Климка Жуков без мыла лезет в патриоты

топ 100 блогов 777hawk06.01.2024 Климка Жуков - одна из самых тошнотворных фигур "красной тусовки" в Рунете. Лжец, шарлатан, клейма негде ставить. В раскрученном Гоблиным Ютуб-канальчике пересказывает содержание прочитанной им популярной литературы, что безграмотной публикой воспринимается, как "глубокие познания в истории". Говорят, он все-таки разбирается в холодном оружии Средневековья. Тут врать не буду, не специалист, возможно оно и так. Но в остальном это чудо-юдо выше планки "злостный шарлатан" прыгнуть не может.

Судите сами, Климка Жуков пропагандирует тезис о "Столыпине - первом русском фашисте". Бред? Бред, конечно. Но вы оцените уровень "аргументации". Климка Жуков настаивает, что П.А.Столыпин был "первым русским фашистом" на том основании, что до второй мировой войны в Харбине некий русский эмигрант-фашист опубликовал брошюру, в которой и выдвинул этот тезис: "Столыпин был первым русским фашистом". "Они сами это признают!" - радостно вопит Клиска Жуков и записывает Столыпина в фашисты. И вот на таком уровне "аргументации" у этого афериста вся пропаганда и строится.

Сегодня на повестке дня у красной агитационной машины, порядившейся верою-правдою служить буржуазному политическому строю в лице АП РФ, сторит борьба с... Гарегином Нжде. Насколько можно судить, речь идет об общей антиармянской пропагандистской кампании, в которой красным ставится задача избразить армян "бандеровцами". Для этого и избрана фигура Гарегина Нжде.

Последний, арестованный советской контрразведкой в Болгарии в 1944 г., скончался в 1955 г. во Владимирской тюрьме. В Армении он считается национальным героем. В центре Еревана ему стоит памятник. Попробуем разобраться в причинах этого.

У него действительно очень богатая и бурная биография деятеля армянского национального движения. На ней стоит остановиться подробнее, потому как красные агитаторы кроме штампов и лозунгов вам сообщать ничего не собираются.

Гареги́н Нжде (арм. Գարեգին Նժդեհ) настоящее имя — Гареги́н Егише́вич Тер-Арутюня́н, (арм. Գարեգին Եղիշեի Տեր-Հարությունյան; 1 января 188621 декабря 1955) — армянский политический и военный деятель[2].

Основоположник цехакронизма — армянской националистической идеологии.

Во время Второй мировой войны сотрудничал с нацистской Германией.

Личность Нжде остаётся предметом горячих дискуссий. В работах армянских исследователей указывается на его вклад в армянское национальное движение начала XX века. Другие исследователи подвергают критике его националистические идеи и связь с нацистской Германией[2]. В современной Армении Нжде некоторыми политиками и политическими организациями считается национальным героем.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B6%D0%B4%D0%B5,_%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BD

Образование первоначально получал в русской школе Нахичевани, затем в гимназии Тифлиса. В 1902 г. поступил в Петербургский университет, но был отчислен за связи с революционерами. Вступил в Дашнакцутюн.
В 1906 г. уехал в Болгарию, где поступил в подпольное "военное училище", созданное армянами для обучения армян и болгар военному делу и повстанческим методам для борьбы с Османской империей на ее территории. После окончания учебы отправился в Западную Армению в один из отрядов армян под началом Мурада Себастаци, ведших партизанскую войну против турок ("федаи"). В 1907 г. перебрался в Персию и принимал участие в местной революции. В 1908 г. вернулся в Армению. В 1909 г. был арестован и проходил по делу партии Дашнакцутюн, проведя три года в тюрьмах. В марте 1912 г. освобожден и перехал в Болгарию.

