рейтинг блогов

Клизьма для милитаризьма - 6. Как нас учили массовым беспорядкам.

топ 100 блогов shavu03.09.2010 В качестве одного из практических занятий - кроме медицинской и минной подготовки, а также захвата в заложники, в программе значились занятия по действиям ОМОНа во время массовых беспорядков. Однако, к сожалению, практики не состоялось: как нам объявили, калининградский ОМОН убыл в Чечню. По официальной версии, его первая половина уехала, чтобы сменить там вторую половину. Правда, по срокам его отсутствие в области и срыв заранее спланированных занятий примерно совпал с нападением моджахедов на родовое село Кадыровых. Но чего не знаю - о том могу только догадываться.

Итак, практику заменили на лекцию по вопросам взаимодействия информационных структур МВД с журналистами, а также правилам и нормам поведения журналистов во время действий правоохранительных органов по пресечению массовых беспорядков. Мне кажется, эта информация будет любопытна - как журналистам, так и участникам массовых акций. Хотя бы для лучшего понимания того, чего ждать от "силовиков", а чего - нет.

Занятия проводил руководитель пресс-бюро ВВ МВД полковник Василий Васильевич Панченков:

Клизьма для милитаризьма - 6. Как нас учили массовым беспорядкам.


Для начала Василий Васильевич показал нам "учебный фильм". К сожалению, его нет в Интернете, поэтому я не смогу познакомить камрадов с этим шедевром милицейской мысли, что называется, "в натуре", и вам придётся поверить мне на слово. Так вот, несмотря на то, что практические занятия должны были быть "по пресечению хулиганских действий футбольных фанатов", на экране замелькали знакомые кадры с Триумфальной площади, цифры "31", серые шеренги, выдавливающие толпу с площади.

Нехорошо усмехаясь, Василий Васильевич поведал нам о том, что те, кто выходят на массовые несогласованные мероприятия не только мешают большинству граждан, которые на них не выходят, но и вызывают праведный гнев оных. Поэтому задержание активистов происходит "для их же блага", дабы они не стали жертвами праведного народного гнева. В качестве иллюстрации нам продемонстрировали, в принципе, знакомые кадры о том, как милиция через мегафон повторяет, что "акция не разрешена", или "запрещена", а народ - понимаете ли - не расходится.

Василий Васильевич прокомментировал ситуацию так: что потребовал сотрудник милиции - надо сразу выполнить. Сказал уйти - значит, уйти. Сказал "не снимать" - значит, не снимать. Сказал лечь - значит, лечь. Потом можно жаловаться. "Сколько угодно жаловаться", - с той же улыбочкой. Потом он покажет кадры с улыбающимся ментом (известные кадры), только что сорвавшим медали с ветерана и объяснит его улыбку "нервной реакцией на оскорбления" со стороны "толпы". Так что, может, и улыбка Василия Васильевича была нервной? Не знаю, не знаю.

Далее Василий Васильевич нам рассказал про нехороших журналистов, которые приходят на подобные мероприятия и участвуют в них, как активисты, прикрываясь при этом статусом журналиста. Поимённо он назвал только Евгению Абальц. И продемонстрировал известные кадры, на которых она "пытается прорвать цепь ОМОНа" =)

Далее кадры "учебного фильма" продемонстрировали бейджики с надписью "пресса" на груди двух, возможно, журналисток. Лиц в кадре не было видно, такое впечатление, что мент-оператор снимал исключительно сиське. После этого нам показали, как в автобус упаковывают двух девушек. "Это они, эти журналистки", - прокомментировал Василий Васильевич (лично у меня такого впечатления не сложилось, ну да ладно).

Далее в кадре было видно, как эти девушки вместе с остальными задержанными начинают скандировать "фашисты" и раскачивать автобус. "Видите, они раскачивают автобус, - комментировал меж тем Василий Васильевич, - это создаёт угрозу безопасности тем, кто в нём находится, поэтому милиция вынуждена применить к задержанным силу". Как именно применялась сила к задержанным, осталось за кадром.

