Клубничный принц

топ 100 блогов mashina_prints — 01.01.2014 Когда мы с О-нО-насом планировали тему этого номера, то перечисляли интересных белгородских блогеров, про которых можно сделать репортажи. В их число попал один пользователь Живого Журнала. Сельский блогер, такое мы дали ему «рабочее» прозвище. Возможно, вы сталкивались с его страничкой в сети.

Клубничный принц DSC_0574

«Дневник Свободного Человека»

Живёт в хуторе Мирошники, в Новооскольском районе, паренёк. Его зовут Андрей Рожнев. В сети он выбрал себе псевдоним – Андрей Ростов. Выращивает клубнику у себя в огороде, пишет о ней в ЖЖ. Называет с почтением, с заглавной буквы - Царицей. Выкладывает фотографии. Такой романтик, одним словом.

Меня заинтриговала подпись к страничке, далёкая от аграрных дел: «Дневник Свободного Человека». И я, в ЖЖ известная, как mashina_prints, собралась и поехала в гости к этому клубничному принцу. Знакомиться. И неожиданно попала в необычайно интересный и глубокий мир этого свободного человека.



Дом Андрея – самый крайний по улице, заблудиться невозможно. Одноэтажный, белый, с забором из шифера. Когда мы подъехали, Рожнев-Ростов стоял у калитки. Невысокий человек, в резиновой обуви, широко улыбается. «Проходите в дом!» - говорит.

Клубничный принц 0_9770d_2847fc38_XL

В маленьком дворике растёт виноград. Обвил навес со всех сторон, получилась беседка. Дом маленький, несколько комнат. Там живёт Андрей и его родители. Старший брат – в соседнем флигеле. В одной из комнат – компьютер. Садимся на диван.

- Мы приехали сюда из Ростовской области, в 2004 году. Я, мои родители и брат, начинает рассказ Андрей.
– Переехали по бытовым причинам. Жили тоже в деревне, но в ней не был проведён газ. Стали искать газифицированное село. И совершенно случайно, по объявлению, наткнулись на этот дом, в Мирошниках. Купили и переехали.

- Нравится жить здесь? – спрашиваю, разглядывая комнату и тесное рабочее место за компьютером.

- Нормально здесь жить. Но если честно, то я мечтаю переехать куда-нибудь поближе к Белгороду. Или в Питер…

- Почему?

- Несколько причин на это… Соседи у меня неважные, жить с ними не очень. Почти все мужики в деревне – пьяницы. Не работают совсем. Я не вижу смысла вить здесь гнездо. Мама хочет квартиру в городе купить.

- Да не купим мы её никогда, - вздыхает мама Андрея, Анна Александровна. – Откуда столько денег взять?

- Не вздыхай, мама, - и поворачивается ко мне: - Она у нас такая сентиментальная.

Клубничный принц DSC_0580

«Зимой есть время и для путешествий, и для ЖЖ»

Подпись «Дневник Свободного Человека» на страничке Андрея появилась недавно, после того, как он впервые в жизни съездил в Санкт-Петербург. Сельский блогер был впечатлён северным гигантом, вдохнул свободный и холодный воздух Питера, граничащего с Европой и неизведанным большим миром. Долго об этом говорит.

Наделившись впечатлениями об этом городе, мы снова переносимся в хутор Мирошники.

- Новооскольский район - красивый, - продолжает Андрей. - Места славные: вокруг много прудов, лесов. В отличие от Ростовской области, где сплошная степь. На днях съезжу в заповедник «Стенки-Изгорья». В прошлом году там был – такие овраги, красиво. Ещё недалеко, в Таволжанке, открыли конный клуб. Очень хорошее дело. Не был ещё там. Осень, на огороде меньше дел.

В холодный сезон у Андрея много свободного времени. Хватает и для путешествий, и для интернет-дневника. ЖЖ завёл не так давно, в 2011 году. Интернет в хутор пришёл поздно. Сначала будущий блогер пользовался сетью, как и все: соцсети, одноклассники. Потом стало неинтересно, скучно. Пришёл в ЖЖ. Интерфейс - простой, аудитория более демократичная, разнообразная, не праздная.

- Я уже не только про клубнику посты делаю, - говорит Андрей. - Сначала писал только о своих аграрных похождениях, но потом стал и социальные события потихоньку комментировать, высказываться. Все эти рейтинги для меня сейчас не важны, а поначалу – был кураж, спортивный интерес. Пришёл с огорода – «социальный капитал» упал. Ах! А теперь не смотрю на него даже. Главное, чтоб мои читатели читали.

Клубничный принц DSC_0605

«Клубника – это садовая земляника»

Андрей Ростов – главный кормилец в семье. От рождения не очень хорошо слышит. Но живёт вполне уверенно, старается хорошо зарабатывать. Для этого приходится много трудиться. Родители не нарадуются на него.

- Может, здоровья не много, зато умница какой!

- Мама, не плачь, - снова смущается Андрей. – Она сентиментальная у нас…

А с мая начнётся огород. Семья Рожневых выращивает всё, что возможно. Но в основном - клубнику. Есть ещё и помидоры в теплице:

- В Ростовской области я занимался помидорами. Доход был больше. Здесь года два тоже помидоры выращивал. Потом сладкий перец. Но как-то не очень пошло. А года четыре назад решил заняться садовой земляникой, то есть – клубникой. Конкуренции в этом деле ему почти никакой.