Принял  участие в Первой Балканской войне в 1912 г. Командовал армянской ротой в составе армии Болгарии. Участоввал в боях. Был ранен. Отмечен военными наградами Болгарии и Греции.
В начале Первой мировой войны, получив амнистию, как и другие дашнаки, вернулся в Россию. В составе армянских подразделений в составе Русской императорской армии сражался против турок на Кавказском фронте. Награжден оредном св.Анны 4 степени и Георгиевскими крестами 3 и 2 степени. Получил чин поручика.

В мае 1918 г. вместе с армянскими вооруженными формированиями и толпами армянских беженцев под натиском турок отступил в Зангезур. Армяне Зангезура и Нагорного Карабаха отказывались подчиняться властям Азербайджана. местные полевые командиры, включая Нжде, вели вооруженную борьбу с властями Баку и местными азербайджанцами. Когда в 1919 г. в Закавказье пришли англичане, Нжде был назначен начальником обороны Капанского района.

В апреле 1920 г.  11-я армия Красной Армии заняла Азербайджан, где была провозглашена советская власть. По соглашению с еще сохранявшей независимость Арменией в спорный Зангезур, как "миротворцы", вступили красные части. Однако Нжде отказался признавать это соглашение. Превосходящие силы красных к началу осени заняли Зангезур, Нжде пришлось перейти к партизанским действиям. Однако прелести власти совдепа быстро избавили армянских крестьян от иллюзий и 10 октября в Зангезуре началось  восстание, во главе которого и встал Нжде. Красные бежали.

По данным Нжде, в результате внезапного восстания им было взято в плен два пехотных и один кавалерийский полк общей численностью 400 человек, 200 лошадей, 16 пулемётов, одна полевая кухня с припасами и военный архив[18]. Согласно материалам уголовного дела Нжде, которое велось в 1947 году, около четырёхсот пленных турецких красноармейцев вместе с русскими красноармейцами и армянами, поддерживавшими советскую власть, были казнены недалеко от села Татев[17].

Нжде взял под свой контроль Зангезур, изгнав оттуда остатки азербайджанского населения и добившись, по выражению Клода Мутафяна, «реарменизации» региона[19][20]. После вытеснения частей Красной Армии из высокогорных районов Зангезура территорией управлял местный административный совет «Автономного Сюника», в последующем преобразованный в правительство «Горной Армении». Согласно декларации от 1 мая 1921 года правительства «Горной Армении», Нжде был назначен президентом и министром иностранных дел[21].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B6%D0%B4%D0%B5,_%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BD


Однако весной 1921 г. красные, собравшись с силами и получив втык от Ленина из Москвы, начали новое наступление. Очсновные боевые действия расных против повстанцев происходили с 20 июня по 15 июля 1921 г. Красные одержали верх. Уже 12 июля Нжде с группой сторонников перешел границу с Ираном.

Как видим, биография действительно бурная. Человек много сделал для своего народа в период формирования армянского национального движения, а затем и в период формирования армянской государственности. Много воевал. Активно боролся против большевиков.

Нам его любить не за что. Это деятель другого народа, действоваший только в его интересах и интересами русского народа не интересовавшийся. Но зато мы можем понять, почему армяне считают его национальным героем. И мы видим, что заслуг перед Арменией у Нжде действительно много. Что касается проблемы разработки Гарегином Нжде армянской националистической идеи, чем он занимался в эмиграции, то отошлем читателя к самостоятельному чтению цитируемой здесь биографической статьи. Мы же обратим внимание на период сотрудничества Нжде с гитлеровской Германией:

Возвратившись в Болгарию (из США - прим. 777hawk), Нжде наладил связи с Берлином, имея целью убедить нацистов напасть на Турцию, а в начале 1940-х годов участвовал в создании армянских военизированных частей в составе Вермахта, прошедших обучение под руководством инструкторов СС[2].

