Китайский гамбит

топ 100 блогов v_himera18.11.2010 Небольшой мысленный эксперимент.

Вводная:
с 1995 года – нарастающая массовая миграция из Китая в Казахстан.
с 2004 года – в городах Китая «на случай чрезвычайных ситуаций» строятся бункеры многомиллионной вместимости.
2009 – в Китае прошли военные учения, где отрабатывались стратегические наступательные операции сухопутных сил на глубину до двух тысяч километров.
2008-2010 – размер китайской диаспоры в Казахстане достигает 300.000 человек и продолжает расти. Незаконных мигрантов завозят контейнерами (вскрывается прибывший из КНР грузовой контейнер, оттуда выходят люди). Китайские компании в Казахстане переходят на ведение документации на китайском языке. В пригородах крупных казахских городов возникают чисто китайские районы, в заведения которых перестают пускать местных жителей.
23 сентября 2012 года – в нескольких городах Казахстана происходят массовые выступления коренного населения против китайских мигрантов. В Талдыкоргане это перерастает в погромы, в ходе которых гибнет несколько десятков китайцев.
25 сентября 2012 года – правительство Китая ставит Казахстану ультиматум, требующий в 6-дневный срок: розыска виновных в резне и передачи их в руки китайского правосудия, предоставления всем трудовым мигрантам из Китая казахского гражданства по факту обращения, снятия любых ограничений на иммиграцию в Казахстан. В противном случае на территорию Казахстана будет введен ограниченный контингент китайских войск для защиты интересов китайского населения.
31 сентября 2012 года – президент Казахстана, несмотря на массовые протесты, соглашается на выполнение условий КНР. Трое членов националистических партий, возглавлявших погромы в Талдыкоргане, арестованы и переданы китайцам.
1 октября 2012 года – правительство Китая заявляет, что ультиматум не был выполнен: со всей очевидностью число убийц-националистов исчисляется десятками. Китайские войска переходят границу Казахстана и вступают в бой с казахскими погранвойсками, на большинстве направлений разгромив их и продвинувшись на 20-30 километров вглубь казахской территории. В столице Казахстана Астане (бывшем Целинограде) подвергнуты бомбардировке военные и правительственные объекты.
ночь с 1 на 2 октября 2012 года – поступают сведения о крупном пограничном сражении на подступах к городу Сарыозек.

Вы – президент России. Какой вариант реагирования на ситуацию вы изберете?

Вариант 1:
Жестко осудить китайскую агрессию, присоединиться к запретительной резолюции ООН, требующей немедленного прекращения огня и отвода китайских войск на линию границы. Ввести против Китая экономические санкции. Оказать помощь Казахстану вооружением и боеприпасами.
Ожидаемая реакция значимых партнеров:
США и ЕС: одобряют и разделяют нашу позицию, также вводят экономические санкции.
Китай: резко возмущен нарушением имеющихся соглашений и деклараций о намерениях на фоне неукоснительного соблюдения Китаем всех своих обязательств по отношению к России.
Казахстан: выражает горячую благодарность, но считают недостаточным для отражения китайской агрессии.
Некоторые ожидаемые последствия:
Вред экономике России от введения санкций против Китая превышает вред, который понесет от этого Китай.

Вариант 2:
Ввести войска в приграничные районы Казахстана с преимущественной или значительной долей русского населения, в том числе в города: Гурьев (Атырау), Уральск, Актюбинск (Актобе), Рудный, Кустанай, Петропавловск, Кокчетав (Кокшетау), Павлодар, Семипалатинск (Семей), Усть-Каменогорск. Жестко осудить китайскую агрессию и пр.
Ожидаемая реакция значимых партнеров:
США и ЕС: осуждают присоединение России к китайской агрессии, вводят экономические санкции.
Китай: резко возмущен агрессией России против суверенного Казахстана. А также и нарушением имеющихся соглашений на фоне неукоснительного соблюдения Китаем и т.д.
Казахстан, президент: неофициально намекает, что не будет препятствовать. Не особенно скрывает надежду, что это все-таки втянет Россию в войну с Китаем.
Казахстан, местные власти и население перечисленных районов: по имеющимся данным, поддержат такой образ действий России.
Некоторые ожидаемые последствия:
Китай, несмотря на официальную риторику, вступит в переговоры о разграничении зоны ответственности по контролю за соблюдением прав некоренного населения в Казахстане. В перспективе вероятно общее признание вхождения перечисленных районов в состав России.

Вариант 3:
Объявить войну КНР.
Ожидаемая реакция значимых партнеров:
США и ЕС: осуждают действия России и оказывают максимально возможное давление с целью не допустить использования ядерного оружия.
Китай: радостно возмущается подлым неспровоцированным нападением, немедленно вторгается на территорию России, начинает всеобщую мобилизацию, разворачивает наступление северной группировки войск в Казахстане в направлении Барнаула и Новосибирска.
Казахстан: горячо приветствует братскую помощь России в борьбе с китайскими захватчиками.
Некоторые ожидаемые последствия:
Армия России не готова к началу войны, значительная ее часть находится в европейской части России и не может быть оперативно переброшена в Сибирь и Казахстан. Между тем Китай сосредоточил на границе с Россией превосходящие силы, что может привести к быстрому переносу войны на нашу территорию и к потере в ближайшие дни таких крупных городов, как Владивосток, Хабаровск и Благовещенск, а в ближайший месяц – как минимум, всего Дальнего Востока и Приамурья. В применении ядерного оружия мы ограничены международными договорами (потому что Россия не обороняется, а нападает) и возможностью ответного ядерного удара.

Вариант 4:
Свой вариант.

Справочные материалы:
Карта:
http://maps.yandex.ru/-/CVaxBir
Размеры армий:
-армия Китая: 2,5 млн. человек, 9 тыс. танков, 3 тыс. боевых самолетов, ядерное оружие.
-армия Казахстана: 70 тыс. человек, 1 тыс. танков, 300 боевых самолетов.
-армия России: 1 млн. человек, 15-20 тыс. танков, 2 тыс. боевых самолетов, ядерное оружие.
Предполагается, что по качеству боевой техники Китай несколько превосходит Россию и Казахстан.

Да, пока принимается решение, утром 2 октября 2012 года китайскими войсками взята Алма-Ата (Алматы).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Партию Путина в Крыму возглавит экс-член бандформирования «Гоблин». Видать, туго с кадрами в оккупированом Крыму у кремлевской хунты, раз доверяют свою партию откровенным лузерам (партия Гоблина на последних выборах в Крыму едва набрала 4%) и бандюкам. Избирательный список крымс ...
Зацепилась за фразу только что "если люди прожили в браке 30 лет, то с отношениями у них все в порядке". Хмм, очень спорное утверждение. С одной стороны, оно конечно да, 30 лет рядом друг с другом так просто не живут. С другой стороны, живут же люди годами в каких-то адовых отношениях, и ...
В России начнут выпускать новые очки, которые предназначены для людей с хронической бессонницей. Также они помогут улучшить самочувствие при депрессиях, нейроэндокринных заболеваний и снижении концентрации внимания. ...
В одной из уездных газет Калужской губернии – дело происходило около 150 лет назад – был описан интересный случай. Два умельца – отец и сын – сделали аппарат, который мог подниматься в воздух и поднимать на довольно большую высоту одного из ...