Книги, март 2023

топ 100 блогов nur_so11.03.2023 Книги, март 2023




Делия Оуэнс «Там где раки поют»

Разочарование месяца, и, надеюсь, года.
Начинается неплохо – с трупа футболиста и первого парня на деревне в одном лице (трупе). Потом автор начинает прыгать между 52-м и 69-м годами прошлого века, чтобы рассказать невероятно сказочную историю шестилетней девочки, выросшей на болотах, доброго мальчика, ставшего биологом и того самого убиённого красавца.
Кроме любовной истории есть история о токсичных родителях, расизме и карьере автора той самой «болотной девочки» без школьного образования.
Ещё не покидало стойкое ощущение, что мне намешали несколько прекрасных книг, переписав их содежание менее хорошим языком и выдали за новую книгу.
Очевидность, описанная незамысловатым языком, предсказуемость событий, потому что не ново, сказочное привирание быта – нет уж, я такие книги не люблю.

Нелохой совет начинающим биржевикам:
Сидя под одним деревом, всех енотов не подстережёшь.

Один из главных героев о главной героине (и там много такого странного патетического без доказательств):
«Она чувствует самую суть жизни,- подумал он, - ведь между нею и планетой нет преград».

Очень умнО, я не поняла, что хотела сказать автор:
Иерархия подчинения повышает устойчивость природных популяций, а также некоторых искусственных.

И про настоящего мужчину:
Настоящий мужчина не стыдится слёз, чувствует поэзию и оперу и способен защитить женщину.

Никому НЕ рекомендую читать.


Вера Богданова «Сезон отравленных плодов»

И опять социальная драма, хотя мог бы быть романом о прекрасной взаимной любви. Но любви запретной – между двоюродным братом и сестрой. Жизни искалечены, а они сквозь раны и время всё равно сохранили нежность друг к другу.

И другая сторона романа – о семейном насилии. Которое почему-то для большинства норма. Та любовь между двоюродными родственниками не норма, а бить женщину норма.

Говорить про такие романы, что понравился, невозможно. Но не читать нельзя, их надо писать и читать и говорить о том, что это ненормально – жить и мириться с насилием.
В послесловии приводится статья из Новой Газеты.


Stephen King “If it bleeds” / «Будет кровь» Сборник повестей.

«Телефон мистера Харригана»

Сначала я посмотрела фильм и сильно удивилась, что снят по повести Стивена Кинга. Конечно же, мне надо было срочно взять и прочитать. К сожалению, в русском переводе я споткнулась о пару выражений и пришлось перейти на английскую версию.

Герой повести юный Крэйг хорошо читает вслух и мистер Харриган, услышав его чтения в церкви, нанимает мальчика в качестве чтеца. Крэйг даже удивляется, потому что и бепслатно бы читал ему. Мистер Харриган богатейший человек, приехавший доживать жизнь в спокойном месте, в прошлом жёсткий бизнесмен, владелец кинотеатров и других богатств. У него нет семьи, а с Крэйгом возникает своего рода дружба. Кроме зарплаты, мистер Харриган дарит Крэйгу четыре раза в год лоторейный билет. И наконец один из них оказывается выигрышным. Крэйг решил купить на часть выигрыша айфон и подарить мистеру Харрригану.
А потом начинается что-то невероятное. Отличный фильм, отличная повесть.

Совершенно вылетело из головы, кто такие луддиты. Оказалось, любимый мною в юности роман «Наследник из Калькутты» как раз об их движении. В повести луддитом отец Крэйга называет мистера Харригана (не любил современные гаджеты).

И пара цитат из книги:
Charity is good for the soul, but it also gives a man power.

In the twenty-first century, I think our phones are how we are wedded to the world. If so, it’s probably a bad marriage.

В переводе потерялась игра слов с Диккенсом, Мистер Харриган говорит Крэйгу бежать, как чёрт (диккенс), так как Диккенс (писатель) их ждёт:
Run like the dickens, because Dickens awaits us.

Ещё слово rambles перевели как махач (драка).

«Жизнь Чака»

Вообще, не поняла зачем я это читала. Сюжет какой-то скомканный, даже сказать не могу о чём. Вроде как надвигается апокалипсис, тут какой-то умерший Чак с его жизнью до смерти. Единственная сцена, достойная внимания, это танец Чака на улице под музыку уличного музыканта.
Повесть закончилась, что я даже не поняла, что уже читаю следующую и удивляюсь, почему вдруг появились новые имена.

