Китай хулиганит с Комическим Авианосцем, а у SpaceX ожидается нехватка кислорода
verola — 30.08.2021Две сочных космических сливы.
Китай мыслит, a не построить ли космическую станцию размером в километр. На картинке сравнение размеров предполагаемой Станции-в-1-километр с МКС (ISS) и с Бруклинским Мостом.
Пока непонятно сколько в этом реального намерения, а сколько наглого хулиганства. Но заметим, что МКС развитые и полу-развитые нации собирали по кусочкам за 30 запусков в течение 10 лет. Китай свою планирует закончить за 11 запусков и 1.5 года.
Даже если провокация, то это правильная провокация. Даже если наглая шутка, то вот так надо шутить. А если в самом деле сделают, то вообще кайф.
* * * *
Президент SpaceX Шотвелл предупредила, что у Спейсов могут быть трудности с запусками по причине дефицита жидкого кислорода. Президент связала дефицит с нарастающей Эпидемией Невакцинированных - вновь есть штаты, где больницы абсолютно переполнены - Флорида, Алабама, Луизиана.
Шотвелл - "Если у кого есть лишний жидкий кислород - вы можете послать мне емайл". Есть у вас жидкий кислород? Вот сейчас шанс стать поставщиком компании SpaceX.
* * * *
Как подумаешь от кого ужаса и напряга спасает копеечная прививка, сколько средств и от скольких усилий-страданий она сберегает.. невозможно не проникнуться величием биологии.
1. THAT'S NO MOON China announces plans for 1km-long orbiting spaceship in latest twist in space race with US.
https://www.the-sun.com/news/3550609/china-1km-spaceship-in-orbit-plans/
2. SpaceX faces possible liquid oxygen shortage for rocket fuel amid pandemic
https://www.space.com/spacex-rocket-fuel-liquid-oxygen-shortage-covid-19