Китай. Улун. Пещера Фужун

топ 100 блогов t_4_erti_k18.11.2021

Как выяснилось, пещеры мне показаны примерно так же, как водопады, — заодно или по пути, в качестве бонуса к чему-то «основному». Потому как если пещера и есть цель довольно сложных логистических вывертов, ожидания от нее разрастаются до каких-то неимоверных размеров, до которых не дотянет ни одна реальность.

Так, мне пришлось приложить определенные усилия, чтобы разогнать любые намеки на уныленькое «ну да, пещера» и «подсветочка что-то скучновата, я-то думала тут психоделика». В списке моих страхов  числится стать одним из этих «всё повидавших» персонажей, которые путешествуют с таким лицом, будто наелись эмм... чего-то несъедобного.

Потому что на самом деле пещера классная, с разнообразными витиеватыми переходами и огромными залами. Здесь водятся какие-то чрезвычайно уникальные сталактиты и всякие формирования. Спелеологи, наверное, верещали бы от восторга. Мы пусть и не ценители, но с удовольствием отметили некоторые причудливые штуковины, подобных которым ранее не встречали. Ну и конечно генеральный спонсор нашей поездки ковид-19 позаботился, чтобы практически по всему двух с половиной километровому маршруту мы ходили абсолютно одни. Лишь в самом начале разминулись с романтичной парочкой и уже перед самым выходом услышали, как нас нагоняет небольшая группа с гидом.

Китай. Улун. Пещера Фужун
Китай. Улун. Пещера Фужун 2.
2.

От касс ко входу в пещеру нужно прокатиться на фуникулере, с которого открывается красивый вид на город и плотину.

Китай. Улун. Пещера Фужун 3.
3.
Китай. Улун. Пещера Фужун 4.
4.
Китай. Улун. Пещера Фужун 5.
5.
Китай. Улун. Пещера Фужун 6.
6.
Китай. Улун. Пещера Фужун 7.
7.
Китай. Улун. Пещера Фужун 8.
8.

Первые залы и правда простоваты и подсвечены совсем обычно. Но постепенно на глаза начинают попадаться интересные элементы.  Вот, например, на какие-то сушеные кишки похоже.

Китай. Улун. Пещера Фужун 9.
9.
Китай. Улун. Пещера Фужун 10.
10.
Китай. Улун. Пещера Фужун 11.
11.
Китай. Улун. Пещера Фужун 12.
12.
Китай. Улун. Пещера Фужун 13.
13.
Китай. Улун. Пещера Фужун 14.
14.
Китай. Улун. Пещера Фужун 15.
15.
Китай. Улун. Пещера Фужун 16.
16.
Китай. Улун. Пещера Фужун 17.
17.
Китай. Улун. Пещера Фужун 18.
18.

В пещере играет тихая музыка, в некоторых местах освещение постоянно меняется. В одной из таких локаций мы залипли минут на двадцать, релаксируя на плавную смену цветов. 

Китай. Улун. Пещера Фужун 19.
19.
Китай. Улун. Пещера Фужун 20.
20.
Китай. Улун. Пещера Фужун 21.
21.
Китай. Улун. Пещера Фужун 22.
22.

Постепенно виды становятся всё грандиознее, а в самом большом зале гигантские штуковины, похожие на шторы, и вовсе заставляют раскрыть рты от изумления.

Китай. Улун. Пещера Фужун 23.
23.
Китай. Улун. Пещера Фужун 24.
24.
Китай. Улун. Пещера Фужун 25.
25.
Китай. Улун. Пещера Фужун 26.
26.
Китай. Улун. Пещера Фужун 27.
27.

Ну и какая же пещера обходится без него — origin of life. Хотя, чтобы он был этим самым ориджином, необходим еще один элемент, без которого это не ориджин, а так, фигня бесполезная. Ох уж этот фаллоцентризм. 

Китай. Улун. Пещера Фужун 28.
28.
Китай. Улун. Пещера Фужун 29.
29.
Китай. Улун. Пещера Фужун 30.
30.
Китай. Улун. Пещера Фужун 31.
31.
Китай. Улун. Пещера Фужун 32.
32.

Иногда присмотришься — ну гадость ведь какая-то. А всё-таки глаз не оторвать.

Китай. Улун. Пещера Фужун 33.
33.
Китай. Улун. Пещера Фужун 34.
34.
Китай. Улун. Пещера Фужун 35.
35.
Китай. Улун. Пещера Фужун 36.
36.
Китай. Улун. Пещера Фужун 37.
37.

Еще одна штуковина, которая прям ах!

Китай. Улун. Пещера Фужун 38.
38.
Китай. Улун. Пещера Фужун 39.
39.
40. В некоторые кадры, конечно, просятся человечки. Для масштаба.
40. В некоторые кадры, конечно, просятся человечки. Для масштаба.
Китай. Улун. Пещера Фужун 41.
41.
Китай. Улун. Пещера Фужун 42.
42.
Китай. Улун. Пещера Фужун 43.
43.

Одним из самых ярких впечатлений стал обрушившийся когда-то зал. Туда проложена дорожка, но сейчас вход на нее закрыт. Прожектор в глубине этого запретного зала светит будто из другого мира. Выглядит даже немного жутковато.

Китай. Улун. Пещера Фужун 44.
44.
Китай. Улун. Пещера Фужун 45.
45.
Китай. Улун. Пещера Фужун 46.
46.

Пустыня, ярданги, цветные горы, каньоны, травертиновые террасы, горные озера, карстовые мосты, и наконец пещеравпечатлений было уже очень много, пора бы и переключиться на что-то менее эмоционально насыщенное.

 Чтобы перевести дух и заодно наведаться в консульство РФ, мы тем же вечером отправились в Гуанчжоу. 

Китай. Улун. Пещера Фужун 47.
47.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
11.11.2021 Escape to Yunnan
Архив записей в блогах:
Драфтозавры » ( Draftosaurus ) участникам предстоит возглавить новомодные динопарки, как можно удачнее расселяя в них различных динозавров. Одни виды не могут уживаться вместе, другим обязательно нужна пара, третьи чувствуют себя уютно в лесной чаще, четвёртые любят побегать по ...
Новый год прошел, хозяюшки повыскакивали в Сеть, дабы поразить воображение окружающих шедеврами красоты неземной. И как такое есть, а? ...
Заседание рабочей группы по формированию Открытого правительства Приморского края состоится 24 июля в 18.00 в Пушкинском театре. Вход свободный. Присутствующие могут задавать вопросы и вносить предложения по теме заседания. Повестка заседания: ...
Православные сочли оперу «Золотой петушок» богохульной Постановка Кирилла Серебренникова "Золотой петушок", которую показывает Большой театр, вызвала негодование православных верующих. Группа возмущенных христиан обратилась с просьбой ...
Хочу маме купить жк-монитор. Планирую покупать в интернет-магазине. Потратить на покупку - от 4 до 5 тысяч рублей. От монитора требуется, чтобы стабильно работал, более-менее реалистично отображал цвета, и чтобы у мамы от него не болели глаза. ...