Сразу после этого показали, как народ выгружают в отделении. Задержанные проходили мимо снимавшего их мента-оператора и каждый норовил сказать ему, бедолаге, что-нибудь обидное. А какая-то задержанная пожилая женщина даже пыталась замахнуться на него своей палочкой. "Видите, какой опасности подвергается журналист-оператор?!" - провозгласил Василий Васильевич и объяснил, что журналистов "изымают из толпы" для того, чтобы их не избили демонстранты. "Это был журналист?" - попытался уточнить я, на что ответа не получил.

Вместо этого Василий Васильевич показал на экран и сказал: "Смотрите-сморите, вот человек, который утверждал, что его избили в милиции и порвали куртку. Смотрите, как он себя ведёт!" На экране молодой человек снял куртку, потом рубашку, потом футболку (видимо, вспотел во время задержания), потом парень одел рубашку... И на этом данный видеоряд закончился.

Далее Василий Васильевич как о доказанном факте доложи о том, что все эти старушки и молодёжь, участвующие в акциях протеста "оплачиваются" - правда, не уточнил, кем. Не считать же доказательством его слова о том, что "на разные акции ходят одни и те же лица"...

Что касается журналистов, то Василий Васильевич отметил, что на подобные акции ходит "необоснованно большое количество журналистов". И порекомендовал журналистам, дабы не получить ненароком дубинкой, вообще не ходить на подобного рода "массовые беспорядки". А просто обращаться в пресс-службу, которая всю необходимую (и главное - правильную!) информацию сама предоставит - даже видеоряд с фотографиями при необходимости.

Кроме того, по его словам, всегда, во время любых массовых беспорядков, формируется специальный штаб, в котором журналисты могут "оперативно получить всю необходимую информацию". Тут, сдаётся мне, он всё-таки попутал с пресечением терактов, о чём накануне нам докладывал представитель НАК. Потому что на мой вопрос о том, будет ли создан такой штаб 31 августа, Василий Васильевич также не ответил.

После этого нам показали ещё один учебный фильм - снятый на полигоне в подмосковье, где таки состоялись "практические занятия" (он гулял по жежешке, так что подробно останавливаться на нём не буду). Отмечу только, что там журналистов, одетых в специальные жилеты, действительно нежно выводили из толпы "разбушевавшихся фанатов" под руки, и сразу вели к карете "скорой помощи" - мерить давление на предмет того, не понервничали ли они, бедолаги. Всё это было уже под откровенный смех в зале, ибо если в горячих точках побывали далеко не все, то через "массовые беспорядки" прошли многие, и присутствовавшие в аудитории прекрасно знали, как именно относится ОМОН и прочая милиция к журналистам во время "пресечения массовых беспорядков".

Кактотак, в общем. Будут вопросы - готов ответить.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже писала о своей собаке - французском бульдоге - Ридаше. просто Даше.А теперь коротко об общении с моей внучкой,СЦЕНА  первая - внучке один год, Даше - 2.Кормим Полину на маленьком стульчике, на ковре , напротив сидит и внимательно наблюдает за ...
За долгие годы в сознании мировой общественности сложилось определение Евросоюза, как идеальной модели международного сотрудничества, олицетворения демократии, равноправия и взаимопомощи. Возможно, до определенного момента так все и было на самом деле, но что случилось потом? А потом л ...
Здрастутя! Типа ПРЮВЕД, френды мои дражайшие! На повестке дня у меня два вопроса, посему, могите сначала покурить и оправиться, я приступаю! Вопрос первый. В то время, как вся Москва, Питер, Мюнхен завалены снегом, у Белки, что то продолжается ...
...
фантазия иссякла( живу на съемной квартире с соседом. Этот козел оставляет банки из-под пива где попало, не моет посуду, не выносит мусор, не умеет готовить, ест, что делаю я. Знает, что я ненавижу гадюшник. поэтому уберусь все равно. Как изящно ...