«Будет кровь»

Тут смысла было побольше, если бы не неопределённое Оно, это вообще не моё.
Есть некий человек, якобы репортёр, который всегда оказывается первым, если где-то что-то кровавое происходит. И есть люди, которые о чём-то догадываются и противостоят. Несмотря на сказочный сюжет, понравились пара идей и мыслей. Хотя и они не новы, ведь «хлеба и зрелищ» уже Ювенал сказал.
...А чем мы отличаемся от них [койот и гиен]? Разве люди не сбрасывают скорость, чтобы получше рассмотреть аварию на автотрассе?

У новостных репортёров есть присказка: «Будет кровь – будет рейтинг». Потому что из новостей людей больше всего интересуют плохие.


«Крыса»
Эта повесть получше двух предыдущих, хотя тоже не фонтан.
Преподаватель институтский ещё и писатель, у него в голове рождается задумка новой книги он уезжает в глухомань штата Мэн её писать. Тут приходит непогода, он заболевает и видит галлюцинации с крысой.
Вот игра слов с крысой меня заинтересовала и я опять пошла в английскую версию. Например:

Сейчас все анализы чистые, рака нет. Так что вопрос можно закрыС. (вместо закрыТ)
Оригинал: As of rat now all the tests are calling me cancer free.

Да, если подумать, всё прекрЫсно. (вместо прекрАсно)
Оригинал: Really, when you thought about it, everything was all rat.

В общем, попытались как-то передать игру слов с крысой, но в русском языке то нет таких слов.

Ещё есть отсыл к псевдо-лекции Франзена (её не было на самом деле), и некоторые высказывания по поводу писательства – это понравилось.

- Буквально в каждый момент этих сфокусированных периодов – этих полётов воображения – писателю приходится делать выбор как минимум из семи слов, выражений и деталей. Талантливые писатели делают правильный выбор почти бессознательно; они, скажем так, баскетболисты-профессионалы от литературы и попадают в кольцо с любой точки игровой площадки.


И пара брошенных книг:
Книги, март 2023

Бонни Гармус «Уроки химии» - прочитала 57 страниц, написана чуть лучше «Раков», но правдоподобия Америки начала 50-х там кот наплакал. Это как те глянцевые новые российские фильмы про войну, где и чёлочки, и глаза подведены, и румянец свежий.

Про химию...ну я сразу «споткнулась» о «у меня там циклотрон работает» и засомневалась, понимает ли автор то, что пишет?

Про интровертов, я в шоке:
это качество само себе не порок, однако зачастую проявляется как высокомерие.

Неплохой совет:
- Не пытайтесь управлять системой. Попытайтесь обвести её вокруг пальца.

Про перевод - мне кажется, гугл лучше бы справился:
Вопреки своим убеждениям она потеплела к этой затее.
На поверхностный взгляд так оно и было.

(я не против поверхностного взгляда, но само предложение с предлогом «на» звучит очень странно).


Скарлетт Томас «Наша трагическая вселенная»: насколько мне понравилась идея другого её романа «Наваждение Люмаса», настолько я не смогла вообще войти в эту книгу.
Отзыв на Люмаса здесь

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Позавчера я вернулся из блог-тура. Чечня-Ингушетия-Кубань-Сочи.Это была одна из самых необычных моих поездок - ехали на автомобиле в очень интересной компании, встречали нас очень необычные люди, да и места мы увидели самые нестандартные. Но, ...
Остался последний шаг, самый трудный и поэтому самый неожиданный. Однако. Шаман Тунгуска сказал "Одиночество, кругом живые люди, с мёртвыми душами, поэтому не с кем и поговорить по душам Сильному Человеку. Остался только шаг, который страшит, но ОН сделает его, так Небеса велят. ...
Имя этого художника больше известно в США, хотя и на родине (в России и Украине) он давно признанный мастер. А встретился я с ним на его персональной выставке в Ереване прошлым летом, во время миссии народной дипломатии "Все едут в Ереван". Солнечные и радостные работы Горбачева ...
Обожаю присылать моей Мамусе всякие ролики про экстрим. Её реакция всегда предсказуема, первым делом она спрашивает : -Ты хоть не собрался делать так же, как эти идиоты !? Потом она пишет очень длинное и умное сообщение на тему, ну вот к примеру, как сегодня. Это её ...
Читатель, — и господь моим рассказом Тебе урок да преподаст благой, — Помысли, мог ли я невлажным глазом Взирать вблизи на образ наш земной, Так свёрнутый, что плач очей печальный Меж ягодиц струился бороздой. Так изящно зарифмовать расхожее выражение «по жопе слёзы потекут». ...