рейтинг блогов

Климакс и акупунктура: помоги себе сама

топ 100 блогов melon_panda16.09.2021 Японцы живут в полном мире и согласии с традиционными приемами, которые помогают держать связь со своим телом без контакта с официальной медициной. Они знают множество точек, стимуляция которых может влиять на самочувствие - даже моя 10-летняя дочь уже знает, куда давить на руке, чтоб побороть сонливость на уроке (правда, говорит, не всегда помогает, но тут уже вопрос любопытности урока). В любом японском магазине всегда найдется предмет для непрофессионального самомассажа - обычно это чтото округлое, что легко держать в руке, хотя советуют использовать и подручные материалы типа колпачка от ручки. Есть подборка точек для облегчения симптомов климакса - она вышла недавно в японском журнале о здоровье. Если даже климакса в ваших планах нет, можно попробовать в случае упадка сил, головокружения или запора, вдруг поможет - точкам-то все равно, а вам приятно.

Доктрина точечного массажа не очень строгая - не должно быть боли или дискомфорта, строгих лимитов по времени тоже нет. Нажатие должно быть чувствительным, но приятным, одним из 4 способов - давить круговыми движениями,короткими расходящимися двумя пальцами, большим пальцем или согревающим движением ладони. Определить нужную точку без опыта акупунктуры человеку сложно (а у каждой еще и свое название), но примерно - тоже пойдет. Большинство из точек имеют вполне научное объяснение - это места, где проходят ключевые потоки крови или лимфы, сосуды близко подходят к коже и тд. Поэтому никакого оккультизма, только внимательное и бережное отношение к себе.

Климакс и акупунктура: помоги себе сама IMG_9790

Итак, для начала предлагают определить, к какому типу вы относитесь - "холодный" или "горячий". Иногда при одной и той же проблеме у них лучше действуют разные точки.
Признаки горячей женщины:
- Волосы и кожа с тенденцией к сухости
- Худая
- Часто бывает жажда
- склонность к запорам
- Нетерпеливость
- Раздражительность.

Признаки холодной женщины - все наоборот, а именно:
- Склонность к отекам
- В теле, склонность набирать вес
- Мерзлявость
- Скорее понос, чем запор
- Медлительность
- Быстро успокаивается

Проблема - Упадок сил
Горячая: также может помочь при следующих явлениях - пониженное давление, раздражительность, переедание на фоне стресса, приливы, провалы в памяти, головокружение.
Точка - на макушке. Надавливаем 3 пальцами, жмем и крутим по часовой стрелке. Можно также костяшками пальцев растирать взад-вперед.

Холодная: также может помочь при следующих явлениях - потеря аппетита и расстройство желудка, тошнота, одышка, тревожное состояние.
Точка - на левой ноге ниже колена с внешней стороны голени, см рисунок. Давим большим пальцем или 3 пальцами по часовой стрелке.

Климакс и акупунктура: помоги себе сама IMG_9791

Проблема - катакори, спазм и забитость трапециевидной мышцы.
Горячая: также может помочь при следующих явлениях - периартрит, головные боли, боли в желудке, сонливость, мерзлявость, головокружение, плохой цвет лица.
Точка - на правом плече, где лямка майки, см рисунок. Давим 3 пальцами по часовой стрелке.

Холодная: также может помочь при следующих явлениях - боли в руках и спине, кашель.
Точка - ближе к спине, на задней стороне шеи, симметрично.

Проблема - приливы жара.
Горячая: также может помочь при следующих явлениях - нарушение менструального цикла, горячие ладони, судороги, усталость, мерзлявость, боль в горле и в ушах.
Точка - посередине правой стопы, с внутренней стороны. Давим большим пальцем или твердым мячиком (для гольфа например).

Холодная: также может помочь при следующих явлениях - болезненные месячные, нарушения цикла, отеки, судороги, усталость в глазах.
Точка - эта точка характерна для работы с гинекологическими заболеваниями. На правой ноге в начале икроножной мышцы, см. рисунок.


