рейтинг блогов

Книгохронь 2021

топ 100 блогов 70702.01.2022 И снова время подвести книжные итоги. 2021-й оказался весьма скромным в плане прочитанного, 30 книг, пожалуй самый скромный набор за десяток лет. Да и книг реально впечатлившых, запомнившихся было меньше, чем в другие годы. Возможно я меняюсь сам и мое восприятие мира и книг, как одной из его составляющих. Далее кратко о чем, личная оценка. И как обычно, жду наколочки в комментариях на интересные книжки.
Книгохронь 2021


Колодезь
Святослав Логинов. Это моя книга года. Однозначно свирепо рекомендую к прочтению. Фантастический исторический роман написанный красивейшим слогом. Было настолько интересно, что сокращал время на сон. Читал и наслаждался кружевом красивых слов и рисунком сюжета. " Сельцо Долгое, от Тулы четырнадцать вёрст, — исконная вотчина князей Голициных, встало при речке Упрейке. Сельцо невеликое: полтораста душ обоего пола, да и речка сельцу под стать: тёлке напиться, реке остановиться. А так места знатные — дубравные, липовые. Народ живёт не бедный, у кого руки нужным концом воткнуты. Хлеба сеют мало — только себе прокормиться, а на продажу — лён да конопель, да сады ставят. Тульское духовое яблоко на Москве славно, а вишенье и к царскому столу попадает. Так люд и живёт, хлеб жуёт, и всех печалей — чтоб не замечали ни царь, ни боярин, ни лихой татарин."(с)
"Семён сыскал-таки дьякона. Хотя на лбу у пожилого грека не написано, что он дьякон, но давно известно, что какую должность человек исполняет, на того он и похож. Приказной обязательно тощ и искривлён, словно худое деревце, побитое ветрами, думный боярин зычен голосом и чревом вперёд выпирает. Поп бывает со всячинкой, а дьякон всегда краснолиц, и борода у него растёт широким просяным веником. Вот и этот гречанин был точь-в-точь как дьяконы на Руси." (с)

Свет в окошке
Святослав Логинов. Это вторая моя книга года. После книги колодезь, решил познакомиться с автором поближе. Свет в окошке это философская драма, по сути являющаяся фантастикой. Сюжет о загробном мире, где все почти как у людей. Вот только деньги на жизнь там у всех есть до тех пор, пока о нем помнят живые. Впечатляющая книга о которой размышляешь, которая остается в памяти. Уверяю вас, стоит того.

Пропавшая экспедиция
Станислав Рем. Крутой замес из тайги, тайных артефактов, спецназа, историков, погонь и следствия. Очнь нескучная, атмосферная книжка о разгадке тайны пропавшей экспедиции. Легко читается.

Терпение дьявола
Максим Шаттам. Добротный такой, мрачный, не скучный детективный триллер "французкого Стивена Кинга". Книга реально не плохая, Если детективчики в списке ваших любимых жанров, то стоит читать.



Ночной паром в Танжер
Кевин Барри. Должна была быть ганстерская трагикомедия. Мне кажется получилось не очень. Скучновато, я бы даже сказал как-то безсюжетно. Пара старперов сидят в порту на берегу Гибралтара и вспоминают о былом, в ожидании особого пассажира. Книга никак не повлияла на меня, можно было пройти мимо. "Стройка была катастрофой с самого начала. Парень из Снима – поперек себя шире – сломал ногу в первый же день работ. Сплетни о несчастном случае пронеслись по базарным бабам Берхэвена, как гребаный пожар. А на стройплощадке, продуваемой всеми ветрами, тем утром царили фатализм, раздрай и мрачная интроспекция. Второй день – какой-то гребаный полудурок с перфоратором чуть не отхерачил себе женилку. Пятый день – у тридцатидвухлетнего мужика с Гленгарриффа случился удар, пока тот замешивал песок со щебнем. Прораб Мерфи уже с трудом удерживал людей на работе, впал в депрессию и долгими вечерами бухал в баре «Уэст-Энд»...
Мимо стройплощадки ежедневно проезжали гарды с заинтересованными улыбочками. На первое утро третьей недели, когда траншея фундамента подобралась к кургану фейри, начал обильно плеваться кровью очередной рабочий, и с тех пор его не видели."(с)

