Киноотчёд!

топ 100 блогов mar_mi09.01.2014

Утка с апельсиновым соусом оказалась так себе, все таки сладкое мясо - не для меня. Просто утка - лучше, однозначно.
Зато насмотрелась кинофильмов в каникулы, о чем и напишу своеобразный отчет, под спойлер буду убирать описание, чтоб не было простыни.

ЛУЧШЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 2013, Италия. Триллер, драма.

Режиссер Дж.Торнаторе (снявший «Малену»), несколько лет обдумывал сценарий, в итоге получился прекрасный сюжет (хотя некоторые критики отмечают нестыковки и ляпы, но они несущественны), а великолепные произведения искусства, показанные по сюжету фильма, улицы Рима, Вены и Праги, изысканные интерьеры, звучащая фоном музыка Морриконе — в итоге весь фильм выглядит как украшение. Помимо отсылок к произведениям искусства, можно уловить и неявные цитаты из фильмов «Основной инстинкт» и «Афера». По сути, По сути, фильм о сложной и блестяще афёре, в которую попал Вергилий  Олдман (актер Джеффри Раш, один из "Пиратов Карибского моря").
Директор аукционного дома, специалист по искусству, он оценивает и выставляет на продажу предметы старины. Манипулируя продавцами и покупателями, вводя их в заблуждение ради собственной выгоды, он проворачивает сделки и приобретает прекрасные женские портреты известных мастеров, собрав со временем целый зал - коллекцию, куда частенько приходит и любуется шедеврами живописи. Я узнала несколько портретов: две работы Рафаэля "Форнарина" и "Портрет молодой девушки", "Цыганку" Боккаччино, "Портрет Элисбет" Дюрера (его ни с кем не спутаешь!), "Жанну Самари" Ренуара, были работы Кранаха, Гойи, модильяни и Моргана Уэйстлинга, но там масса всего и нужен искусствовед, чтобы опознать все :)
Представляете, насколько бесценна его коллекция?! Вот  ее-то и задумали украсть. Кто и как - узнаете, посмотрев фильм.
Скажу лишь, что "зацепили" Олдмана на кусочке загадочного механизма из шестеренок 17-18 в, и на том, что он, прекрасно разбирающийся в антиквариате и искусстве, абсолютно не разбирается в чувствах и эмоциях, ведь всю жизнь он посвятил добыче шедевров, корысть и нажива были его спутниками, а алюбви, семьи и обычных человеческих радостей не было.

"Человеческие эмоции   как произведения искууста: их нетрудно подделать. Иногда они кажутся подлинными, а приглядишься - фальшивка" (цитата из фильма)
Сюжет, конечно, не нов, но какова реализация! И Джеффри Раш прекрасно сыграл, жаль, что мало ролей у столь сильного актера.
Кто любит романтику, склонен к философии и психологии - горячо рекомендую!

ШЕРЛОК. Сериал ВВС.

Любимый всеми литературный герой, растащенный на цитаты и анекдоты.

- Послушайте, Холмс, что это за страшный вой?
- Это собака Баскервилей, Ватсон.
- А что это за страшный рев?
- Это кошка Баскервилей, Ватсон.
- Какая зловещая тишина, Холмс...
- Это рыбка Баскервилей, Ватсон...
- А что это за леденящие душу протяжные заунывные звуки?
- Это баян Баскервилей, сэр.

Не буду сравнивать канонического Шерлока-Ливанова с Шерлоком-Камбэрбетчем, это также бесполезно, как сравнивать искусство «передвижников» с Хёрстом, - каждому свое время и место, и никто не хуже. Нынешний Шерлок - 3 тысячелетия, он просто не может быть прежним респектабельным джентльменом, каким его видели более ста лет в различных киновариантах. Можно понять, почему так популярен этот герой , ведь ум и оригинальность — неотразимое сочетание в мужчине!

