешествуют по волшебной стране вместе с девочкой и помогают ей – или она помогает им. Там есть ведьмы, эльфы, виверны, а еще дикие велосипеды, и говорящие предметы, и волшебная ложка, и часы, отсчитывающие для кого-то время пребывания в волшебной стране, и Зеленый Ветер, и фонарик по имени Светлячок…
А еще там есть множество деталей и мыслей, которые и делают сказку очень необычной и особенной.
Хотела выбрать пару цитат, чтобы тут показать, и нечаянно перечитала чуть не полкнижки. Этак впору всю книгу цитировать целиком. Она удивительно красивая, цельная, своеобразная. Напоминает смесь сказок Нила Геймана и Льюиса Кэрррола. Но в то же время ни на что не похожа. Рекомендую всем, кто любит качественные и увлекательные сказки.

Аксель Сандр "А теперь любите меня".
Хорошая книжка, жаль, короткая. О подростке-сироте из приюта, который очень хотел, чтобы его любили. А, и еще у него был очень высокий IQ. Поэтому он мог с легкостью понимать эмоции и чувства людей и подстраиваться под них, говоря именно то, что от него хотели услышать. И делал он не то, что очень уж хотел, а то, что – как ему казалось – позволит ему стать успешным, любимым, и так далее. Но разумеется, он заблуждался… ведь никогда не бывает так, чтобы тебя любили ВСЕ. Достаточно и одного человека иногда:) Но чтобы это понять, нужно повзрослеть, что ли, и через многое пройти…


Ариадна Борисова. "Записки для моих потомков".
Книга, которую я выбрала из-за обложки.
Такая там девочка смешная нарисована в красно-белой тельняшке и с задорными косичками а-ля Пеппи. Да еще и карандаш в руках держит, и мемуары писать собирается.
Прочитала. Буду писать о ней рецензию попозже и там расскажу впечатления. А если коротко, то картинки мне понравились больше, чем содержание. Но это потому, что я взрослая. А книжка написана для детей, и чувствуется, что на взрослых читателей автор тут не сильно рассчитывал и поэтому особенно подтекстов и глубины не добавлял.

Сара Уинман. "Когда бог был кроликом"
Отличная книжка. О девочке и ее старшем брате. И о родителях, и тете, и большом доме, и лесе, и кролике, которого девочка решила назвать Бог. Заметила, что читаю эту книгу – и улыбаюсь. А это дорогого стоит.
О чем эта книга? О любви. О том, что самые близкие и родные люди не всегда являются твоими родственниками по крови и документам.
О том, что любовь не выбирает возраст или пол. О том, что всякое детство таит в себе много того, о чем не догадываются взрослые…
Как всегда, чем лучше книжка, тем более косноязычной я становлюсь. Вот эту книжку я советую прочитать. Она легкая, небанальная и очень хорошая. И да, кто не любит про геев и лесбиянок, их там аж двое в одной семье, имейте в виду.


Йохана Спири. «Хайди, или Волшебная долина»
Охохо, в 1880 году книжка написана. Давно я такого старинного не читала. И хотя по книжке, безусловно, чувствуется, что она написана очень давно, но в то же время она не занудная и читается очень легко и приятно. У меня болела голова и как раз такое неспешное чтение требовалось.
По сути, это очередная книжка про девочку-сиротку. Пруд пруди таких историй, да. «Хайди» написана швейцарской писательницей. У девочки Хайди умерли родители, и ее отправили к Горному Дяде – родителю ее покойного отца. А далее судьба забрасывает Хайди в город, в чужой дом, где она становится компаньонкой больной девочки Клары. Ну и так далее.
Как водится, книжная сиротка обладает добрым сердцем. До Поллианны ей, конечно, далеко, Хайди совсем не стоик и поплакать любит. Но что-то общее, безусловно, есть. Хотя бы в том, как старается Хайди всем угодить – не из корысти, а просто потому, что замечает человеческую печаль и горе и всячески старается улучшить ситуацию. И девочка в инвалидном кресле там есть, и слепая бабушка, и вечно голодный мальчик-пастушок, и старый доктор, утративший жену и дочь и оттого глубоко печальный… В общем, Хайди есть кем заняться.
Прочла эту книжечку в течение дня, с удовольствием. Единственное, что пролистывала, так это пространные места о Боге и его мудрости. Хайди там позволила себе усомниться в том, что бог есть, ведь он не отвечал на ее молитвы и не помогал ей. Но девочке быстро и нежно вправили мозги, и она стала молиться с удвоенным рвением, испытывая еще и вину за свои сомнения. Как агностику, мне это все читать было скучно. А верующим людям книжка понравится вдвойне, потому что там весьма логично (ну по крайней мере для восьмилетних девочек) объясняется, почему Бог не всегда исполняет то, о чем его просят люди. В детстве я бы тоже в это поверила, наверное.


