Книга

топ 100 блогов o_k_kravtsov25.11.2010

Набросок эпилога 

Живые и мертвые… Но есть еще третья категория. Когда у Анахарсиса, выходца из скифского царского рода, ставшего в Греции философом, поинтересовались, кого на свете больше, живых или мертвых, он спросил: «А кем считать плывущих?»

Если учесть, что вся наша жизнь – плаванье, то живые – те же мореходы, разница лишь в том, что кто-то остается дома, а кто-то пускается в рискованные экспедиции. Тот же Анахарсис, узнав, что ширина корабельных досок составляет четыре пальца, заметил: «корабельщики плывут на четыре пальца от смерти».

Этими четырьмя пальцами и измеряется разница между теми, кто в море, и теми, кто на земле. Между живыми и живыми. Мертвые? Но мертвы ли те, кто скрылся из вида? И не правильнее ли говорить не о мертвых и живых, а о тех, кто в своем плавании ближе к неведомому берегу и тех, кто дальше? Тех, кто остается в знакомых пределах и тех, кто устремляется в неизвестность? И открывает Новый Свет, и строит Новый Йорк, Новый Орлеан. Зажигает маяки.

Когда Кравцов и его друзья шли на катамаранах по пути Одиссея, с ними был такой случай. Около полуночи они пристали к острову, о котором было известно, что он давно покинут, что город на нем – город мертвых. Они поднялись на скалистый берег и увидели греческую церковь. Отсвечивающий чешуей византийской мозаики двор, стена, проломленная рухнувшей на нее маслиной с блестящей под луной сухой листвой. Храм оказался открыт. Мореходы зашли внутрь и остолбенели:: в церкви горели свечи!

Кто их зажег? Ангелы? Рыбаки? Пастухи, оставляющие пастись на покинутом людьми острове коз? Не все ли равно? Главное, что есть те, кто зажигает свечи, для кого храм покинутый – все храм.

Свечи и маяки… Между ними нет принципиальной разницы. Как нет ее и между ними и заездами. И конечно же, если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. Кому? Живым. И мертвым. Всем. А особенно – мореходам.

Они вышли из церкви и не сразу уснули в вытащенных на прибрежные камни спальных мешках. На рассвете их разбудило звяканье колокольчиков: пасшиеся на острове мертвых козы сбежались посмотреть на пришельцев. Восходящее солнце заливало расплавленным красноватым золотом разломы, помнящих журавлиный поезд перечисленных Гомером кораблей, осаждавших Трою. Где-то у горизонте виднелась рыболовецкий катер. Не сплавать ли? Октябрь, вода холодная, не свело б судорогой…Через полчаса ошеломленные греки долго смотрели ему вслед после того, как он, докурив их сигарету и обменявшись с ними парой слов по-английски, плыл назад к безлюдному и уже полному солнца острову.

В городе мертвых оказалась еще одна церковь, двор перед которой уже не радовал древней мозаикой – там серел бетон, на двери висел ржавый замок и свечей внутри не горело.  Обойдя пустынные кварталы (белый камень, красная черепица, ласточки и выгоревшая на солнце стреловидная трава, кровоточащая маками) команда вернулась к катамаранам. Запустение, среди которого позвякивали колокольчики на шеях зеленоглазых, как Адриатика, коз, возвращала к тому же вопросу, ради разрешения которого они и отправились путем хитроумного сына Лаэрта: а нужно ли строить города? Не обречена ли изначально эта вызывающая затея? Во что превратится он через двадцать, тридцать, пятьдесят лет? Не в такую ли пустыню на Обском берегу?

  Какие корабли лучше? – полюбопытствовал один из окруживших философа молодых ахейцев.
  Те, что вытащены на сушу, – улыбнулся Анахарсис.
Что ж, он прав. Но юноша мог бы ответить словами с оранжевой футболки «Экспедиции»: «В гавани корабли в безопасности, но их строят не для этого». И тоже был бы прав. Есть правда рискующих и правда воздерживающихся от риска. Каждому – свое. Можно действовать (а каждое действие – риск), а можно уклоняться от действия. 

Мореходы втащили на борт видавшие виды спальники и поставили парус.

Строить, не строить? Да конечно же строить! Наш удел – пытаться, остальное – не наша задача, как сказал один англичанин. Наша – идти путем Одиссея. Мы ничего не забыли? Значит, присядем и в путь. В путь!

Вперед, путешественники! Вы не бежите от прошлого
В новую жизнь или в некое будущее;
Вы не те, кто уехал с того вокзала,
И не те, кто прибудет к конечной станции
По рельсам, сходящимся где-то вдали за поездом.
И на океанском лайнере, где вы видите,
Как за кормой расширяется борозда,
Вы не станете думать, что с прошлым покончено
Или что будущее перед вами раскрыто.
С наступлением ночи в снастях и антеннах
Возникает голос, поющий на никаком языке
И не для уха, журчащей раковины времен:
«Вперед, о считающие себя путешественниками!
Вы не те, кто видел, как удалялась пристань,
И не те, кто сойдет с корабля на землю,
Здесь между ближним и дальним берегом,
Когда время остановилось, равно спокойно
Задумайтесь над прошедшим и будущим.
В миг, лишенный как действия, так и бездействия,
Вы способны понять, что в любой из сфер бытия
Ум человека может быть сосредоточен
На смертном часе, а смертный час – это каждый час.
И эта мысль - единственное из действий,
Которое даст плоды в жизнях других людей,
Но не думайте о грядущих плодах.
Плывите вперед, о путешественники, о моряки,
Вы, пришедшие в порт, и вы, чьи тела
Узнали дознание и приговор океана,
Любой исход – ваше истинное назначение».
Так говорил Кришна на поле брани,
Наставляя Арджуну. Итак, не доброго вам пути,
Но пути вперед, путешественники! 

Т. С. Элиот  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Толстые и безработные и тупые американцы, которые не понимают своего убожества и ничтожества решили отпраздновать праздник конопли в Сиэтле. Они не знают, что они в дефолте, что радоваться нет причин, что надо ехать в россию, сосать у ёбаного ...
По 15 ЖЖЖ тем, кто в друзьях у меня и еще у 100 человек Если мало - репостите за идею - кто помнит этого Человека. По крайне мере читайте и помните его http://grimnir74.livejournal.com/1181207.html Держать сутки. Отписаться ...
Дирижер и певец Михаил Турецкий пригласил президента России Владимира Путина поучаствовать в «Празднике песни», который пройдет в июне в Санкт-Петербурге. Об этом художественный руководитель «Хора Турецкого» сказал на церемонии в Кремле, где его наградили орденом Дружбы. " ...
очень освежает и бодрит. Богатейший человек Земли, который регулярно продолжает учить других "как надо жить и работать", оказался дураком 10-степени дурости. А некто Трамп, кстати, вообще просачивался в президенты США! Нет теперь никаких оправданий у тех, кого Мама Природа не ...
Интересное исследование провели немецкие журналисты на Балканах. Отмечая, что российский президент становится все популярнее у местных жителей, они объясняют такое общественное мнение тем, что президент Путин, благодаря своей волевой политике, стал для местных жителей примером ...