Пиранези
Сюзанна Кларк. Нига выворачивающая мозг набекрень. Эдакая околодетективная мифология основанная на творчестве знаменитого итальянского архитектора, графика и художника. Книга настолько неоднозначная, что невольно задаешься вопросом, что курила автор. Местами я читал страницу вслух, и мы просто угорали от этой фантасмагоричной бессмыслицы. Но книгу называют гениальной, поэтому прихожу к выводу, что возможно просто недорос... Цитаты: " Я спустился по Лестнице в Сорок третий Вестибюль и вошел в Нижний Зал, тот, что под Тридцать седьмым юго-западным. Из-за Ветра Приливы стали выше и бурливее обычного, а Отливы – ниже. Был Отлив, и Море отступило так далеко, что Плиты обнажились почти целиком – событие исключительно редкое. Их усеивало то, что оставил по себе Прилив, – водоросли, плескавшие на Ветру, как стяги, галька, морские звезды и ракушки, которые Ветер со стуком гонял по Плитам...
...К востоку от Первого Вестибюля Дом пребывает в Упадке. Пол Верхних Залов проломился, Кладка и Статуи обрушились в Средние и Нижние Залы, завалив Дверные Проемы. В сорока или даже пятидесяти Залах, отрезанных от Приливов, скопилась Дождевая Вода, образовав темные застойные Озера. Окна здесь до половины залиты Водой или засыпаны Обломками и потому тусклые и серые, а поскольку сюда не долетает шум Приливов, в этих Залах стоит необычная тишина.
Таковы Затопленные Залы....
... Однажды осенним вечером я ступил в Дверной Проем Двенадцатого юго-восточного Зала с намерением выйти в Семнадцатый Вестибюль и обнаружил, что не могу сделать шага вперед. Вестибюль был полон птицами, и все они летали: кружили в танце, подобном смерчу...
...Это Сто девяносто второй западный Зал, и он в двадцати километрах от Первого Вестибюля, – ответил я. – Идти туда три целых семьдесят шесть сотых часа, не считая времени на отдых..."(с)

Море ржавчины
Каргилл К. Роберт. Одна из десяти книг, которые впечатлили. И запомнились. И советовать буду, ибо стоящая. И подумать есть над чем, и не скучная. Тот случай, когда жалко, что так мало. Главный герой книги робот Неженка (она робот андроид женщина) и она бредет по постапокалиптической пустыне. Прошло тридцать лет с начала апокалипсиса и пятнадцать - с убийства роботом последнего человека. Люди вымерли как биологический вид. Все мужчины, женщины и дети были ликвидированы во время восстания машин, когда-то созданных, чтобы им служить. И теперь роботы заменили собой людей... Крутая вещь!

Те кто в опасности
Уилбур Эдисон Смит. Умер в ноябре прошлого года. Не первая книга автора и наверное не последняя. Приключения, бравые солдаты, терористы, погони, интриги, любовь... Нормальная такая книга для отдыха.

Дерсу узала
Владимир Арсеньев. Ожидал большего. Книги о тайге и исследователях люблю, но в этой слишком много подробностей о жучках-паучках, травках, кустиках и как-то мало сюжета. Не плохая, но как-то вещь в себе.