Создатели сериала «Шерлок» в самом деле завели блог (гениальная идея!), вот тут можно почитать в переводе одну из заметок http://sherlock-series.livejournal.com/1073567.html
Кстати, рекомендую это ЖЖ-сообщество любителям Шерлока, в нем много интересного — интервью с актерами, заметки о сериале, видео и фотматериалы, где-то можно найти и ссылку на оригинальный английский блог Джона Ватсона....

В сериале ВВС мне понравилось:


  1. Открытием лично для меня стал актер Эндрю Скотт, сыгравший Мориарти. Восхищение на грани отвращения и наоборот. Посмотрела сцену на крыше в английском варианте и оказалось, что наш дубляж вообще не передает интонации и игру голоса этого актера! В нашем варианте — кривляющаяся, порой писклявая марионетка, этакий клоун-злодей. В оригинале ни тени кривляния, модуляции голосом от бархатного до истерично-визгливого, как спадающие одна за другой маски, и не поймешь, где Мориарти настоящий, а где притворяется - нет дна к характеру этого злодея, не поймать и не понять его истинную суть. Но основная черта — рациональная ненависть ко всему живому — прослеживается очень четко! Гениально сыграно, просто гениально! Посмотрела сразу же пару фильмов с Эндрю Скоттом («Дуэль» и « Дамба» Sea Wall), и поняла, что мы видим будущего Э.Макдауэлла, или Л. Оливье в становлении.


  2. Изменение образа Шерлока. В первых 2 сезонах он холодный, рационально-рассудительный, с ледяным сердцем, как и положено истинному Холмсу, и вдруг этот образ разрушился. После своего воскресения Шерлок стал иным ("смерть пошла ему на пользу") — он искренне пытается приспособиться к миру обычных людей, не утратив при этом своей характерной черты — одиночества. Причем как именно он воскрес мы так и не поняли, ибо в фильме с юмором обсмеяны фанатские варианты спасения Холмса, выложенные на сайтах поклонников сериала.

    С чисто британским юмором в духе буффонады и веселья сняты первые 2 серии сезона «Пустой катафалк» и свадьба Ватсона и Мэри, где Шерлок, оказывается, вполне может ужиться в роли тамады-ведущего и детектива одновременно, выпить с Ватсоном в пабе (правда, предварительно вычислив норму для опьянения), и даже общаться с женщиной не свысока (правда, эта женщина — невеста его друга, возможно для нее он сделал исключение?). Странность его образа возможно связана с тем, что авторы сериала «вырастили» вот такого Шерлока, а теперь он уже сам повел их за собой. Есть такое ощущение, да? Что «хвост управляет собакой», и интересно, куда же дальше заведет персонаж своих сценаристов, ведь нам обещают и 4 сезон!

    Вопщем, я поклонница этого сериала, да.




ПОЛТОРЫ КОМНАТЫ или сентиментальное путешествие на Родину. 2009, реж. А.Хржановский.

У своих жж-друзей Кати и Киры прочитала диаметрально разные по восприятию этого фильма рецензии и загорелась посмотреть. Откладывала до каникул, и предвкушала, ибо поэзия Бродского удивительна, а его жизнь трагична и удачна одновременно.

Фильм-фантазия о том, что было бы, если бы Бродский вернулся в Петербург.

Фильм-воспоминание о детстве, о матери и отце (их прекрасно сыграли Фрейндлих и Юрский). По словам режиссера, … «это фильм по литературным сочинениям Бродского, его рисункам, по материалам его биографии, но прежде всего он инспирирован прозой Бродского, которая меня окрылила и вдохновила на эту работу.... Я делаю этот фильм с мыслью о том, что он должен быть посвящен памяти наших родителей. Пронзительные строки, написанные Бродским в эссе «Полторы комнаты» и «Меньше единицы» и посвященные родителям — были для меня эмоциональным камертоном»

