рейтинг блогов

Китайцы не воины, они торговцы

топ 100 блогов fan_project10.10.2022
Китайцы не воины, они торговцы

Условно весь наш шарик разделен китайцами на две части «Поднебесную империю» и окружающий ее «Варварский мир». Китаец готов зарабатывать деньги в «диких странах», но провести старость и завершить свой земной путь он мечтает на родине.

В каждой из стран «временного пребывания» китайцы создают миниатюрные копии своей империи, известные во всем мире как «Чайнатауны» (китайские города). Сегодня по всему миру в «китайских кварталах» живут около 130 млн. рабочих-мигрантов.

Китайцы плохие воины, и замечательные труженики, торговцы, финансисты.

2000 лет до начала подлых «Опиумных войн» (1840-1860гг) китайская экономика была самой мощной и обладала потенциалам, который и не снился мировым державам пускавшим друг другу кровь на международной исторической сцене.

Римская империя, подмявшая своими грозными легионами полмира, в лучшем случае имела экономику равную китайской, в худшем намного уступавшую ей. Завоеванные монголами, маньчжурами, униженные англичанами китайцы веками трудились не щадя живота своего.

Правящая элита «Поднебесной» формировалась не из полководцев и воинов, но из дипломатов, чиновников и торговцев. С набегами варваров помогала бороться «иллюзорная» «Великая Китайская стена», и изощренная политика, направленная на столкновение «диких народов» друг с другом, покупку по выгодной цене мирных договоров, и аренду армий для нужд «Поднебесной».

Со временем, нанятые по воле императоров варвары незаметно ассимилировались, превращаясь в китайцев.

Работа чиновника в Китае всегда была почетной и редко когда «ненапряжной». Бюджетники в «Поднебесной» посвящали свободное время каллиграфии, поэзии, или музыке. Редкие европейцы, посещавшие Китай, потрясенные увиденными чудесами, рассказывали о работоспособности китайских служилых людей.

Китай мог исчезнуть в период «Опиумных войн» или «Японской оккупации» (1937-1945гг), от первой напасти его избавила «Российская империя», а от второй СССР.

Единственной войной, в которой китайская армия выполнила поставленную задачу, стала «Корейская война» (1950-1953гг), да и то только потому, что поддержку с воздуха ей оказывали советские летчики.

«ЧАСЫ ИСТОРИИ»

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне задали несколько вопросов об открытии собственного бизнеса. Я решил — с согласия автора письма — ответить на эти вопросы отдельным постом. Возможно, вы захотите дополнить мои ответы или поспорить с ними. На всякий случай напомню, что ...
Сегодняшняя подборка новостей будет посвящена Пятой колонне. Для тех, кто забыл этот термин, напомню, что появился он во время гражданской войны в Испании. Франкисты наступали на республиканский Мадрид четырьмя колоннами. Пятой колонной ...
Во первых строках своего поста хочу сообщить вам, дорогие жж-друзья, что погода у нас стоит отменная: лето наступило и термометр телефон показывает, что на улице +29 градусов, и это, замечу, в восьмом часу вечера! В разгаре также, то есть уже второй день идёт, зачётная неделя у ...
В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление (Блогосфера) Всю неделю в Топах висели посты о легализации оружия. Обитатели уютных ЖЖешечек желают стрелять. Они боятся бандитов. Интересно, что до такой степени бандитов ...
...в прошлый приезд в Орске поселился на улице Короленко - среди довоенных двухэтажек, да в новом трёхэтажнике кирпичном, что как раз на сносе построили. Очень мне было и раньше любопытно, как там внутри А ведь вполне, как оказалось, прилично! Достаточно просторная однокомнатная ...