Книжная полка. Ученый Н. Морозов — развенчатель религиозных мифов.

Н. А. Морозов (1854-1946) — популяризатор науки, известен астрономической трактовкой библейских событий, а также критикой религиозного мракобесия и традиционной хронологии.
В 1920-е годы в СССР был издан многотомник Н.Морозова «Христос»
21 июня 1925 г об этом издании была напечатана замета в газете НЮТ
Christ as Astronomer Rather Than Religious or Moral Teacher; Nikolai Morozov Upsets Chronology as Well as Common Sense in His Pseudo-Scientific Work KIHITO (CHRI,T). B Nikolat ] Morozov. Pervaa Kniga (Book Ij. ] Nebesnye velchi zemnoi iztorii ch-I lot,echestva (Celestictl 2ffilestottes ol the Eao.tkly History ol Mankid). I osndarstventove tzdtt4elstvo t'$tttge Pttblgshingl Hove l, Lentgracl, 192. 543 pp. - The New York Times
www.nytimes.com
В 1921 году Н. А. Морозов обратился к секретариат В. И. Ленина с просьбой о публикации книги «Христос» в Петроградском Госиздате. А. Луначарский, к которому переадресовали запрос, писал:
«Лично я с книгой знаком. Это совершенно сумасбродная вещь, доказывающая на основании нелепой выкладки, к какому числу могут быть отнесены затмения Солнца и Луны, указанные в Евангелии, как сопровождавшие распятие Христа, произошедшее, по Евангелию, в пятницу, что Христос жил не в первом веке, а в V, отрицающая на этом основании в качестве мифов таких лиц, как Цезаря, который почему-то оказывается Юлианом Отступником, как Августа и т. д. как относящихся на самом деле к Средним векам, и т. д. и т. п.»
В августе 1924 года Николай Александрович обратился к Дзержинскому по вопросу публикации, которая началась практически немедленно. В опубликованном виде (к 1932 году) «Христос» включал 7 томов суммарным объёмом свыше 5000 страниц.