Недавно Андрей купил машину, «Ладу Гранту». Сам возит на рынок, в Новый Оскол, на продажу клубнику. Держать ЛПХ без машины – тяжело. Раньше с братом на автобусе на рынок ездили. На юге, в Ростовской области, до райцентра 45 километров. Машины тоже не было, не наездишься. Купил ещё морозильную камеру, вся забита клубникой. Мебель новую в дом заказал.

- Но торговать становится всё труднее. Сейчас мелких аграриев зажимают на рынке. Посмотрим, как дальше будет…

Мы беседуем уже на кухне, Анна Александровна угощает нас с Андреем. Деликатес, о котором я и мечтать никогда не могла: огромная тарелка, полная свежей клубники со сметаной и сахаром.

- Вот это настоящий, натуральный йогурт, мы его каждый день едим, - хвалится Анна Александровна.

«Человек хочет жить на земле. Земля – моя планета»

Андрей Рожнев убеждён: надо выращивать какую-то одну культуру и вкладывать в неё силы. Как ни странно, у успешного агрария нет специального образования. Он юрист, которых, как сам шутит, как собак нерезаных. Как и экономистов, бухгалтеров и менеджеров.

Клубничный огород Андрея находится за домом. Идеальные ряды, между ними – аккуратные дорожки. Справа – теплица. Мы ходим между рядами, высматриваем ягодки покрупнее. Насобирали в ладоши – сладкая.

- Бывает, выйду, поговорю с ней. С клубникой. Иногда даже ругаюсь на неё… когда настроение не очень…

Пока мы бродим по огороду, я думаю о том, что живёт в хуторе Мирошники такой замечательный человек.

Который своих родителей, дом, клубнику, прекрасные леса и овраги, среди которых живёт, очень хорошо чувствует. И живёт он с любовью. Потому и клубника растёт у него такая крупная и сочная, как ни у кого в округе. Цветёт до самого ноября. И как-то тоже начинаешь чувствовать, что все мечты этого человека непременно сбудутся.

- Мечтаю свой дом. В школе ещё какой-то даже план начертил, до сих пор у меня лежит. Я считаю, негоже трём мужикам в одном доме жить. Хозяин должен быть один. Как и хозяйка! Человек хочет жить на земле. Квартира – это же скворечник. Дом и квартира - разные планеты. Я свою планету люблю. Моя планета – земля.

Клубничный принц 0_9c58d_ffb9ccd_XL

«С Царицей труднее поладить»

Андрей провожает меня до машины. По пути – складывает в мою сумку для фотоаппарата яблоки. Во дворе тявкает собачка на ремешке. Это Барсик. На пороге лениво смотрит ленивый кот Жулик.

- Люблю Жулика больше всех. Один он меня понимает, - смеётся Андрей.

- А как же клубника?

- Она тоже меня понимает. Но с ней труднее поладить. Царица…

Мы выходим за ворота. На лужайке пасётся белая коза.

- Это Ромашка. Помнишь, писал про неё в ЖЖ? На следующий год заведу гусей. А сейчас у нас куры, козы. Забирай любую. На балконе будет жить!

Клубничный принц DSC_0667

Прощаемся у автомобиля. Обещаем друг другу видеться в реальности ещё.

- Я хотел бы съездить в Белгород. Познакомиться с ребятами в оффлайне. Некоторые известные блогеры обещали приехать. На клубнику. Но так и не приехали. Я ждал. А ты приехала. А говорят – женщинам не верь. Сам теперь приеду. Вот будет в Белгороде аграрная выставка – сяду за руль и приеду. Клубничные сорта посмотрю.

Вот так я прожила один день из жизни свободного человека, клубничного принца и романтика, сельского блогера Андрея Ростова. В копилку моих лучших.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Веселит прохожих Цветок, на ёжика похожий. Жарко кактусу... (летнее ироническое хокку) Ромашки, маки, жуки и Не Брежнев (весёлый летний триптих Николая Суслова) Сочетание красного и белого - классика! А чёрные жучки - как вишенки на торте... Из ...
Олово – это пластичный, легкий, серебристо-белый металл, который оказал огромное влияние на историю человечества, ведь его сплав с медью называется бронзой. Однако, когда в ...
Орсон Уэллс и Рита Хейворт Это были две звезды середины ХХ века. Блистательная Рита Хейворт снискала славу первого секс-символа и являлась пределом мечтаний мужчин всех возрастов и социальных сословий. Орсона Уэллса называли как лучшим кинематографистом, так и самым ...
Господи, почему так грустно? Может потому, что дочь выросла и я перестал быть ей нужен? А может потому, что я стою на пороге прощания еще с одной мечтой? Или потому, что вот уж почти пятый десяток а так ничего и не нажил,  кроме дочери и лодки? Да ...
Адольфыч хорошо подметил: Вот я и дожил до того, что жовто-блакытный прапор, лично для меня (и таких же, из последнего советского поколения) не означавший ровно НИЧЕГО - ни побед ни поражений ни свершений стал символом борьбы с превосходящим во всём противником Теперь он будет появлять ...