Книжки 2024

топ 100 блогов kislaya27.02.2024 Книжки 2024 Книжки 2024 Книжки 2024 Книжки 2024
Книжки 2024 Книжки 2024 Книжки 2024 Книжки 2024

"Йерве из Асседо" Вика Ройтман

Вообще я такую непрофессиональную литературу не люблю.
Но я ужасно люблю автобиографии и автор моя ровесница и мне очень близко то о чем она пишет- девочка, полукровка, начало 90-х, поездка по программе НААЛЕ в Израиль, школьники, лагерь, первый поцелуй...
Короче в целом я такое не люблю - но мне очень понравилось. Близко мне это всё.
Явны удачи книги - сама героиня, дети, воспитатели, родители. Все живые искренние и узнаваемые. Хорошо втиснута прикладная психология. Воссозданы приметы времени и ощущения.

Неудачи книги - в книгу вплетен любительский средневековый роман, который пишет главная героиня и это графомания чистой воды.


"Малая Глуша" Мария Галина

Извините за тавтологию, но я такое не читаю и не люблю. Не мой жанр, прямо пару лет заставляла себя начать.
Это роман в двух несвязанных почти между собой частях про 1980 и 1983 к примеру годы. Одесса, порт, девочка устраивается в санитарно-контрольный отдел, который ловит паразитов волшебной природы на приодящих судах.
Вторая часть - это путешествие Орфея в Тартар за погибшей женой.
Ну что, читала с наслаждением особенно первую часть.

"Услышанные молитвы" Трумэн Капоте

Читать эту книгу я начала в честь выхода второго сезона сериала "Вражда" про мир богатых и знаменитых. Первый сезон был посвящен Голливуду и кровавой войне Бэтт Дэвис и Джоанн Кроуфорд. А второй основан на незаконченной фрагментарной книге Трумена Капоте "Услышанные молитвы".
Все мы знаем Капоте по "Завтраку у Тиффани". Также - не знаю знаете ли вы - он герой одной из самых знаменитых книг Америки " Убить пересмешника", тк в детстве дружил с Харпер Ли.
Капоте конечно золотой перо американской литературы, пишет как дышит, шикарно. Тема очень очень мне интересная - великосветские сплетни!
Трумен Капоте был открытый гей. И как это было принято в середине 20 века задушевный дружок всех светских львиц. Его подружки -пиявки и лягушки - были Увядающие красавицы, похотливые, лживые, скучающие, изменяющие, несчастные, пьющие, и ужасно ужасно богатые. Он каждой подставлял плечико, а потом случилось странное.
Он взял аванс в 200 тысяч долларов за Скандальный Откровенный роман про жизнь высшего света. И чтобы отработать - написал в журнал несколько глав.
Чтобы вы понимали какого рода это были главы ... Одна из героинь романа покончила с собой До публикации, не могла пережить такого.
Подруг своих и все их грязные тайны Капоте совсем не завуалировал. Некоторым даже имен не изменил. И Перед ним захлопнулись все двери домов Америки. Отказали от дома ему.
И он Очень Очень переживал, и стал Ещё больше пить, и в целом...падать.
Сериал Очень интересный ( хотя депрессивный, тяжеленький). Роман - те самые несколько глав - потрясающе интересны. Как журнал "Караван историй" из 1962 года. Особенно клевые главы, где он пишет про своё детство в Алабаме. Чтобы вы поняли почему его объявили персоной нон-грата расскажу, что популярнейшего актера Монтгомери Клифта в романе он ласково называет членососом (а Клифт свою ориентацию в отличие от Капоте скрывал).
Если вы любите сплетни про красавиц уровня Ли Радзивилл - рекомендую!

"Старик , который читал любовные романы" Луис Сепульведа

Мировой бестселлер не пойму почему. очень хорошая легко читаемая талантливая повестушка, очень вторичная. Это как будто Мураками написал бы "Старик и море".
Колоритно, увлекательно, со смыслом. Прелесть что за вещица. Изрядно переоценена

"Педант на кухне" Джулиан Барнс

Обожаю Барнса. Его дилогия "Любовь и все такое прочее" и "Как все начиналось" - мои прямо обожаемые книги 21 века! Считаю его выдающимся мастером слова!
Книга - легонькая, про кулинарную сторону его реальной жизни. Нон фикшн. Читать легко и развлекательно.
"Обладать" Антония Сьюзан Байетт.

Удивительным образом этот роман Байетт, самый её известный, титулованный, экранизированный понравился мне меньше "Детской книги" и меньше фильма "Одержимость".
Хотя тут есть всё что я люблю - это детектив , про поэтов викторианской эпохи, про тайных роман, и текущий роман между двумя молодыми учёными в 20 веке.

Мне удивительно, что в моем любимом жанре, стиле, на интересующую меня тему - мне так неинтересно и вязко читать, и как меня бесят говорящие фамилии персонажей...

В целом роман стильный, сильный, просто мне - не зашёл

"Зеленая лампа" Лидия Лебединская

Мемуарная книга Лидия Либединской как глоток чистого воздуха. Лидочка Толстая родилась в семье одновременно интеллигентной и состоятельной. Папа был племянником красному графу Алексею Николаевичу Толстому. Мама была известной журналисткой, писавшей под псевдонимом Татьяна Вечорка, ученицей Вяч. Иванова, переводчицей лучших грузиинских поэтов начала 20 века. Лида не была красавицей, но она была такая жовиальная, очаровательная пухленькая решительная девица, с явным литературным талантом, ну как молодая Наташа Сац, или Наташа Кончаловская, только моложе.

