рейтинг блогов

Китай: пресса на сегодня

топ 100 блогов code_noname18.05.2020
- «Невообразимо»: Китай рассказал об улучшении состояния воздуха на фоне COVID-19
Падение экономической активности на фоне эпидемии COVID-19 в Китае привело к «невообразимому» улучшению качества воздуха, рассказали в Министерстве окружающей среды и экологии КНР.
В Первом квартале количество дней с хорошим качеством воздуха по Китаю увеличилось на 6,6%. Это в два раза выше общего показателя в 3,3%, запланированного на всю XIII пятилетку (2016-2020).
В январе-марте эмиссии твердых аэрозолей и двуокиси серы в КНР сократились более, чем на 20%, выхлоп двуокиси азота – упал до показателей 90-х годов прошлого века.
Китай уже несколько лет подряд улучшает качество воздуха в городах страны. По итогам 2019-го 46,6% из 337 муниципалитетов смогли уложиться в национальный ГОСТ по качеству воздуха, несколькими годами ранее этот показатель еле дотягивал до 30%.

- Немецкий ресторан удален из рейтинга Michelin за антикитайские высказывания
«Мы открываемся в пятницу… китайцам лучше не приходить», - за такое объявление один из высококлассных ресторанов Дюссельдорфа был исключен из рейтинга Michelin и резко упал до статуса третьесортной забегаловки в других ресторанных онлайн-гидах.
Неполиткорректное объявление ресторана о возобновлении работы после связанного с COVID-19 карантина повлекло волну возмущения среди китайской диаспоры в Германии: 24 общественных объединения проживающих в стране китайцев написали общее письмо в национальные СМИ и отдельное – Michelin Guide. Оскандалившийся владелец ресторана поспешил принести извинения, написав в своем Facebook о том, что объявление было «неверным и написанным по недоразумению», что оно не направлено против китайского народа, а только против китайского «правителя». Разумеется, такие извинения китайскую диаспору мало удовлетворили, а отдельных ее представителей – разозлили еще пуще.


- Повод для всенародного ликования на сегодня

18 мая Китай и весь мир отмечают Международный день музеев. В этот день доступ в большинство музеев по всему миру – бесплатный, однако китайцев этим трудно удивить. Дело в том, что государство тратит огромные деньги на то, чтобы предоставить жителям и гостям Китая свободный вход во многие учреждения культуры. В Китае действует 4692 музея, 4013 из них - 85,5% - принимают посетителей абсолютно бесплатно. Вместе с тем, национальные СМИ рапортуют, что бесплатный вход – не всегда во благо: бесплатный доступ превращает музеи в детские площадки. Отроки нередко ломают экспонаты, много мусорят и устраивают невыносимый галдеж. Дошло до того, что директор Национального зоологического музея Чжан Цзиньшо поднял панику в микроблогах: дети сломали ему чучело слона и играли в салочки, угрожая безопасности прочих экспонатов.

Китай: пресса на сегодня

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фото многоуважаемая тетя Эво, она же тетя Марина, она же Эволюция Друзья! Все-таки не смогла пройти мимо, чтобы не откомментировать вот этот пост у нашей любимой тети Эво ...
В августе исполнилось 100 лет со дня рождения драматурга Виктора Розова. Немногим из нынешней молодежи что-то говорит это имя. Да и мысли его многим покажутся несовременными. Ведь он искренне считал, что накопительство — зло, что богатство развращает душу. Это убеждение не ...
О Бородавке я в общем не писала - так, упомянула      разок мимоходом    в посте Кто виноват и что делать? , что вот мол депортированного    из России за    нарушение миграционного законода ...
Компания HUAWEI провела камерное новогоднее мероприятие для журналистов и поделилась планами по развитию бизнеса на ближайшие несколько лет. Самое интересное - площадка, на которой прошла презентация. Вечеринку устроили в бизнес-центре "Романов двор". Через панорамные окна можно ...
Поздравить Петербург! ...