Китай должен распасться

топ 100 блогов colonelcassad02.12.2012 Китай должен распасться

Китайский писатель-эмигрант Ляо И-у, проведший многие годы в тюрьме на родине, заявил, что его стране было бы лучше, если бы она распалась на части. "Я считаю, что дезинтеграция пошла бы на пользу КНР. Пусть возникнет страна, которая называлась бы Сычуань, пусть она будет независима от Пекина, от Шанхая", - сказал бывший узник в интервью агентству Efe.

По мнению оппозиционера, его соотечественникам следует брать пример с Европы и Латинской Америки, исторически разделенных на несколько десятков государств.

"Европа по размерам меньше Китая, но она состоит из множества стран, богатство которых в том, что они отличаются друг от друга. Идея о том, что Китай обязательно должен быть единым, мне представляется большой ошибкой", - заявил писатель.

В тюрьму у себя на родине Ляо И-у попал в 1989 г., после того, как принял участие в демонстрации на площади Тяньаньмэнь.

После многолетнего заключения в китайской тюрьме Ляо И-у потерял любовь к родине. " Прежде, чем попасть в застенок, я воображал себя поэтом. Но узилище исторгло из меня все мое воображение. После того, что я испытал, не хочу возвращаться в прошлое, даже в своих мыслях.

Эта страна – я не люблю ее. Это диктатура, которая обошлась со мной дурно. Не хочу возвращаться в нее даже в своих снах. Китай богат, но его достаток плохо пахнет. И слишком велик, никакие серьезные перемены в нем невозможны. Куда бы я хотел возвратиться, так это в провинцию Сычуань, на мою родную землю", - сказал Ляо И-у.

Писатель добавил, что в КНР остается его мать, которой исполнилось 80 лет. Из Китая в Германию писатель был выслан в 2011 г.

http://kprf.ru/international/new-world/113030.html

PS. Почти как Солженицын, тот правда шел куда дальше и требовал атомных бомбардировок. Потому и Нобелевский лауреат.
А этот скромно желает своей стране развалиться на части, что отюдь не ново. Разумеется те миллионы людей, которые как правило гибнут при подобных геополитических катастрофах, свободного мыслителя волнуют мало. Сразу вспоминаются отечественные интеллигенты, которые глубокомысленно в конце 80х вещали о том, что союзная форма устройства СССР является ошибочной и вообще, если всех отпустить, всем будет лучше. Россия "перестанет кормить обременительные республики" или же наоборот "перестанет их объедать".
В этом отношении, китайцам проще, так как они учились на нашем опыте, где мнения подобных персонажей получили общественную, а затем и политическую значимость. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При слове «революция» многие тут же представляют себе массовые протесты, баррикады и прочее из того же ассоциативного ряда. Но революция может происходить и по-другому – как на состоявшихся на наших глазах выборах в Хабаровском крае и Владимирской области. Сейчас, когда победу двух ...
  ...
Фильмы и книги о шпионах любят многие, а становятся ими единицы, что в общем-то неудивительно. Большинству остаются лишь воспоминания о том, как в детстве играли в шпионов. Но на ...
Пожилой человек, хрупкая женщина. Точная речь, ясный ум и прекрасная память. Говорит исключительно по делу, без шпаргалки. Никаких пустых лозунгов. И еще рекомендую к прочтению вот это . Процитирую еще ее некоторые слова: "...сегодня по-настоящему революционен только тот, кто ...
Бога нет.Подробности ...