Лида знала всех лит деятелей 20-30 годов, трогательно дружила с Крученых, с Светловым
Мой любимый анекдот. 20летняя Лидочка бросает свой Историко-архивный институт и поступает в Литературный. Она собрала свои стихи, которые были уже напечатаны в нескольких газетах, и пошла с ними к Михаилу Светлову за рекомендацией. Известно, что он взял тетрадку с надписью "Л.Толстая" и сказал:
- Льва Толстая? Ну заходи, старуха…
Огрмоная часть книги посвящена её второму - главному мужу Юрию Либединскому, создателю РАППа, другу Фадеева, между прочим нашему земляку - Либединский вырос в Челябинске, ходил тут в реальное училище и написал свой первый бестселлер революционную повесть "Неделя".
Либединский был старше и уже трижды женат. Причем все на звездных каких-то дамах. Первая жена была свояченницей Фадеева, вторая - сестрой Ольги Берггольц, третья жена впоследствии стала женой Варлама Шаламова.
Либединскому было 43, а Лидочке 21 ( правда она уже была разведённой молодой матерью). Она вышла за него замуж и родила ему 4 детей! Их брак длился всего 17 лет, в 38 она осталась вдовой с 5 детьми. Но была активна, весела, неутомима всю жизнь. Одна её дочь Таня вышла замуж за Игоря Губермана, и Губерман прекрасно рассказывал байки из увлекательной жизни своей тёщи.


" счастливая Москва" Андрей Платонов

Я писала про эту книгу в театральном посте весной 2022. Но кто их читает - что вообще за бред, читать отзывы чужих людей на спектакли которые ты никогда не увидишь?
Так вот, я хочу вам повторить словами ещё раз.

Это гениальнейший автор 20 века в русской прозе. Входит в мою десятку точно
Набоков Бунин Ильф и Петров Булгаков Бабель Трифонов Аксенов Довлатов Сорокин

А по именно Новизне и Стилистике - явно входит в пятерку и возможно воглавляет её.
Меня завородило всё - язык, и идеи, идеи причастности человека, индивида к массе! к Народу в высоком смысле, к биению пульса нации, великой Перестройке, Индустриализации и Социализации.
Бродский применительно к Платонову сформулировал одну из замечательнейших своих максим: «Трагедия — это не когда гибнет герой, а когда гибнет хор».

Процитирую Быкова, который цитирует исследователей языка Платонова:
...Отличительные черты платоновского стиля — избыточность («отворил дверь в пространство» — хотя достаточно просто «отворил»), обобщенность лексики («природа», «вещество жизни»), неправильные конструкции типа «глагол плюс обстоятельство места» («думать в голову») и т.д.: все это изложено в знаменитой работе «От синтаксиса к смыслу и далее. «Котлован» Андрея Платонова».
Платонов мысленно берет стилистически нейтральную фразу и все слова в ней заменяет на предельно удаленные друг от друга по стилю: представим, например, предложение «Инженер уселся за стол и принялся ужинать». В платоновской версии это будет «Устроитель механики воссел за четырехногий прибор для работы и пищи и приступил насыщаться».
При этом Платонов действительно предпочитает предельно обобщенные термины — прибор, насыщение вместо конкретного «стол» и «ужинать»; так нужно для остранения, как называл это Шкловский,— то есть для рассмотрения предмета впервые, без флера привычных ассоциаций. Читать такую прозу всегда немного смешно, но и страшно, потому что все слова стоят друг к другу под углом, и язык как бы сошел с ума.

При этом Платонов не ёрничает,не иронизирует. Он истинно упоен Новой идеей, новыми Людьми и пишет Новую литературу. Только такой ограниченный своей церковно-приходской школой Сосо с его мещанскими вкусами мог не увидеть величия и восхищения в Платоновских Поэмах про 20-30 годы. Это гимны в прозе. Да, они страшные и абсурдные и написаны сумасшедшим выспренным протокольным новоязом. Но они прямо Суть от Сути новых идей.
Вот он истинные певец Страны Советов, страшной и абсурдной - Андрей Платонов, которого не хотели читать не современники и сейчас не хотят потомки. Тяжело-с!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ты что думал, что я буду сидеть тут как дура и ждать, пока ты про меня вспомнишь?!! Я из-за тебя четыре месяца в больнице пролежала, еще ждала чего-то - позвонит, вспомнит, напишет, придет!.. А ты тут развлекаешься!! Какого хуя ты свои повести тут пишешь, ...
Вот, знаете, всегда думаешь, кто угодно, только не я. И всячески предохраняешься, и вонючими спреями пшикаешься, не помогают ни фига эти спреи. И носки, заправленные за уши, не помогают, ибо просыпаешься однажды утром с приступом хронического заболевания. Просишь мужа вмассировать масло в ...
Перечитывая Солонина, наткнулся на цитату:"Не пора ли, наконец, признать, что в ...
Каждый из нас ищет свой рецепт пельменей. Кто-то записывает рецепт от друзей, родственников, привозит салфетку с рецептом из путешествий, или из кулинарных книг.. Собственно, что ищу я? 1. Податливое для работы тесто, но не слишком мягкое после варки. 2. Сочный фарш Я ...
После мощнейшего наводнения, блэкаутов, водного дефицита, ковида, нашествия саранчи и комаров, а также камней с неба, Крым атаковали божьи коровки". Ждем дождей из жаб https://t.co/tuq8544Tdv pic.twitter.com/5BoU34lCcx — КРЫМский бандеровец (@CrimeaUA1) July 19, 2021 ...