В начале Второй мировой войны Гарегин Нжде стал сотрудничать с властями Германии, преследуя цель в случае захвата немцами Закавказья предотвратить возможное вторжение Турции в Советскую Армению и по возможности, при помощи Германии, восстановить независимость Армении[4]. При этом, в период действия германо-советского договора о ненападении, Нжде также пытался установить отношения с советским посольством.
(...)


В 1942 году по инициативе нацистской военной администрации в Берлине был создан Армянский национальный совет (Armenisches Nationales Gremium), во главе с профессором Берлинского университета Арташесом Абегяном. Для участия в работе Совета Абегян пригласил Гарегина Нжде[33]. В декабре 1942 Нжде стал одним из семи членов Армянского национального совета и заместителем редактора газеты Национального совета «Азат Айастан» («Свободная Армения», главный редактор — Абрам Гюльханданян[hy]).
(...)

Нжде и генерал Дро агитировали советских военнопленных-армян с целью набора добровольцев в так называемый Армянский легион вермахта, подразделения которого были задействованы в боях на Северном Кавказе, а позднее — на Западном фронте[36].

В «ориентировке Второго управления НКГБ СССР об антисоветской деятельности армянской националистической эмиграции и о созданной германской разведкой зондеркоманде „Дромедар“» под № 1459 от 5 июня 1943 года говорится: «Так, в Болгарии была создана армянская националистическая партия, наподобие гитлеровской, которую возглавил бывший поручик болгарской службы дашнак Нжде Гарегин»[1]

По данным энциклопедии «Великая Отечественная война 1941—1945 годов», на территории Болгарии в период войны Нжде завербовал более 30 агентов армянского происхождения. Он участвовал в их диверсионной подготовке, а также в переброске в тыл Советской армии с целью ведения подрывной деятельности[37].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B6%D0%B4%D0%B5,_%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BD

Что касается последнего сообщения, то позволю себе не поверить чекистским сказкам про "участие в диверсионной подготовке и переброске в тыл" аж 30 агентов. Эта работа - крайне специфическая и, мягко говоря, секретная. Понятно, что пионеры типа Клима Жукова поверят в такую развесистую клюкву. Но Абвер был серьезной организацией и людей со стороны, да еще таких экзальтированных, как Нжде, не привлекал. У них своих спецов хватало. Далее про тех "30 диверсантов" будет еще немного сказано.

То, что мы реально можем рассматривать - это участие в сотрудничавшем с немцами Армянском комитете и агитация вместе с Дро среди армян за вступление в Армянский легион. Понятно, что и этого было достаточно для ареста.

При приближении советских войск к Софии Нжде отказался покинуть Болгарию; свой поступок он мотивировал тем, что не желал подставлять под удар свою организацию и к тому же надеялся на то, что СССР вскоре объявит войну Турции, и Нжде сможет принять в этой войне непосредственное участие. После вступления советских войск он написал письмо с этим предложением главнокомандующему советскими войсками в Болгарии генералу Фёдору Толбухину.
(...)

10 октября 1944 года Нжде был арестован болгарской полицией «по обвинению в связи с немецкими разведывательными органами» и передан советской контрразведке СМЕРШ.
(...)

Гарегин Нжде был выявлен и арестован контрразведчиками как часть агентурного дела абвергруппы-114 («Дромедар»)[прим. 1][37]. Арест Нжде предваряло задержание болгарской полицией, основанием для которого являлось обвинение о связях с немецкой разведкой[39]. Сотрудниками СМЕРШ были задержаны 17 из 30 подготовленных им диверсантов, что предотвратило совершение диверсионно-террористических актов. Остальные были объявлены в розыск[37].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B6%D0%B4%D0%B5,_%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BD

Ну, вот мы и разобрались с "30 диверсантами". Оказывается, Абвер их якобы готовил-готовил, но... в тылу Советской Армии не оказался ни один. И ловили их почему-то в Болгарии. Мое оценочное суждение: дело было состряпано СМЕРШ, никаких реальных "30 диверсантов" не существовало, чекисты хватали людей из организации Нжде и состряпали из них "группу диверсантов Абвера". Но тому, кто верит в реальность киношного Штирлица, не запрещено верить и в эту развесистую клюкву.