Проблема - озноб.
Горячая: также может помочь при следующих явлениях - спазм трапециевидной мышцы, головная боль, потливость, раздражение кожи, простудное состояние.
Точка - см рисунок, между большим и указательным пальцем. В этой точке при хорошем нажатии возникает чуть болезненное ощущение, которое отличается от реакции на нажатие в другом месте.

Холодная: также может помочь при следующих явлениях - одышка, диарея, нарушение цикла, усталость, упадок сил, забывчивость.
Точка: на 4 пальца ниже пупка, гладим или массируем по часовой стрелке.

Климакс и акупунктура: помоги себе сама IMG_9793

Проблема - отечность.
Горячая: также может помочь при следующих явлениях - упадок сил, диарея, летняя слабость в жару, головная боль.
Точка - на правой ноге ниже колена с внутренней стороны. В этом месте вы должны почувствовать кость под  пальцами. Надавливайте большим пальцем.

Холодная: также может помочь при следующих явлениях - боли в спине, звон в ушах, проблемы с мочеиспусканием, слабость в ногах.
Точка - на высоте пупка, с обеих сторон спины. Можно не только гладить и нажимать, но и греть это место теплым полотенчиком.

Проблема-  запор.
Горячая: также может помочь при следующих явлениях - звон в ушах, головокружение, сонливость, слабость в руках.
Точка - на правой руке, 4 пальца от запястья.

Холодная: также может помочь при следующих явлениях - расстройство желудка, гастрит, упадок сил, диарея, боль в животе.
Точка - по обеим сторонам от пупка. Массируем извне внутрь, греем.

Климакс и акупунктура: помоги себе сама IMG_9792

Проблема - стресс и раздражительность.
Горячая: также может помочь при следующих явлениях - тошнота, переедание, напряжение в глазах.
Точка - на подъеме правой ноги, по линии указательного пальца. Давите большим пальцем. Рекомендуется также глубокий вдох и выдох после этого.

Холодная: также может помочь при следующих явлениях - усталость и боли  в спине и плечах.
Точка - лопатки. Греем их чем-то тепленьким.

Проблема - резкий набор веса.
Горячая: также может помочь при следующих явлениях - бессонница, повышенное давление, депрессия, простудное состояние.
Точка - треугольный выступ на ушной раковине.

Холодная: также может помочь при следующих явлениях - нарушения стула, потеря аппетита, упадок сил, головокружение.
Точка: на уровне нижних ребер на спине, симметрично.

Климакс и акупунктура: помоги себе сама IMG_9794

Проблема - бессонница.
Горячая: также может помочь при следующих явлениях - отек лица.
Точка - за ухом, ниже кости на 2 пальца.

Холодная:  также может помочь при следующих явлениях - запор, тревожное состояние, упадок сил.
Точка - выемка под костью запястья.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Егор старейший участник моторизованной группировки "Ночные волки". ...
С октября 2016 пишу PhD в Германии, по немецким правилам студенты получаются только полугодовую визу в загранпаспорт, а по приезду оформляются в местном эммиграционном центре, и дальше живут на карточке ВНЖ, оставшиеся 2,5 года. Из важных деталей - моё PhD не является работой, т.е. я сама ...
Этим воскресным утром в своих обычных домах люди будут переставлять стрелки механических часов или корректировать электронные, следуя требованию перехода на летнее время. Сколько наберется таких часов в вашем доме? Старший хранитель часов в Букингемском дворце Теберд Баккер отвечает за ...
Из серии "Быль и небыль нашей земли" письмо на деревню бабушке: "Знаешь... наверное, у меня совсем потекла кукуха от общажной жизни, но у меня есть теория, давняя достаточно, но последнее время она оформляется окончательно. В общем, ПУНК - это такой лавкрафтианский монстр, имеющий ...
Баски, немцы, канадцы и евреи - отважные испанцы Покамест на фронтах (сорри - театрах операций) шли ожесточенные бои, в тылу республиканцев социализм доламывал то, что еще оставалось несоциализмом. 26 сентября 1936 года обновился состав каталонского Женералитата - туда вошли ...