Клубничный сорбет

топ 100 блогов maria_kitchen14.05.2023
Клубничный сорбет

Лето еще не началось, а я сподобилась написать рецепт мороженого — прогресс! А то иной раз половина сезона пройдет, а ничего похожего не видно и не слышно:) Хоть мороженое мы и любим, делаю я его часто, причем самое разное.

500 мл воды

350 г клубничного пюре (без сахара)

220-240 г сахара (тут по вкусу)

1/3 ч. л. ксантановой камеди (по желанию)

Пара ст. л. лимонного сока


Воду с сахаром довести до кипения, готовить минут 5, после чего остудить.

Смешать полученный сироп с ягодным пюре. Влить лимонный сок, добавить камедь. Тщательно размешать (лучше погружным блендером).

Перелить смесь в мороженицу и действовать по инструкции к ней. Если мороженицы нет, то нужно вылить смесь в контейнер и убрать в морозилку, а затем размешивать вилкой каждые 15 минут до полного застывания (так не будет кристалликов льда).


Хорошо, чтобы и сироп, и пюре были охлажденными. Если это не так, то уже всю смесь лучше выдержать пару часов в холодильнике, а уже после заливать в мороженицу.

Про камедь. Меня она никак не смущает, с ней получается отличная текстура. Но если не хотите, просто не добавляйте.

Про мороженицу. Я готовлю в ней, вернее, у меня чаша для миксера с двойным дном, между стенками специальная охлаждающая субстанция (без понятия, что именно там). Держу ее постоянно в морозилке, чтобы если что, сразу была готова к использованию.

Можно приготовить десерт с другими ягодами. Например, с черникой и(ли) черной смородиной. Сахар лучше регулировать по вкусу.


Подписаться на мой телеграм-канал можно здесь. Он не заменяет блог, скорее служит для оперативной связи, размещения анонсов, коротких репортажей, информации о продуктах, скидках и т.д.

Купить мою книгу о лете, вдохновении и заготовках можно здесь — «Золотой запас». А еще на Лабиринте и Wildberries.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пошел уже второй год , после страшного землетрясение на Гаити . Произошло оно 12 января , а выдача еды и гуманитарная помощь наладилась в течении трех недель . Чтобы было меньше драк между мужчинами за рис , который начала выдавать мировая ...
Izzi известно как одно из самых популярных онлайн казино на постсоветском пространстве. Основано в 2017 году группой энтузиастов азартных игр. За несколько лет работы завоевало доверие сотен тысяч игроков благодаря удобному интерфейсу, обширной коллекции игр, выгодным бонусам и ...
Один из комментаторов, постоянно восторгающихся мистером Маском и вообще достижениями капитализма, привёл мне картинку робота по доставке пиццы на улицах эстонского Таллина, чтобы показать реальный прогресс при капитализме. Шестиколёсный робот вот такого типа: Мой ответ: К сожалению, ...
...
Для меня раньше всегда было естественным прогревать машину в холодную погоду перед поездкой. А сейчас на многих автосайтах пишут, что делать этого не нужно, что это даже вредно... Вот и пойми теперь. Я обычно особо долго не прогревал - счищал снег, и когда лёд с лобового стекла уходил, ...