рейтинг блогов

Киргизский гастрономический террор

топ 100 блогов sergeydolya13.09.2011 Киргизский гастрономический террор

Знаете, что такое гастрономический террор? Это когда вас приглашают за дасторкон и угощают шорпо, сюзме, чалапом, максымом, боорсоком с каймаком, шакарапом, казы, бешпармаком, а после всего этого приносят вкуснейший шиш-кебек с чыком. Отказаться невозможно и не только потому, что это неуважение к хозяину стола, но и потому что таких вкусных яств в Москве днем с огнем не сыщешь. Они, как украинские вареники, сами запрыгивают в рот.

Приготовьте слюнявчики, сейчас я покажу вам, чем меня терроризировали в Бишкеке, но прежде я приглашаю вас в горы Кыргыстана…

Киргизский гастрономический террор

В Кыргызстан я приехал на гастроли по приглашению Билайна, так как "попал к ним в рабство" после того, как они оказали мне гигантскую помощь при подготовке акции "Блогеры против мусора".

В Бишкеке они были одним из главных партнеров Баркемпа - конференции, создаваемой самими участниками, на которой собралось более 500 человек. Я там выступал 2 раза:

Киргизский гастрономический террор

Один раз рассказывал о потенциале гражданских инициатив блогеров, где говорил о своей акции, о проекте Варламова-Терновского, о докторе Лизе и об Ирине Воробьевой с ее поисковыми отрядами, о прошлогодних пожарах, синих ведерках, Химкинском лесе и многом другом:

Киргизский гастрономический террор

Второе выступление было на тему "Как стать популярным блогером" и было основано на статье, которую я написал год назад:

Киргизский гастрономический террор

К сожалению, времени на то, чтобы полноценно посмотреть страну у меня не было, но благодаря владельцу местной туристической компании Bilet.kg Айдару Окенову и одному из организаторов Баркемпа Сергею Макарову мне удалось вырваться на пару часов в горы:

3. Киргизский гастрономический террор

Очень порадовало объявление на въезде в горы об уборке мусора за собой. Особенно "доставила" фраза о том, что неплохо бы оставить следующему поколению "хоть что-нибудь живое" после себя:

4. Киргизский гастрономический террор

Если в Бишкеке все время светило солнце, то стоило нам въехать в горы, как на небе появились тучи и буйные осенние краски заметно пожухли:

5. Киргизский гастрономический террор

6. Киргизский гастрономический террор

7. Киргизский гастрономический террор

Первое, что сказали мои московско-билайновские попутчики, после того, как вылезли из машины: "Голова кружится". Мы в Москве привыкли видеть, чем дышим, а тут воздух настолько пронзительно чист и свеж, что у всех тут же началось кислородное опьянение:

8. Киргизский гастрономический террор

9. Киргизский гастрономический террор

10. Киргизский гастрономический террор

В горах мы провели пару часов, наслаждаясь пейзажем и запрещенным в Москве грузинским вином:

Киргизский гастрономический террор

Вечерняя программа предусматривала ужин в национальном ресторане, но до него мы успели заскочить на главную площадь страны:

11. Киргизский гастрономический террор

12. Киргизский гастрономический террор

Почетный караул, охраняющий красно-солнечный флаг Кыргызстана и памятник герою народного эпоса Манасу. Кстати, на счет флага, когда я вернулся домой, то первый вопрос, который задал мне мой старший был: "Пап, а у них волейбольный или футбольный мяч на флаге?":

13. Киргизский гастрономический террор

На площади какое-то безумное количество уличных фотографов:

14. Киргизский гастрономический террор

У членов киргизского правительства интересные машины, лаконичные номера и паркуются они, как хотят:

15. Киргизский гастрономический террор

После площади мы поехали в ресторан, где нас встретил грозный лучник:

16. Киргизский гастрономический террор

Нам на выбор предложили несколько юрт:

