Китайская вкусняшка - гриб муэр

топ 100 блогов nasolini27.08.2016 Очень частая сцена в голливудских фильмах - главные герои уплетают китайскую еду из коробочек. Эти кадры всегда возбуждали во мне любопытство и желание тоже попробовать. Поэтому с некоторых пор я фанат китайской еды. Конечно, ее «облегченного» варианта, который в Питере и Москве предлагают в китайских ресторанах. Настоящая китайская еда очень острая, и для нас ее готовят адаптированной.

Среди множества иноземных вкусняшек одна из любимых – это древесный китайский гриб муэр. (В том китайском ресторане, где я иногда заказываю доставку, в меню он значится как «мур», что весьма радует мою кошколюбивую натуру).
Китайская вкусняшка - гриб муэр
Так как сейчас несколько грибов муэр плюхаются в моем поужинавшем животике, то расскажу-ка я про этот чудный гриб!

Название гриба
Латинское название гриба совершенно не примечательно: аурикулярия уховидная, но зато в народе гриб называют «Иудино ухо». Почему гриб так назвали поймет любой, кто увидит его фото:
Китайская вкусняшка - гриб муэр
Гриб растет и в РФ, но в качестве съестного далеко не так популярен, как в Китае и Японии. Китайское название гриба — хэй му эр, переводится как «чёрное древесное ухо». Японское – кикурагэ, что означает «древесная медуза».

Минимум калорий при максимуме пользы
Гриб низко калориен, считается диетическим, содержит много белка, богат минералами. В нем в два раза больше кальция, железа и фосфора, чем в мясе. Рекомендован людям с проблемами желудочно-кишечного тракта. Считается, что употребление «двевесных ушек» способствует выведению камней из почек и желчного пузыря, препятствует всасыванию жиров организмом: очищает кровь и помогает худеть!

Плантации муэра
Китайская вкусняшка - гриб муэр

Готовка:
Из муэра готовят практически любые блюда: салаты, горячее, суп. Его варят, жарят, тушат, маринуют и солят. У гриба нет ярко-выраженного вкуса, он совсем не похож на обычные грибы. Не просто так японцы назвали его медузой, гриб имеет студенисто-хрящеватое тельце и при поедании чрезвычайно приятно хрустит на зубах.

Поедание гриба
Гриб универсален, сейчас я покажу как можно превратить салат из «древесных ушек» во вкуснейшую пасту! На днях я купила салат из муэра, но заправка оказалась для меня резковатой. Выкинуть полезнейшие грибы рука не поднялась. Пришлось заняться кулинарными превращениями.

1. Очень острый салат из китайского ресторана с перчиком чили.
Китайская вкусняшка - гриб муэр

2. - Кто уксусом заправил? Сметанкой надо было!
Китайская вкусняшка - гриб муэр

3. Сковородку на огонь!
Китайский салат разобран на составляющие. Добавила в  салатные овощи сладкую морковку для смягчения резкости маринада.
Китайская вкусняшка - гриб муэр

4. Перебираю муэры, Софи помогает.
Китайская вкусняшка - гриб муэр

5. Покрошим (как говорила моя бабушка) эти ухи (как говорил мой папа)!
Китайская вкусняшка - гриб муэр

6. Несколько кружочков чили-перчика из препарированного салата тоже на скороводу.
Китайская вкусняшка - гриб муэр

7. В рамках разморозки холодильника надо куда-то извести залежавшиеся креветки.
Китайская вкусняшка - гриб муэр

8. Спагетти ныряют в креветочно-грибной соус
Китайская вкусняшка - гриб муэр

9. Вкуснятина готова!
Китайская вкусняшка - гриб муэр
Нормальные же люди могут купить китайские древесные ушки в магазине, их часто продают сушеными в брикетах, замочить и потом приготовить.

P.S.  А гриб, который мне подарили на  8 марта, из прошлого "грибного" поста это также китайский лин-чжи или гриб бессмертия.
Китайская вкусняшка - гриб муэр

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В шесть утра солнце яркое, в восемь устало и ушло досыпать. Вчерашний снег сделал вид, что он нам померещился. Четыре лысые березы за моим окном тоже удручены погодой. Холодновато. Но я вас развеселю! Сперто тут: http://el-set2-0.livejournal.com/148125.html?view=747421#t747421 ...
Фрикадельки из глобусовского свиного (постного) фарша. Зелень свежую купить забыла, потому с сушеной дачной петрушкой и укропом. Очень вкусно! Это мой ужин Небольшой кусочек фарша в маленькой сковороде (на одно яйцо )) ) обжарила себе на обед. Типа, мясная оладушка )) ...
Хозяйке на заметку. Новый фестиваль еврейской музыки: Montreal Jewish Music ...
https://www.youtube.com/watch?v=i7soFwNmLv4 In February, Russian mercenaries attacked a US base in #Syria . Hundreds were killed in retaliatory airstrikes. The Kremlin tried to cover up the incident, but we got hold of intercepted recordings in which some of the contract soldiers ...