Киоскоборец

Как я и ожидал, угрюмая фигура Собянина не принесла в первопрестольную ничего, кроме очередных тяжелых приступов "административного восторга" (выражение Салтыкова-Щедрина). Пресса, тщась разглядеть в кремлевском назначенце хоть что-то положительное, робко пытается хвалить новоявленного киоскоборца - мол, "киоски портят вид", и Собянин их "правильно запрещает".
А ведь всё просто; не надо про "вид" - давайте будем исходить из потребностей москвичей. Вроде бы не слишком тяжелое умозаключение - предположить, что, если у почти всех станций метро множество киосков, навесов и иных прочих торговых точек, то, значит это кому-то нужно? И даже не "кому-то", а - самим москвичам прежде всего? Если торговцы, кроме стандартной арендной платы, вносят еще и многочисленные "черные" и "серые" платежи "за место" всем подряд - от мелких бандитов до бесчисленных "проверяющих" - и все равно не прогорают; значит, спрос на их товары по-настоящему высок, не так ли? Значит, ЛЮДИ ХОТЯТ покупать всякие мелочи возле метро? Или я в чем-то не прав?
А если москвичам все эти киоски и торговые точки НУЖНЫ - то, простите, как же можно их вот так вот просто взять - и запретить? В одночасье? Если запрещаете - так предложите что-нибудь взамен, желательно - еще более удобное... Или я опять не прав?
И для иллюстрации - пример из собственной жизни. Буквально сегодня. Подъезжаю к нашему окраинному метро - ну, думаю, сейчас "затарюсь" свежей прессой! Понедельник все-таки!
Выхожу - ни фига. Большой навес-развал, под которым жизнерадостные киргизы торговали всевозможными журналами и газетами последние полгода-год - исчез. Вообще вся площадка перед метро странно пустынна. "Вот черт, - думаю. - Ладно, придется, видимо, купить газеты в киоске внизу, в подземном переходе у входа в метро". Там киоск очень маленький, в закутке, все лежит в пять слоев, не подберешься. Но хоть так!
Спускаюсь к этому киоску; ура, работает. Но подойдя ближе, не верю глазам: на прилавке - только дешевые книжки-детективы. Как будто это книжный киоск, а не газетный! "А где ж газеты?!" - спрашиваю. Пожилая продавщица издает нервный смешок, театрально разводит руками и отвечает, явно сама себе не веря: "А нету! Представляете - сегодня ВСЁ продала! Ни одной газетки не осталось!!" Почему ж так? Неужто, - спрашиваю, - это все Собянин устроил?!
"Да я не знаю, - говорит политически неграмотная киоскерша. - Сказали, мэр приказал наверху все убрать - вот сегодня все ко мне и пошли. С самого утра всё шли и шли..."
Она опять нервно рассмеялась.
Меня одно "утешает": я с самого начала не ожидал от назначения Собянина абсолютно ничего хорошего. По-моему, ежу должно быть понятно, что его главная задача - сделать жизнь в Москве еще гаже и невыносимей, чем когда-либо прежде. Единственное - как-то не думал, что так рьяно примется за дело.
|
</> |