17. Киргизский гастрономический террор

18. Киргизский гастрономический террор

19. Киргизский гастрономический террор

Некоторые из них были уже заняты:

20. Киргизский гастрономический террор

В итоге, мы выбрали самую пустую и скромную:

21. Киргизский гастрономический террор

Перед ужином заботливая официантка полила нам воду на руки из кумгана:

22. Киргизский гастрономический террор

Вместо кока-колы принесли чалап - местный кефир из кобыльего молока и максым - коричневатый напиток, сделанный из проросшего зерна ячменя, перемолотого в порошок:

23. Киргизский гастрономический террор

Местный хлеб yйнаны уже был на столе:

24. Киргизский гастрономический террор

Боорсок - маленькие пампушки, которые надо окунать в каймак (местную сметану):

25. Киргизский гастрономический террор

26. Киргизский гастрономический террор

Фантастические помидорки с луком - шакарап. Это вам не какая-нибудь "Белая дача":

27. Киргизский гастрономический террор

Салат с нарезкой из кусочков конины - казы:

28. Киргизский гастрономический террор

Бешпармак - блюдо, визуально напоминающее макароны по-флотски, но при этом безумно вкусное. Надо заметить, что названия всех блюд очень похожи на те, что я ел в Казахстане:

29. Киргизский гастрономический террор

Шиш-кебек - местный шашлык из баранины. Очень нежный и сочный:

30. Киргизский гастрономический террор

К шашлыку принесли соус чык, который я не успел сфотографировать, прежде чем он весь оказался у нас на кусочках шашлыка:

31. Киргизский гастрономический террор

Вылетал обратно из аэропорта Манаса, где базируются американские военные самолеты. Помните, пару лет назад, после второй революции, правительство Кыргызстана пообещало России вывести эту американскую базу за пределы страны и под эти обещания получила первый транш большого кредита? Так вот, базу переименовали в транзитный центр и оставили в стране:

32. Киргизский гастрономический террор

Ну, а уже на взлете я краем глаза увидел огромный АН-124 Руслан и успел его сфотографировать:

33. Киргизский гастрономический террор

Сегодня я улетаю во Францию в провинцию Коньяк на аукцион дорогих коньяков. Stay Tuned!

P.S. Вчера вышло 2 моих больших интервью. Одно о путешествиях для портала Redigo.ru: Мне интересно, как устроен мир. И второе о бизнесе и блогах на Ferra.ru:






Я в Твиттере, Фейсбуке и во Вконтакте. Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американцы не будут воевать за Крым. Поэтому реального пути для немедленного его возвращения нет. Может быть, когда-нибудь… Приблизительно так ответил бывший посол США в России Майкл Макфол на вопрос журналиста «Украинской Правды» о Крыме. Журналист его спрашивает: - Почему допустил ...
\о Как и обещал ненужный ебаный шкаф, который не сможет без голды вк 100.01, стремный дед высокой посадки т-22 и танк с самым лучшим названием в игре - м48а2/хомяк+е1/еще_цифробуквы. Мне понравилось днище у деда, оно такое... эммм, как у лодки, во! А еще наварите мне акций с х2 з ...
Текст написан участниками Всероссийского проекта "Наша общая победа" . Ребята снимают интервью с ветеранами на видео, создают крупнейший в мире видеоархив воспоминаний о войне от ее непосредственных участников. Работа над архивом ...
Многоуважаемые сообщники! Тут у меня трагедия локального масштаба: закончились книжки Стивена Хокинга. Что посоветуете почитать популярного, но не совсем с расчетом на идиота по физике-математике-квантовой механике и прочим чудесам? Причем ...
Правоохранительные органы Нидерландов задержали семь человек, предотвратив планировавшийся во время крупного общественного мероприятия теракт. Крупный теракт предотвращен в Нидерландах. Семь человек арестованы по подозрению в его подготовке, сообщила в четверг голландская полиция. ...