рейтинг блогов

Кинолог объяснил, что делать, если навстречу бежит собака

топ 100 блогов staryiy07.06.2021 Кинолог объяснил, что делать, если навстречу бежит собака 1

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев специально ко Дню защиты детей рассказал, каким правилам поведения с собаками нужно обучить ребенка, чтобы предотвратить несчастный случай.

"Именно взрослые должны обеспечивать безопасное общение и детей, и собак, воспитывая гуманное и ответственное отношение к животным. Даже если в семье нет своего питомца, ребенок должен знать, как общаться с чужими животными, что делать в экстренных случаях. Иногда даже домашняя любимая собака может огрызнуться на ребенка из-за того, что были нарушены границы или ее не вовремя потревожили. Дети должны усвоить правила общения с собакой так же, как правила дорожного движения", — считает Голубев.

Всегда спрашивай разрешения

При первом знакомстве с чужой собакой ребенок должен обязательно спросить разрешения у владельца, а также убедиться, что животное расположено к общению.

"Не нужно прикасаться к незнакомой собаке без разрешения ее хозяина, также не нужно насильно заставлять обниматься или играть свою собаку. Если владелец разрешил познакомиться с питомцем, нужно спокойно подойти к собаке и дать ей понюхать свою ладонь, если собака пошла на контакт, можно нежно почесать ее по подбородку, груди и шее", — сказал Голубев.

По его словам, не нужно гладить собаку по голове. А если животное не проявляет интерес к общению, нужно оставить его в покое, предупреждает кинолог.

Язык тела

Ребенку следует объяснить основные сигналы, которые демонстрирует собака.

Если она облизывается, зевает или зажмуривается, отворачивает голову или поворачивается спиной, хочет уйти — это признак дискомфорта. В этом случае собаку надо оставить в покое и ни в коем случае не удерживать силой, чтобы не спровоцировать конфликт.

Когда собака поджимает хвост, прижимает уши — это признак того, что животному не нравятся действия человека. "Это вежливая просьба оставить его одного", — пояснил Голубев.

Если собака ложится на бок или спину, это не всегда означает желание, чтобы почесали живот. Такие действия она предпринимает при дискомфорте.

"Собака морщит нос, показывает зубы и смотрит в глаза — это прямая угроза и сигнал, что животное больше не будет терпеть ваше общество. Собака рычит — это крайняя нервная и агрессивная поведенческая реакция, если не оставить ее в покое, она может пустить в ход зубы", — рассказал кинолог.

Не дразни, укусит

По словам кинолога, детям также следует объяснить, что нельзя дразнить собак, имитировать лай или размахивать при ней руками и издавать громкие звуки. "Тем более не стоит тянуть собаку за хвост, за лапы, дотрагиваться до носа. Список можно продолжать бесконечно. Такие действия могут привести к серьезным поведенческим проблемам у собаки, к тому же собака может за это укусить", — сказал Голубев.

Опасно тревожить животное во время сна, поскольку оно может решить, что грозит опасность. В этом случае собака может испугаться или предпринять попытку к защите.

Отставить панику

Еще одно правило связано со встречей с собакой, гуляющей без хозяина, или бездомной. Если животное бежит навстречу, нужно встать прямо и не двигаться. Нельзя кричать и убегать, размахивая руками, смотреть на собаку, потому что тревожный взгляд она может расценить как угрозу.

"Если вести себя правильно, скорее всего, собака просто подойдет обнюхать тебя и уйдет", — сказал Голубев.
источник

А мне кажется - всё можно сделать гораздо проще: объяснить уже тем дебилам-собаковладельцам, что на улице их собака должна быть на коротком поводке и в наморднике. А кто не понимает слов - объяснять через существенные штрафы. Что касается "собаки, гуляющей без хозяина, или бездомной" - такое явление должно отсутствовать, в принципе. И обеспечивать это должны соответствующие службы, осуществляющие отлов таких животных на постоянной основе. Хватит уже, наверное, собачек жалеть, пора пожалеть людей.

Кинолог объяснил, что делать, если навстречу бежит собака 1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне приятно, я то же получил поздравление- от СВМ!)))) ...
Честно говоря, не помню я, кто порекомендовал мне к прочтению блог некой Эволюции. Я с удовольствием читала его весной прошлого года. Никогда не комментировала, просто принимала к сведению статьи. С чем-то была согласна, с чем-то нет, но обсуждать это дело как-то не тянуло. Тем более, при ...
...
К Вам не приехала полиция на кражу? У полиции Торонто есть более важные дела, чем искать Ваше украденное барахло. Например, торговать продуктами  с полицейской машины, будучи в полицейской форме (т.е. находясь при исполнении, и скорее всего, в оплачиваемое время). В общем наглядный ...
топфайв вещей, которые все любят, а я почему-то нетмузыка"маленький принц""над ...