Сам Нжде после ареста был доставлен в СССР, осужден на 25 лет, причем ему припомнили все, в том числе и безсудный расстрел пленных в 1920 г.. В 1955 г. Гарегин Нжде скончался в тюрьме.

Ну, а теперь обратимся к тому, кто и побудил написать этот пост - к Климке Жукову и посмотрим, что он пишет о Нжде и по какому поводу:

t.me/klimzhukoff/2877
66.1Kviewsedited

https://t.me/klimzhukoff/2877

Вообще-то, не Герагин, а Гарегин. Но хорошо, хоть Георгином не назвал.

Итак, Климка Жуков борется с... глорификацией, а попросту прославлением, возвеличиванием армянина Гарегина Нжде. Каким образом? Оскорбляя Чулпан Хаматову? И почему он борется в России, а не едет разоблачать Нжде в Ереван? Обратите внимание, агитатор считает достаточным просто назвать кого-то гитлеровским пособником, коллаборационистом, просто фашистом, "бандерой", а далее, после навешивания штампа, дело долелают толпы хунвейбинов, которые будут истошно орать, изображая в своих фантазиях "антифашистскую борьбу", даже не пытаясь проверить ни один факт. Собственно, оружие красного - это ложь и манипулирование толпой дебилов. Кстати, в толпе левого хомячья всегда присутствует немалое количество реально психически больных людей. Всегда имейте это в виду.

Обратим внимание на один важный тезис Климки Жукова:

Теперь, вдруг, оказывается, что коммунисты и были всю дорогу главными патриотами Отечества.

О как! Вот это и есть, по сути, главное. Упорно стараясь перевернуть все с ног на голову, агитаторы стремятся  представить дело так, будто русофобия - это только антисоветизм, а реальная, лютая советская русофобия - это де и есть "настоящий русский патриотизм". И тогда Ильин и Столыпин, царь-мученик Николай II и адмирал Колчак - это "русофобы", а Ленин, Дзержинский, Сталин и прочие палачи русского народа - "настоящие русские патриоты".

Нет, шарлатан, ни теперь и не вдруг коммунисты не были и не могут быть в принципе "главными патриотами Отечества". То, что ты, холуй, своих работодателей изображаешь "главными патриотами", еще не делает их таковыми. Напротив, тот, кого ты прославляешь, как раз и вызывает наибольшее отвращение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По телефону Влад был очень вежлив. Договорились пересечься после работы и посмотреть друг на друга. И вот, представьте, приходит мужчина средней внешности и возраста, садится, и, видимо, перепутав кафе средней руки с исповедальней, начинает вываливать на меня жуткую историю своей ...
Джон Траволта и Жерар Депардье хорошие друзья уже более 30 лет, хоть и никогда не играли вместе в кино Зато в жизни они были не прочь подурачиться вместе Маловата машинка для таких парней Да и турник повыше можно было найти Источники фото www.lebonbon.fr/culture/paris- ...
ЧТО за чушь твориться??? коментарии сюда и ваше мнения!!! Приведенно с сайта ...
Ранее уже сообщалось о женщине, которую расстреляли правосеки. Погибшей было не 50, как сообщалось, а где-то 38-40. Она возвращалась просёлочными дорогами (поскольку основные заблокированы) из Краматорска в своё село Староварваровку. Ребёнок выжил (она закрывала его собой). Пару лет назад ...
Если от дворца Кёнбоккуна (Дворца лучезарного счастья) пойти в сторону дворца Чхандоккун (Дворца процветающей добродетели), то по дороге будет интересный район традиционных корейских зданий – Букчон Ханок Вилладж (Bukchon Hanok Village). Но до него нужно пройти через несколько кварталов ...