Киноянварь

топ 100 блогов frau_ru09.02.2015 Наш киноянварь получился кое-где жестким и заставляющим задуматься, но в целом необычайно добрым и трогательным. Во всяком случае, именно эти фильмы я выбрала для данного поста, так как холиварить по поводу "Левиафана" (в пику несмотревшим, но осудившим скажу, что смотрела и одобряю бебебе), дискутировать на тему родительских отношений через призму "Что-то не так с Кевином" или сокрушаться по поводу "Джона Уика" (что-то не так с Киану Ривзом? о_О) у меня нет ни малейшего желания.

The Butler / Дворецкий (США, 2013)

Киноянварь

Почти два с половиной часа добротного американского кино появились не с пустого места, а основаны на реальных событиях. Это история чернокожего дворецкого, который проработал в Белом доме не один десяток лет и прислуживал не одному президенту, история государства, рассказывающая о борьбе с расовой дискриминацией с горечью и без прикрас, история любви между мужем и женой, разделивших взлеты и сокрушительные падения, а еще история сложных отношений между сыном и отцом. И все эти истории талантливо переплелись в одном фильме, каким-то чудом уместившись в два часа.

Подбор актеров блестящий. Форест Уитакер очень гармоничен в роли дворецкого Сесила Гейнса. В нем нет надрыва, присущего драматическим героям подобных драм. Его персонаж просто делает свою работу - честно и терпеливо, с некоторой настороженностью наблюдая за тем, как на его глазах меняется мир. Опра Уинфри в роли жены дворецкого Глории играет фантастически, а звездный состав череды президентов внушает уважение: Робин Уильямс, Лив Шрайбер, Джон Кьюсак, Алан Рикман... Разве что Джеймс Марсден в роли Кеннеди несколько юн, но явно на своем месте.

Фильм определенно понравится интересующимся как историей США, так и историей в общем, а также любителям качественных кинобиографий, способных выжать слезу даже у Барака Обамы.

Предупреждаю о пугающем количестве букв под катом. Краткость - сестра таланта, но мы явно не родственники. :)

Locke / Лок (Великобритания, США, 2013)

Киноянварь

А давайте я расскажу вам, про что этот фильм от начала и до конца. Человек по имени Айвен Лок садится в свой автомобиль, в течение следующих полутора часов едет по трассе Бирмингем-Лондон и разговаривает или по телефону, или со своим почившим отцом. В самом конце Айвен Лок выходит из машины, the end.

Теперь представьте, что в реальности мой нудный пересказ сводится к тому, что в течение этих полутора часов от экрана невозможно оторваться, как от какого-нибудь мозговыносительного экшена. Один бесконечно одинокий человек (Том Харди удивляет меня все больше), одна и только одна дорога вперед (экзистенциальный символ жизненного пути? хм), проблемы, которые подобно встречным машинам, то раздражают, внезапно выехав прямо на твою полосу, то ослепляют фарами, и только одно универсальное решение - быть честным с другими и, в первую очередь, с самим собой. И все обязательно образуется, все будет хорошо. Непременно!

Аленка, спасибо тебе за наводку на этот фильм! Он был просмотрен в очень нужное время... И будем верить в то самое хорошее, которым, как хочется надеяться, заканчивается каждая история.

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) / Бёрдмэн (США, Канада, 2014)

Киноянварь

Фильм месяца и, подозреваю, что года для меня. Это ах на вдохе в самом начале и ууух на выдохе в конце.

Режиссер Алехандро Иньярриту - гений как минимум по двум причинам. Первая из них - по моему очень humble opinion, объединить театр и кино настолько талантливо и гармонично, как сделал он, не смог еще ни один режиссер. Ну, а снять фильм одним длинным дублем - это вам не хухры-мухры. За счет тщательных репетиций и строгой последовательности всех действий героев было сделано невозможное. Бёрдмэн смотрится так, как если бы оператор пришел на съемочную площадку и, не выключая камеру и не делая паузы на перекур, отснял все кино в течение 119 минут заявленного хронометража.