Фильм получился странный, по моему ощущению. С одной стороны — кажущаяся документальность (показаны возвращение отца-фотографа с войны и раздача заморских подарков; встречи юного Бродского с девушками за перегородкой-шкафом, в присутствии родителей, изо всех сил старающихся не замечать раскачивания этого шкафа; встречи-споры с друзьями в мастерской с выходом на  питерскую крышу; его поездку на Американскую выставку в Москве и ощущение свободы и "оттепели" времени; но почему-то нигде не сказали, например, что в Ленинграде у него остался сын Андрей от художницы Марины Басмановой? Существенная часть биографии, мне кажется...), с другой стороны в фильме анализируется его литературное становление и попытки властей прищучить поэта, пока он не стал «рупором поколения», к чему, кстати, совсем не стремился, но опять вскользь... И все это перебивается мультипликационными вставками с котом-писателем, взятого из оригинальных рисунков поэта, и чтением стихов в исполнении Бродского (заунывно и тоскливо, при всем уважении к к гению). Получился своеобразный «винегрет», возможно, это и неплохо....
Но чеканность поэзии Бродского, несмотря на ее кажущуюся текучесть и кружево образов, не подразумевает вот такого «растекания по древу». Рыхлость сценария не спасла игра Юрского, Фрейндлих, Крючковой...

Хочу поделиться с вами строками из прекрасной статьи о Бродском, в ней четко и по полочкам расставлены акценты его судьбы:

Германия, Италия, 2013, реж. Б. Роуз.

]

Сюжет примитивен: талантливому, но неизвестному пока широкой публике мастеру, дьявол делает предложение, от которого трудно отказаться — весь мир в кармане в обмен на бессмертную душу. Видимо, сценаристов вдохновил факт того, что церковь запретила похоронить Паганини на освященной земле, ибо его жизнь и невероятный талант были окутаны слухами, в том числе и о продаже души.... Сюжет на «троечку», поскольку «Дориана Грея» и «Сердце Ангела» трудно переплюнуть.

Но фильм смотрела ради Дэвида Гаррета, сыгравшего Паганини. Виртуоз-скрипач, чьи концерты по всему миру составили ему армию поклонников. Потрясающий исполнитель, в моем плеере все его композиции :) Поэтому и смотрела фильм.

Немного о Гаррэте с сайта http://cl-crossover.livejournal.com:

«Дэвид родился 4 сентября 1980 года в Германии. Его настоящее имя - Дэвид Бонгартц (Гарретт - девичья фамилия его матери). На скрипке Дэвид начал играть в детстве, и уже в 12 лет сотрудничал со знаменитыми скрипачами (например, Идой Гендель). А в 13 у юного дарования в "послужном списке" было уже два компакт-диска! Дальше - больше: в 14 лет Дэвид подписал контракт с Deutsche Grammophon Gesellschaft.
За время свой стремительной карьеры Дэвид успел поработать с Мюнхенским филармоническим оркестром, Rundfunk-Sinfonieorchester, а с тенором Йонасом Кауфманном Гарретту довелось выступить на церемонии открытия финального матча Лиги Чемпионов УЕФА. При полном стадионе они сыграли кавер-версию гимна Лиги Чемпионов УЕФА.
В репертуаре Дэвида - классические произведения, а также кавер-версии мировых хитов (например, «Nothing Else Matters» группа "Металлика").

Вопщем, рекомендую тем, кто любит классическую музыку и скрипку. А еще лучше - послушайте его музыку!

http://pleer.com/list12194914pcg - тут подборка из 5 композиций на "простоплеер" (не умею вставлять в пост)



НОЧНОЙ ПОЕЗД ДО ЛИССАБОНА, 2013. мелодрама, детектив. Германия, Швейцария.

Играют в паре Джереми Айронс и Шарлотта Ремплинг.
Фильм скорее исторический: по сюжету Раймунд Григориус, скучный швейцарский профессор древних языков заинтересовался книгой, а затем и судьбой писателя Амадео ди Прада в диктаторской Португалии времен правления Салазара. Фильм может показаться затянутым, это не триллер, действие разворачивается неспешно. Как мозаика, из разных частей повествования складывается картина взаимосвязей прошлого и настоящего, романтика и острые моменты сюжета, история настоящей дружбы и пламенных сердец, жизнь в революцию и идеалы, которым верен — все это переплетается и в итоге возникает масштабная история, оставляющая след в вашем внутреннем мире. Смотреть под настроение, это фильм-размышление, настоящее европейское кино без трюков и спецэффектов.