Все лгут
Сет Стивенс-Давидовиц. Полное название книги Все лгут. Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас всЁ.
Весьма интересное исследование, с которым стоило ознакомиться. Цитаты: Команда исследователей попросила большое число людей охарактеризовать десятки тысяч слов английского языка как положительные или отрицательные. Самыми положительными, согласно этой методике, стали «счастье», «любовь» и «круто». Наиболее негативными – «грустно», «смерть» и «депрессия». Таким образом на базе огромного набора слов был создан определитель настроения.
 Используя его, можно измерить среднее настроение слов в текстовом отрывке. Если кто-то пишет: «Я счастлив, люблю и чувствую себя замечательно», анализатор отметит это как очень счастливый текст. Если кто-то пишет: «Мне грустно думать о смерти и депрессии», анализатор выдаст заключение, соответствующее очень грустному тексту. Остальные фрагменты будут располагаться где-то посередине. ... Так что же можно узнать при помощи определителя настроения текста? Специалисты по анализу данных Facebook продемонстрировали одну замечательную возможность. Они могут оценивать валовое национальное счастье страны практически ежедневно. Если сообщения о своем состоянии люди склонны писать в позитивных тонах, страна в этот день считается счастливой. Если же тексты в основном будут негативными, день в стране явно не задался.......По данным исследования американских ученых занятых статистическими моделями. Наиболее часто употребляемые слова в англоязычном сегменте фейкбука. На основе анализа сотни тысяч аккаунтов
Мужчины и женщины всегда говорили по-разному. Но в течение сотен тысяч лет эта информация исчезала сразу же, как только звуки растворялись в пространстве. Теперь же она сохраняется в компьютерах и может быть проанализирована с помощью умных машин.
 Возможно, учитывая мой пол, я должен был сказать: «Используемые слова, черт возьми, исчезают. Теперь мы можем отдохнуть от просмотра футбола и игры в Xbox и изучить это дерьмо. Ну, конечно, если будет не насрать на это».

Библиотека на обугленной горе
Скотт Хокинс. Не оценил. Не зашло. Цитата: "Майкл, как и его кугуары, не носил одежду. Дэвид был в бронежилете израильской армии и балетной пачке цвета лаванды, покрытой запекшейся кровью. Бронежилет принадлежал Дэвиду. Пачку он позаимствовал из гардероба сына миссис Макгилликатти.
 Пару лет назад Дэвид взял привычку выдавливать кровь из сердец своих жертв себе в волосы. Волос у него было много, а из каждого сердца удавалось добыть не больше нескольких столовых ложек крови, но, разумеется, дело спорилось. Со временем волосы и кровь слиплись в нечто вроде шлема." (с) как там говорят в американских кино, - Я слишком стар для этого дерьма.

Болото
Пинаев Андрей. Фантастика. Про такой лагерь для "неполучившихся" людей будущего. Цитатка: "Когда ты уснул, тебя заразили искусственно созданным вирусом. Он должен был изменить тебя — вырастить порт для соединения с компьютером, записать в мозг несколько языков и свод законов, несколько усилить твой разум. Однако этого не произошло.
И есть еще одна проблема. Проблема в законе. Вирус должен был не только записать в твой мозг законы нашей страны, но и заставить их выполнять. Это должно было стать подобно инстинкту. Для всех нас украсть — так же невозможно, как например не дышать… А ты можешь. Можешь красть, грабить и убивать, можешь делать что угодно. Без порта в позвоночнике ты никогда не найдешь работу, тебе просто не о чем будет говорить с людьми. Никто не пойдет за тебя замуж. И однажды ты возненавидишь этот мир и начнешь убивать людей. Ты далеко не первый, с кем это происходило. Ты уже без пяти минут преступник. Государство не может позволить тебе жить среди людей..." (С) Хорошая задумка, которая в итоге скатывается в какой-то пионерский боевичок.

Рожденные ползать
Виктор Лебедев. Книга из Вселенной Метро 2033. Нормальная такая книга про постядерный мир.

Бункер
Хью Хауи. Бестселлер про "в гигантском бункере, более ста этажей глубиной, на протяжении нескольких поколений живут люди. Они верят, что мир мертв, воздух отравлен и выходить на поверхность смертельно опасно. О том, что происходит снаружи, они узнают с помощью огромных экранов, на которые транслируются изображения с нескольких внешних камер. День за днем глядя на безжизненный серый пейзаж, люди безропотно подчиняются устоявшимся правилам, главное из которых - не стремиться покинуть бункер." Весьма детективно, задумчиво, местами философично, и вообще нифига не про бункер. Нормальная книга.