Забавный факт из Интернета: из-за необычного стиля съемок с длинными дублями Эдвард Нортон и Майкл Китон вели подсчет ошибок, допущенных актерами. Больше всех ошибок сделала большеглазая красотка Эмма Стоун, а меньше всех - Зак Галифианакис (а Зак прекрасно играет серезные роли, приятная неожиданность).

Сценарий, казалось, писался под самого Майкла Китона (главного героя Риггана Томпсона), некогда прославившегося своими ролями в фильмах про Бэтмена (Бёрдмана), и теперь его герой, задавив собственное эго, пробует себя на новой для него бродвейской стезе. Кстати, у собственного эго своя сюжетная линия... х) Но в отличие от Риггана с его попытками поразить театральный мир Китон целится на мир киношный, и я уверена, что на грядущей церемонии Оскара мы увидим заветную статуэтку именно в его руках.

Почему еще стоит смотреть? Во-первых, потому что им веришь и подобно Станиславскому кричишь об этом. Если бы меня попросили описать театральное закулисье, я бы описала его примерно так, только не настолько талантливо. Во-вторых, Эдвард Нортон. Потому что давно люблю, потому что в этой роли он невероятно хорош и потому что без него Бёрдмэн потерял бы эксцентричного Майка, в роли которого теперь я не представляю никого другого. Очень субъективно и очень по-девочковому, но из песни слов не выкинешь. :)
Эмма Стоун, Наоми Уоттс, Андреа Райзборо - каждая богиня в своей роли! И вообще все - красавчики!

Отдельной строкой про саундтрек, который безумно раздражает, но очень к месту. Композитор Антонио Санчес стучит палочками не по барабану, а по натянутым нервам зрителя. Бом-бом...

Резюмирую: отличный фильм, достойный высших наград!

Firefly / Светлячок (США, 2002)

Киноянварь

С этого сериала мы начали сериальный год, и если так пойдет и дальше, то мур-мур-мур... Кхм, простите. :)

Светлячок - олдскульная космическая одиссея, в центре которой капитан Малькольм Рейнольдс и его очень разнообразная и разношерстная команда. Фильм снят в занятном жанре космического вестерна. Космические корабли уже вроде как давно бороздят просторы большого театра космоса, и у их особо продвинутых пользователей есть лазеры, однако на многочисленных землях, подвергнутых терраформации после катастрофы на нашей планете, дикий Запад захватил все и всех - ковбойские штучки, лошади как основной вид транспорта, барышни в длинных платьях, попавшие в бедственное положение и нуждающиеся в спасении, ограбление поезда, несколько модифицированного под поезд будущего, и прочее в том же духе. Вызывают любопытство обилие китайских иероглифов и ругательств на этом же языке (китайцы таки захватил мир!), полное отсутствие каких-бы то ни было инопланетян (беспощадные и дикие Пожиратели, перед которыми трепещат Вселенные - лишь кучка местных Одичалых) и незримое присутствие веры в бога, тоже несколько модифицированная, но в целом весьма себе христианская.

Если проводить параллели с похожими фильмами, на ум сразу приходит третья часть "Назад в будущее" Та же тематика, то же благородство стремлений и та же полузабытая нежная влюбленность в Майкла Дж. Фокса Нэйтана Филлиона. Кстати, Капитан Малькольм "Мэл" Рейнольдс занял 18 место в списке 25 величайших легенд фантастики по версии журнала TV Guide. От так от. :)

Не уверена, стоит ли рекомендовать этот фильм всем-всем. Как заметил мой муж, во время просмотра складывается ощущение, как будто ты пришел из школы, закинул в себя парочку бутеров с колбасой, включил телевизор, а там как раз любимый сериальчик сай-файчик. х) Поэтому совершенно точно буду рекомендовать ностальгирующим по тем самым бутербродам, а также любителям легкого космического эпоса. Ну, и поклонники Касла не останутся равнодушными. Причисляя себя ко всем трем категориям, со знанием дела утверждаю, что вас ждут удивительные приключения одной из самых занятных космических команд. Добро пожаловать на корабль! Ну, и keep calm and avoid reavers! :)

