Клетки для рассады - из чего? Это было бы смешно, если бы не хотелось огурцов

топ 100 блогов useful_faq13.02.2017 Взываю к коллективному разуму, потому что мой с решением задачи не справляется. Место действия - Московская область.

Задача.
Я - весной -дачник выходного дня, т.е дача в мае без присмотра.  Рассадой из города таскаем только помидоры, машинка маленькая и ничего просто не влезает.

На грядках орда вредителей сметает  всходы огурцов, фасоли и тыквенных. Кто - подозреваю комплексную работу товарищей, от совки и медведки до мышей и ещё пары видов насекомых.

Их много, а огурцов - мало.  Приезжаем - видим пеньки, либо упавшие обглоданные растюхи - а чаще всего вообще ничего. Ни отрава, ни стекляшки, ни стенка из пластиковой бутылки - ничего не помогает.

Жрут то сверху, то снизу, а чаще - и там,и там.

Рассаду в теплице - тоже самое. Жрут.

Приспособилась сажать либо в железной сетке, либо в сетке, обрызганной от мышей и насекомых. Тогда всхожесть почти 100% и выживаемость тоже.  Если растюху не съели до появления второй пары настоящих листьев - ура!!! Всё. Она становится невкусной и неинтересной.

Другое дело, что очень долго шить мешочек из сетки, требуется их около 50 штук, плюс остаётся он в грядке на всё время - а это значит, что они на сезон.

Целиком пробовала - копаешь канавку, туда сетку обрызганную, на неё землю, в землю семена, сверху на дугах сетку закрываешь и сшиваешь концы, чтобы мыши не нашли дырочек куда влезать.  Но, опять-таки, канавы большие рыть тоже нет желания, да и времени. И швейными работами на участке тоже заниматься дачнику в.дня некогда.

И, к тому же, тыквы и вьющуюся фасоль всё-равно по одной сажаешь

В общем, нужно новое видение и решение проблемы - типа клеток каких-то, что ли. Чем бюджетнее, тем лучше.

Может быть кто-нибудь видел какие-нибудь дешёвые решётчатые ёмкости с крышкой хотя-бы 10х30 см, или ещё что?

Решётка должна быть не очень редкая, но максимум - где-то 5 мм отверстие, есть одна дрянь, которая в более большое пролезет..

Или можно как-то быстро сшить клетки (или мешки) для рассады огурцов для посева в грядки? Опять таки 50... же..
--------------
Выручайте, камрады... Я верю, что вместе что-нибудь придумаем...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А еееешьтикорень ( именно так слитно говорила моя тагильская бабка) - как же ж я соскучилась то по компьютерной клавиатуре, когда пальчики скользят в свободном полете, обгоняя мысль. ежель хто не уразумел - минские сводки сплошь и рядом велись с планшета, а иногда и с телефона. Я герой и ...
Сваямбунатх - одно из самых популярных мест в Катманду. Буддийский и индуистский храмовый комплекс, один из важнейших религиозных центров долины Катманду. По легенде когда-то на месте долины Катманду находилось озеро. А холм, где сейчас находится Сваямбунатх, был небольшим островом ...
Не знаю, должны ли возвращать диплом истфака те, кто не знал, что у "мирной и тихой" (смайл) Дании были колонии, но я вот не знал. Колонии аж в Вест-Индии. Про компанию датскую вест-индскую кампанию я что-то слышал, но правда не думал, что дело до колоний доходило. Думал, только ...
Добрый день, дорогие друзья! Меня зовут Наталья Мячикова. Я детский и семейный фотограф из Нижнего Новгорода. С чего начинается детская съемка? В моем понимании она начинается именно с меня, с моего отношения и любви к детям. Вырастив сына, пройдя все его возрастные этапы, мне проще ...
Спасибо приславшему. Комментировать незачем, сказано всё, не услышит только глухой. А не глухим все и так понятно: От себя. Я тут интереса ради составил список гостей блога, так или иначе поддерживающих "мирные протесты в Белоруссии". В списке (я его не привожу) 19 ...