Последняя любовь мистера Моргана. 2013. Мелодрама. США, Франция

Смотрела из-за Майкла Кейна, игравшего главную роль — старого профессора философии Мэттью Моргана.

Сюжет простой: живет один в огромной квартире на Сен-Жермен в центре Парижа, жена умерла 3 года назад, он бесконечно одинок и плохо говорит по-французски (в Париже оказался из-за жены и не захотел уезжать в Америку к детям), дети его не навещают, друзей нет.... Случайное знакомство с Полин — молодой учительнице танцев — меняет его жизнь. Полин — не охотница за богатыми стариками, она одинока, учит английский, танцует, но «трудно найти среди тысяч людей, окружающих тебя того, кто понимает тебя и кому ты нужен. Остальные люди — как фон, как статисты, часть обстановки, проходят мимо твоей жизни. И жизнь, по сути — это набор любимых мест, еды, литературы, вещей, которые ты любишь и делишься ими с другими. Счастье, когда находит тот единственный, кому ты отдашь все это без остатка». Дружба Полин и Мэттью поддерживает их, общение помогает старику хоть как-то уйти от одиночества. Нельзя стариков оставлять одних, семья должна быть рядом, одиночество — страшный удел, особенно в старости.  Мэттью попадает в реанимацию из-за неудачной попытки суицида, из-за океана прилетают его сын и дочь (играет Джиллан Андерсон), думая, что отец умер. Естественно, они воспринимают Полин в штыки, боясь, что отец перепишет на нее дом, квартиру и вообще все, что у него есть...

Фильм мне понравился, хотя мелодрамы — не мой конек. Ну и Майкл Кейн вытащил роль, старая гвардия все-таки :)


Завершу пост драмой Джея Си Чендора «Все потеряно», еще переводят как «Не угаснет надежда» (All Is Lost)

Весь фильм игра одного актера — любимого Роберта Редфорда. Стар, но бодр наш голубчик в 77-то лет!! «Старик и море» Хемингуэя помните? Вот он и есть, по сути. Парусник после бури уходит под воду, в итоге оказавшись в открытом океане, моряк пытается выжить. Роль практически без слов. Очень достойный фильм прекрасного актера!

Конечно, это далеко не все фильмы, что я посмотрела в каникулы, но уфф, больше не могу, я кончила!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если хотите спросить меня или других посетителей о чем-то, предложить что-то, поговорить, поделиться итд. - это тут в комментах. Открытые записи случаются более-менее регулярно раз в две недели по четвергам. Я хотел предложить какие-то темы для беседы, но подумал и как-то загрузился ...
19-летняя Симона Скотт получила две дозы вакцины мРНК Moderna, вторую 1 мая. После этого ей стало плохо 11 мая. Она провела 28 дней в больнице и умерла 11 июня. Сейчас ее мать Валери Краймер устраивает ее похороны. Официальный диагноз смерти - "от коронавируса". Просто вирус и все, ...
Вскоре, чувствую, нашим пациентам будет куда и на кого пожаловаться. Точнее, часть из них и сейчас это вполне успешно и активно делает, но обещают сделать этот процесс проще и удобнее. Не всё же Гаагский суд письмами бомбить, да и администрация президента страны уже, видимо, ...
Водопровод и канализация относятся к той категории удобств, без которых трудно представить жизнь современного человека. Даже временное отключение электроэнергии едва ли может сравниться с неприятностями, которые способны причинить повреждения водопроводных труб или засор канализации. ...
Андрей Алексеевич Нечаев, к сожалению, также решил поучаствовать в кремлёвском проекте Напомню, первое что сделала эта партия — объявила о том, что будет спойлерить Дмитрия Гудкова в округе . Я сотрудничал с этой партией в 2015 году, как вы помните, наша команда вела кампанию Гражда ...