Serenity / Миссия Серенити (США, 2005)
Что будет, если взять отличный сериал (в данном конкретном случае Светлячок), раздуть его бюджет до невероятных масштабов, добавить дорогих спецэффектов и металлические подтяжки Мэлу лоска героям? А вот что... Прекрасный фильм, гимном которого была любовь, превратится в бездушный экшен, персонажи которого ненавидят друг друга. Признаться, я была удивлена, увидев ту же фамилию режиссера в титрах... Либо Джосса Уидона испортили деньги, либо фильм лепился на скорую руку по всем канонам блокбастера: много шума из ничего.

От вестерна ничего не осталось, зато стало много "Обители зла". Даже одна из ключевых героинь облачилась в узнаваемое платье + высокие бутсы а-ля Мила Йовович, а чтобы плагиат был не таким вопиющим, платье на Ривер все же темное, а не ярко-красное

Почти все время герои ругаются, выясняют отношения, палят из пушек, а под конец попадают в знатную мясорубку. Соответственно ни у кого нет времени на фирменный юмор Светлячка, а намек на нежные отношения между членами экипажа теряется среди спецэффектов.
В одной из стареньких серий героиня Инара заметила: "Когда находишься среди такой любви, без неё уже нельзя жить. От неё невозможно оторваться." Глядя Серенити, через какое-то время начинаешь смотреть на часы...

Я считаю этот фильм альтернативным продолжением истории, и, с одной стороны, это продолжение не такое уж плохое. С другой же, безумно жаль, что Светлячка прикрыли уже на первом сезоне. Уверена, на самом деле, все сложилось бы совсем иначе...

А вот вам постер к десятилетнему юбилея выхода Светлячка. Для меня это тот самый легендарный Серенити.

Киноянварь


Silver Linings Playbook / Мой парень - псих (США, 2012)

Киноянварь

Воистину не судите книжку фильм по обложке названию, а точнее по его крайне неудачному переводу. "Серебристый луч надежды" звучит куда более привлекательнее. Если бы файл на моем винте назывался именно так, он не покрывался бы слоем пыли долгие два года. Ох, уж эти яркие и бессмысленные названия российского кинопроката...

Я не люблю мелодрамы, но это кино - отличный образчик того, как их нужно снимать, чтобы смотреть фильмы и этого жанра. Тонкий юмор, обаятельные психи и прекрасный неизбитый сценарий заставляют улыбаться на протяжении всего действа, разворачиваемого на экране. Прибавьте к этому Роберта де Ниро и Оскара за лучшую женскую роль Дженнифер Лоуренс и смело приступайте к просмотру. Признаться, совсем другими глазами взглянула на Сойку-пересмешницу, хотя и Сойка у Дженнифер вышла прекрасная и очень книжно-каноничная. :)

Про что же данный фильм? Позволю себе скопировать кратенькое содержание из кинопоиска:
"Бывший школьный учитель Пэт, проведя в психиатрической больнице восемь месяцев, возвращается в родительский дом. Он одержим мыслью помириться с бывшей супругой, к которой не имеет права приближаться по решению суда. Но знакомство с эксцентричной девушкой Тиффани зажигает в Пэте луч надежды..."
Тот самый серебристый луч надежды. Ну, а дальше начинается самое интересное... :) Рекомендую даже закоренелым циникам, ведь это прелесть что такое!

Paddington / Приключения Паддингтона (Великобритания, Франция, 2014)

Киноянварь

Один из самых чудесных семейных фильмов, просмотренных мною за последнюю пятилетку! Ну, а как может быть иначе, если за дело берется продюсер Гарри Поттера (тем самым Гарри Поттером на меня повеяло из здания Географического общества... кто смотрел, тот поймет ;))? Имя режиссера Пола Кинга ранее мне было не знакомо, но если прежние его творения такие же яркие и качественные, заверните все!

