рейтинг блогов

КЛАВДИЯ ПОРТРЕТ ПУНКТИРОМ

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»06.10.2013

 

 

Милая спокойная женщина. Очень худенькая, голова всегда склонена, либо в платочке, либо в панамочке. Глаза всегда опущены к земле..
Несколько лет назад я приехала на дачу автобусом. Ехать было долго 8 часов, и еще ждать местный автобус 4о минут. Вошла на местный автовокзал. Устала, да еще с животными ехала собакой и котом. Меня окликнули. Оглядываюсь – женщина с той деревни, где я купила дом. Подошла к ней, и вдруг вижу с удивлением – она мне рада!
Когда подошел автобус, она мне помогла прорваться внутрь и даже место мне забила. Я была глубоко тронута.
В деревне - со всей серьезностью позвала к себе - накормить, потому, как я устала с дороги. Мол, поешь, а потом иди и раскрывай свой дом. Я с радостью, конечно, пошла. В избе на стене – фотографии. Одна – молодой мужчина, почти юноша, на другой – красавица-девушка. Оказалось, это она в молодости, удивительно похожая на Лолиту Торрес. А парень – ее сын.
С тех пор мы подружились. И постепенно я узнала все о ее жизни.
Замуж она вышла за своего деревенского парня. С годами он приобрел кличку - Волк. Взгляд исподлобья, он сильно пил и в пьяном виде был страшно злобен.
Бил ее, и гонял ее по дому, бегала она от него с ребенком на улицу и пряталась у соседей. Голова пробита несколько раз. Неоднократно уходила от него. Перебралась в город. Но возвращалась. Спрашиваю ее – Почему возвращалась? – Качает головой – Вот сама удивляюсь, зачем возвращалась… Не хотела ведь!
Сын любимый и любящий мать – женился. Женился хорошо, родилась девочка.
Но… Погиб, совсем молодым.  в 27 лет. Работал с виброножом, и ударил себя нечаянно по ноге, прорезал аорту. В несколько мгновений кровь вся вылетела из тела. О спасении даже не могло быть и речи.
Вот после этого она окончательно вернулась к мужу. Пожалела. Он сильно переживал потерю сына.
Уехали из города, где тогда жили, в дом родителей в деревне. Он продолжал сильно пить, а она погасла душой. Несколько лет назад умер от опоя. Спрашиваю – вспоминаешь? Вздрагивая, отвечает – вспоминаю с ужасом. Я его боялась, злой был. Сейчас мне спокойно!
Живет только для внучки, которой в общем-то не очень нужна. живет внучка в другом месте, бабушку  видит редко.. У Юли уже свой ребеночек, правнук Клавдии. Когда говорит о них, светлеет лицом. От пенсии откладывает деньги – шлет внучке.
В жизни видит только негатив, хотя старается быть справедливой. Никогда не спорит. Никогда никому не отказывает в просьбах. Вечно кого-нибудь кормит. Часто - меня. Я не люблю готовить для себя, и иногда прилечу к ней - всегда чего-нибудь пихнет в мой голодный клюв! Я удивляюсь ее бесконечной доброте. Она очень больная, - хронический панкреатит, - но редко жалуется. Всегда спокойно доброжелательна и улыбчива. Я ее люблю…
Как-то поспорили мы с ней о характерах. Она спросила у меня о себе. И я по глупости сказала: Клавочка, прости – тебе будет больно, но я думаю…. Ты умерла много лет назад, вместе с сыном!..
И она впервые при мне заплакала.. . – Да, это так и есть….

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорога на работу в мегаполисе - это всегда рулетка, тьма-таракань, побег в тридевятое царство, где всех нас ждет стальная игла с сюрпризом. По дороге на работу каждый сам за себя. Либо пробка тебя, либо ты – пробку. Только так это работает, и пока мажоры, не уважающие семейный ...
Итак, дорогие друзья, вот правильный ответ на предыдущий вопрос: искусство называется « хатам » , а используемые материалы: латунь/медь, различные породы окрашенного дерева, а также верблюжья кость. В особо дорогих изделиях также используется золото, серебро, перламутр, слоновая ...
Удивительное дело — ходишь, знаешь, а вишен цветущих не замечала раньше на возвышении Почтового переулка. Наверное, они не бросались в глаза. А тут внезапно — целая цветущая стена!  ...
В прогнозе дождь, поэтому скандинавские палки остаются дома, а с собой — зонтик. По традиции воскресная прогулка через лес в дворцовый парк. Скучно в лесу не бывает, ведь всегда можно выбрать новую тропинку. В этот раз часть пути вдоль лесного ручья.  ...
А вот хочу я вам сегодня рассказать, как я видел сиськи. Нет, сегодня конечно сиськами никого не удивишь, даже голыми, даже на публике. Но тот раз, про который я собираюсь рассказать, был много-много лет назад, в начале девяностых, когда порнуху всякую уже в подземных переходах продавал ...