Книги

топ 100 блогов shi_ra04.01.2021 1. Аркадий и Георгий Вайнер, "Петля и камень в зеленой траве"
Читала по рекомендации Книги inga_den, и книга произвела на меня просто неизгладимое впечатление. Я наверное пару недель всё не могла успокоиться и рассказывала о ней всем своим знакомым. У меня совершенно не укладывалось в голове, как братья Вайнеры - такие вроде бы успешные, даже, я бы сказала, знаменитые, просто "Стругацкие" советского детектива, и вдруг держали такую фигу в кармане. Роман пронизан такой испепеляющей ненавистью, и это так не вяжется с известными мне романами и экранизациями писателей ("Место встречи изменить нельзя", "Гонки по вертикали").
В центре сюжета романа убийство Михоэлса. Книга, конечно, художественная, и тем не менее она основана на документальном материале. Тем более учитывая профессию Аркадия Вайнера. Очень подробно рассказывается о годах застоя, затрагивается еврейская тема, тема репатриации, отказников, деятельность КГБ, насильственное "лечение" неугодных в психушках. Сталина давно уже нет, уже никого не расстреливают в подвалах Лубянки, но государственная машина насилия, беззакония и всеобщего унижения по-прежнему работает как часы. В любой момент с человеком могут сотворить всё, что угодно - выгнать с работы, посадить в тюрьму, отправить в психушку. И самое страшное - это всепоглощающий героев страх и полная безнаказанность государственного аппарата.
Книга написана очень хорошо, ярко, она меня потрясла до глубины души.

2. Валентин Катаев, "Алмазный мой венец"
Это книга воспоминаний Катаева о его современниках: Олеше, Есенине, Маяковском, Булгакове, Бабеле, Мандельштаме и других. Впервые опубликованная в 1978-м году это была бомба, она шокировала, её называли набором низкопробных сплетен, цинизма и зависти перед славой и сладкой жизнью более успешных поэтов и писателей. Катаев стал персоной нон грата. С другой стороны папа рассказывал, что книгой зачитывались, это было что-то совершенно новое, невиданное, раньше никто не пытался разглядеть за этими великими поэтами, живых людей, со своими слабостями и привычками.
Сейчас, конечно, за давностью лет книга не вызывает таких чувств, и мне она страшно понравилась. Она прекрасно написана, персонажи как живые. Очень мне было интересно про Юрия Олешу, какой он был страшно талантливый и недооценённый, слишком требовательный к себе писатель, поэтому так мало и написал. Хотя временами чувствуется некая зависть писателя к более знаменитым, например мелкой мне кажется попытка обвинить Пастернака во вторичности. Тем не менее книга очень хорошая, какой Катаев всё же недоценённый писатель.

3. Рубен Гальего, "Белое на чёрном"
Рубен Гальего внук Игнасио Гальего, генерального секретаря Компартии народов Испании. Его мать, Аурора, познакомилась с отцом мальчика на факультете МГУ и родила в 1968 году близнецов, один из которых погиб во время родов, а Рубен родился с ДЦП - он практически обездвижен. Когда ему было полтора года, матери сообщили, что ребёнок умер. На самом деле его отправили в детский дом для инвалидов. И детство Гальего провёл, скитаясь по детским домам и домам престарелых Советского Союза. В какой-то момент всё же разыскал свою мать, уехал сначала в Испанию, затем в Америку, перенёс несколько операций. Был трижды женат и в настоящее время со своей третьей женой живёт в Ашкелоне!
В этой книге он описал свою жизнь в российских детских домах. Очень тяжелая книга, читать без слез не возможно. В общем советовать её читать точно никому не буду, только если у вас всё совсем плохо, чтоб понять, что такое плохо.

4. Эдуард Кочергин, "Крещённые крестами"
Эдуард Кочергин - театральный художник, с 1972 года главный художник театра БДТ им. Г. А. Товстоногова, оформлял лучшие спектакли Георгия Товстоногова, Льва Додина, Юрия Любимова, Генриетты Яновской и других. Детство провёл в детприёмнике НКВД в Сибири (куда был эвакуирован детприёмник), т.к. его родители были репрессированы. В возрасте восьми лет он бежал из детдома в Ленинград, к освободившейся матери. И шесть лет скитался по вагонам-теплушкам, примкнув к шайке воров или кормясь по дороге благодаря своему художественному таланту - он научился выгибать из проволоки профиль Сталина. Зиму пережидал в очередном детприёмнике, а по весне снова пускался в путь.
Все эти скитания Кочергин и описал в этой книге. Просто оторопь берёт, когда это всё читаешь. Не знаю, как вообще после такой жизни можно было остаться человеком.

5-7. Стругацкие, "Хищные вещи века", "Сказка о тройке", "Град обречённый"
Ещё три романа: Первые два перечитывала, "Град обречённый" читала впервые.

"Хищные вещи века" какая-то удивительно актуальная вещь в наше время - время бесконечного потребления. Даже жутко читать.

"Сказка о тройке" просто прелесть. Перечитала с удовольствием.

"Град обречённый" раньше не читала и сейчас уже не пошло. На силу закончила.

8. Тана Френч, "Ведьмин вяз"
А вы знали, что у Таны Френч вышла новая книга? Вот! Хотя поначалу я немного расстроилась. Ожидала очередной детектив из серии "Дублинского отдела", а оказалось, что книга вне серии. Очень неплохо, добротный социально-психологический детектив с двумя параллельными расследованиями. Читала-не могла оторваться. Хотя герою я совсем не сочувствовала, какой-то он несимпатичный.

9. Анжела Марсонс, "Немой крик"
Не сложилось у меня с этой писательницей. Не нравится ни стиль повествования, ни сама история, да и в прекраснодушный конец я тоже как-то не верю.

10. Камилла Гребе, "Оцепенение"
Очередной скандинавский детектив. Штамп на штампе и штампом погоняет. Если наркомафия, так непременно... нет, не русская - украинская. Если профессор университета, то понаехавшая из Ирана (или их потомок). Если пастор, то старый извращенец. Опять же отважная мать, которая рада сына вдруг из набожной наседки превращается чуть ли не в Джеймс Бонда. В общем забыть имя писательницы и не вспоминать.

За прошлый год я прочла 92 книги. Совсем превратилась в книжного червя. Правда, тут, конечно, сказались и карантины, и больничный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие мамы и папы, имею к вам два вопроса и очень прошу опытных родителей помочь определиться или ваще отсоветовать все нахрен.Есть мальчик 1,2, который живет на даче, и который скоро, очевидно, от этой дачи не оставит камушка на камушке, потому ...
Будьте внимательнее с эмодзи, когда ведете деловую и не только, переписку! Суд в Ростове-на-Дону разрешил использовать эмодзи «большой палец вверх» в переписке в качестве официального подтверждения чего либо. Об этом сообщила юрист Анастасия Сковпень. По ее словам, эмодзи равносильно ...
Uploaded with ImageShack.us Uploaded with ImageShack.us Uploaded with ImageShack.us Uploaded with ImageShack.us Uploaded with ImageShack.us ...
...
Исполнитель : DАIDА Название альбома : LА ТRАVЕRSЕЕ Год выпуска : 2024 Жанр : Progressive Jazz, Jazztronica, Nu Jazz, Acid Jazz Битрейт : MP3, 320 kbps Размер : 143 mb Ссылка/Скачать :: download "DАIDА — базирующаяся в Париже французская прогрессив-джаз и электро-джаз ...