Паддингтона мы ждали с лета прошлого года, листая книжки Майкла Бонда, и мир на экране вполне вписывается в концепцию историй про самого милого медвежонка на свете. Отдельным удовольствием было смотреть этот фильм в кинотеатре в компании маленьких зрителей, которые хохотали и охали, хихикали и ойкали в самых правильных и нужных местах. В те минуты девочка во мне ничуть не отличалась от собственной четырехлетней дочери, которая стискивала ручки кресла от переполнявших ее эмоций. :)

Несмотря на наивность, некоторую алогичность и явную направленность на аудиторию 3+, фильм оценят и дети постарше. Приключения Паддингтона - настоящий подарок для визуала. Прекрасно отрисованные медведи, Лондон как с картинки, такая же картинная злыдня Николь Кидман (ах, как же она хороша в этом амплуа, хоть уже и приелась злодейскими ролями), удивительный дом-сказка семьи Браун, который напомнил мне отель Будапешт как сочными интерьерами, так и такими же яркими обитателями. Каждый член семейства Браун - харизма с большой Х, но особенно нежной любовью я воспылала к эксцентричной матери семейства, бесподобно сыгранной Салли Хокинс. У нас поразительно много общего... х) И я вполне способна приютить дома медведя из дремучего Перу, убедив всех прочих членов семьи в необходимости этого сомнительного поступка. х))

Маствоч с ребенком или просто маствоч, если вы любите добрые, трогательные и по-хорошему наивные фильмы.

Galavant / Галавант (США, 2015)

Киноянварь

И напоследок самая вкусная конфетка, которую мы проглотили за каких-то два вечера. Что такое 8 серий по 20 минут? Право, несерьезно!

Вы любите мюзиклы? Вы любите добротные комедии? А вы любите сказки? Тогда я вам искренне завидую, так как вы получите колоссальное удовольствие от просмотра эпично-фееричной саги о том, как вредный король Ричард украл возлюбленную у прославленного рыцаря Галаванта, который решает вернуть свою любовь год спустя. А эталоны и клише фэнтези, раздутые до непомерных масштабов, порадуют и противников этого жанра.

Не просто советую, но настойчиво рекомендую смотреть лишь с частичным дубляжом, а то и вовсе с субтитрами, чтобы слышать песни в оригинале! Именно в них вся соль!
Прекрасный юмор замечен в изрядных количествах и в диалогах. Монахи, давшие обет пения, волшебник Фенозипам или забавный повар совершенно очаровательны. А какой там Винни Джонс, ах-ах! :) А король... Боже, теперь это мой любимый фэнтезийный король!

Я могу петь дифирамбы Галаванту (а при упоминании Галаванта можно только петь) еще долго, однако трейлер красноречивее любых слов. Русская версия доступна по ссылке выше, но она в сто тысяч раз проигрывает оригиналу!


Спасибо за внимание и приятного просмотра!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Ну, хотим, и хотим, кому какая разница, почему. Расскажу одну историю. В детский дом позвонила Марина, прекрасная 45-летняя женщина, жена и мать. «Мы хотим взять ребенка, и муж очень хочет, и дочь наша выросла, и не возражает, чтобы мы взяли ...
Предлагается увязать возможность выезда из РФ с наличием полиса медицинского страхования действительного за рубежом. Законопроект № 1001171-6 О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Кем внесён: Депутат Гос ...
Было дело, требовалось приготовить быстро закусон. В холодильнике продуктов было мало, но все же выкрутился. Свое произведение назвал "Рыбник" - это что-то вроде открытого пирога. Рецепт из личного архива:) Тесто для пирогов( покупное), картошка, лук, рыбные консервы( любые), у меня ту ...
На северо-западе России есть город Выборг. Место невероятно популярное и любимое многими, однако как часто бывает кто нибудь, да и не видел. Я был там 3-го января, хотелось увидеть его заснеженным и холодным как и полается быть северному городу, но со снегом в тех местах в этот раз что-то ...
Многострадальный 9-ти этажный дом №12 по Юбилейному переулку г. Воскресенска сдан в эксплуатацию вот уж скоро 4 года назад, с тех пор жильцы ведут бесконечную переписку со всевозможными инстанциями по поводу пуска лифтов в доме. Но все тверже ...