Джек Лондон. Мартин Иден.
Очень понравилось! Очень!
И потому, что написано живо и легко.
И потому, что процесс становления личности, самовоспитания.
И потому, что про человека, который решил стать писателем и упорно стремился к этой цели. Так многое знакомого. Все это копание в словарях, и чтение чужих романов и рассказов в поисках секретов стиля, и мечты опубликоваться, и первые гонорары…
Очень люблю такие книги, где герой вытаскивает себя «из грязи в князи», сам лепит свою судьбу. Они вдохновляют на подвиги.
Что касается любовной линии (все же читали? это же классика и одна я так запоздало с нею ознакомилась?) – ругать Руфь я не буду. Оба хороши. И любовь тут описана очень правильно. Всегда ведь люди влюбляются в какое-то одно качество, и оно затмевает все остальные свойства объекта. Вот и Мартин с Руфью влюбились друг в друга именно потому, что оба показались друг другу какими-то неземными, странными, необычными существами. Только она его все время с животным каким-то сравнивала, с бульдогом или т.п., за его животную силу и энергетику, а он считал ее кем-то типа бесплотного духа, феи, ангела и так далее. Каждому в другом понравилось то, чего недоставало в нем самом….

Вот что меня огорчило в книге - мне показалось, что автор уж больно старательно показал, как быстро Мартин Иден разочаровался. Как он был зависим от мнений общества. Ах, они меня не кормили раньше, когда я был голоден и нищ, а теперь они меня зовут на обед, потому что у меня есть слава и деньги. Ну и что? Жил бы в свое удовольствие… Общался бы с приятными людьми, выбирал бы сам, к кому ходить обедать и кого звать к себе…
Наверное, Джек Лондон был социалистом. Или коммунистом. Очень уж он старался буржуазию заклеймить.
А Мартина Идена жаль. Такой образ хороший Лондон создал. Он мне напомнил героев Стругацких – таких же здоровых, сильных, волевых людей, умеющих терпеть многие лишения ряди достижения цели.

Как всегда с книгами, которые меня очень впечатлили, мне немедленно захотелось посмотреть экранизацию. Но, увы, экранизаций-то особо и не было. Только давным-давно снимали кино, в 1914 и 1944 году. В 1918 году Маяковский играл Мартина Идена, но это кино я не нашла, а жаль! Вот Маяковский – он очень подходит на эту роль, из него энергия и жизненная сила так и прет, красавец, великан, мммм! А вот Юрий Богатырев в советском телефильме – да ну, какой же это Мартин Иден, это непойми кто, совсем другой типаж, совсем другая внешность… Мартин Иден – это животная сила, это оптимизм, это секс… А Богатырев – ну какой силач и секс-символ из него? Он же всегда играл мямлю, размазню или гадкого противного злодейчика…. Тем более, в книге Мартину 21 год, он юн и свеж, а Богатыреву почти 30. Да, жаль, жаль.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1) Выписали с открытым больничным. Неделю еще ждать результаты гистологии (самый страх, кстати). Ограниченно дееспособен (по бумагам), но на роботу завтра пойду - очень соскучился по коллегам и сообществу, и чувствую себя здоровым кабаном человеком. 2) Дома ваще заебись!!!! 3) Вчера мо ...
"Маркетологи совсем сошли с ума от бессилия", написала мне ночью комментатор в ЖЖ на старый пост о позитивной петле психологического состояния и эмоций от использования косметики, которую изучает Pola. Но я так посмотрю на поведение в общем смысле продавцов, покупателей и то, как оно ...
Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко: «Украина неоднократно предостерегала Иран: последствия за поддержку агрессии против Украины будут гораздо более масштабными, чем выгода от сотрудничества с Россией. Нам неизвестна причина взрывов на иранских объектах. Но, как говорит ...
Насколько мне известно, ещё днём в Москве стали известны планы армии Новороссии к вечеру окончательно выкурить из аэропорта украинских военных. И, кажется, случилось. Посмотрим, подтвердится ли эта информация. ...
Автор: @ArtificialKaban ...