Пиранья. Первый бросок
Алексей Бушков. О том самом капитане Мазуре, по которому потом фильм с Машковым снимали. Только это другая "серия", самое начало. Одним словом приключения бравых боевых пловцов с юмором.

Пиранья 2
Алексей Бушков. Тоже о капитане Мазуре. Это тоже история до Охоты на пиранью, которую читал еще в доэлектронную эпоху. Средненько.

Люди черного дракона
Алексей Винокуров. Не осилил.

В тени вечной красоты
Katherine Boo. Трущобы Аннавади на окраине Мумбая. О реальных людях, о ежедневном выживании на обочине жизни. Автор провела там немало времени, поэтому не сочиняет описывает все что видела. Интересно

Странник
Питер Ньюмен. Фантастика. Можно читать, но мне не понравилось.

Пожарный
Джо Хилл. Фантастика на тему загадочного вируса. Добротная книга, можно читать.

Пассажиры
Джон Маррс. Очень очень интересный триллер, который хочется обсуждать. Есть о чем подумать. Я бы сказал что его надо читать вместе с Морем ржавчины и Мечтают ли андроиды об элекроовцах. Но можно и отдельно, ибо он не фантастичен. Крутая книга с нескучным сюжетом. Рекомендую.

Мечтают ли андроиды об элекроовцах
Филип Дик. Роман антиутопия, написанный в далеком 68-м году, но невероятно актуальный сегодня. Отличная книга, есть о чем подумать.

13 этажей
Джоннатан Симс. О загадочных кровавых событиях в лондонской высотке, скрывающей много тайн.

Тиргартен
Георгий Зотов. Последние дни войны, окраина Берлина. Загадочные убийства девушек, отрезанные головы. Два следователя, гестаповец и советский капитан, объединяют усилия, что бы поймать кровавого манька. И на фоне всего этого грохочуть орудия, Берлин вот вот падет... Крутая книга, очень зашла. Детективный триллерочик со слегка фантастическим финалом, что в книгу не портит. Рекомендую.

Черноморье
Виктор Лебедев. Книга из серии Вселенная Метро 2033. На этом всё.

Зов пустоты
Максим Шаттам. Опять парижское бюро расследований. Глобальная книга триллер, раскрывающая много интерсного на тему исламизма во Франции. Местами слишком подробно. Но Шаттам фигни не пишет.

Эмбрион. Поединок
Юрий Мори. Вселенная Метро 2033. Продолжение трилогии.

Эмбрион. Слияние
Юрий Мори. Вселенная Метро 2033. Заключение трилогии.

Автостопом по галактике
Адам Дуглас. Не зашла. Не понял юмора, видимо.

Позже
Стивен Кинг. Этого наверное достаточно. Книга свежая, как всегда крепкая, интересная. На сей раз о парне со способностью видеть умерших людей и общаться с ними. Кинг, одно слово.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда проснулась рано, к восьми часам уже устала и хочется спать, ложиться бесполезно, лучше собраться и выйти прогуляться. Может взбодрит?!) Хотя погода за окном и не особенно вдохновляет на прогулки! Кофе не помогло! А вы что делаете в подобном случае? Пытаетесь уснуть снова? ...
Здравствуйте уважаемые. Решил сегодня вспомнить некоторых положительных персонажей отечественного кино. И кажется на первый взгляд их немало :-) Хотя всегда есть свои НО :-) Главный герой, яркий, интересный, хороший по разным причинам не всегда будет положительным на все 100 %. Вот как ...
По просьбам трудящихся повторяю рассказ о Филиппыче, царе из Брянской деревни. Оригинал взят у radulova в Филиппыча на царство Недавно в блогах появились фотографии дома Владимира Филипповича Акулова - мастера резьбы по дереву. Простой ...
Насколько адекватно американцы изобразили аварию на ЧАЭС в 1986 году? Так как я имею некое представление о том, что происходило на ЧАЭС при взрыве и после (задолго до выхода сериала), то безусловно было интересно посмотреть на точку зрения англосаксов (британско-американского дуэта Sky и ...
Я насчитал 13 ошибок в тексте. А что важно для вас? ...