Китайцы.

топ 100 блогов 09.06.2015

      В школе у нас учили английский, немецкий и французский, но я пока ни разу не общался с иностранцами из этих стран. Конечно видел слышал и даже случайно  проехал в трамвае с французами в одном  трамвае. Ну вот и всё. 

      Реально сейчас пора учить китайский. Все предприниматели рискнувшие производить в России игрушки , посуду, упаковку,  обувь и прочую продукцию из резины,  пластмассы и прочих полимеров сталкиваются с необходимостью привлечения китайских технологий и китайских специалистов для наладки и обучения. 

     Две недели китайцы учили наших работяг и специалистов и настраивали оборудование на  нашем предприятии. За это время мне удалось присмотреться к этим людям. 

    Внешне обычные люди с двумя руками и ногами как и мы. Косоглазые.  Все курят как паровозы. Были даже попытки курения вблизи пожароопасных материалов. Похоже в Китае вообще не борются с курением. 

     При сборке оборудования происходит постоянная не стыковка монтажных отверстий, но китайцы ловко орудуют ломами и прочими приспособлениями,   собирают и доводят  всё до конца.

     Совсем не грузят коммунистической идеологией. За время общения ни разу не вышли на эту тему. Вероятно им и самим это не интересно.

      Язык очень интересный и необычный. 

       Вот некоторые слова которые могут пригодиться каждому.

        "нихао !" -  привет

         "Хуанинь !" -Добро пожаловать!

          "Нихао ма ?" - Как дела. Возможные ответы: "хао" -хорошо, "бухао"-плохо, "май май ху ху"- так себе.

Первое время постоянно кажется что кто то постоянно нецензурно выражается))))

Говорят китайцы едят всё что движется.  Видимо имея ввиду поедание лягушек и т. п.

По факту этот стереотип оказался ложным.

     Борщи,  рассольники и прочие жидкие блюда на основе варёных капусты, свеклы, картошки  и прочих корнеплодов которые мы называем супами не пользовались спросом у китайцев пришедших в нашу столовую. Может потому что их нельзя есть палочками? 

    Хлеб они тоже не стали есть. Мамы им не говорят "ешь с хлебом"  Правда, уверенность, что нужно всё заедать немеряным количеством хлеба, засела в нас так глубоко. В России отказ от хлеба граничит с невоспитанностью, но в Китае этого нет. Там выросло не одно поколение не знающее , что такое хлеб всему голова. 

   Молочные продукты не едят. В Китае не пьют молоко, кефир, сыр , масло. Эта еда вызывает  отвращение.

   Да и мясо говядины как то не очень....

   Чай пьют только зелёный и только тот, что привезли с собой. Во время чаепития тоже ничего  не едят ни  плюшки ни конфеты, не кладут в чай сахар, варенье и мёд. В общем китайцы в отличие от нас не путают чаепитие с обычным  приёмом пищи.

   В итоге поход китайцев в нашу столовую был единственным и последним. 

  Кормить китайскую делегацию пришлось с помощью местного выездного японского ресторана и "Доширака".

  Вот такие первые впечатления о наших многочисленных соседях с востока.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не в Церковь отдала - продала квартиру в Москве, да и хрен вам, наследнички! Сама заработала - сама реализовала. А знакомые проживают в двушке с тремя детьми. Примерно полтора года назад мы встречались в кафе. И глава семейства рассуждал, что бабушка жены непременно оставит им свою ...
Black Sabbath — британская рок-группа, образованная в Бирмингеме, Англия, в 1968 году и оказавшая значительное влияние на развитие рок-музыки, прежде всего, хеви-метал. Дебютный ...
В комментариях к утренней теме про негатив в СМИ справедливо подметили, что критикуя, надо предлагать. Вот, в очередной раз, предлагаю sdelanounas.ru :) Буквально только что нашел там вот такую новость: Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют» освоил полный цикл п ...
Догадаться-то не сложно, но уверен, не каждый сможет! Вчера забегал в Экспо-Волгу, а там в полном разгаре православная ярмарка или как это правильно назвать. В общем там все чем-то торгуют, иконами, свечками, мёдом, посудой, водой и прочей ерундой, не хватает только представителей КПРФ, а ...
Это был большая и долгая работа - сразу 4 квартиры для одной семьи с реализацией "под ключ". Надеюсь, хозяйка последней квартиры, молодая девушка, будет счастлива и беззаботна в своем новом красивом доме. План от застройщика: С учетом потребностей хозяйки остановились на ...