Киноквиз

топ 100 блогов 5x610.04.2021 Недавно мы обсуждали с Киноквиз aeruphobia возможность проведения киноквизов не по картинкам, а по словесным описаниям - для тех, у кого, как у меня, плохо с визуальной памятью. В порядке эксперимента предлагаю такой квиз. Тема - "чеховских ружья", но в более широком смысле - не только какие-то моменты в начале фильма, которые "стреляют" в конце, но и такие индивидуальные моменты, которые при первом просмотре незаметны, а потом понимаешь, что "оно не просто так". Ну или даже сразу понимаешь... - главное, что "не просто так". Все фильмы - стандартные полнометражные художестенные.

1. В начале и в конце фильма звучит одна и та же песня, America the beautiful. В полной мере оценить этот ход можно, только зная, что автор песни лишь немногим старше героев фильма и, как и они, вырос в еврейском квартале на Манхэттене, Лоуэр Ист Сайд.

2. Простой калифорнийский винодел-мексиканец на спор может по вкусу вина определить сорт винограда, винодельню, и год урожая. Не случайно весь фильм о том, как не стоит быть снобом в виноделии.

3. В начале фильма слуга главного героя, ослышавшись, спрашивает - откуда здесь взяться еврею? Но ближе к середине в фильме появляется самый натуральный раввин, и берет на себя, так сказать, обязанности духовника в их разношерстной компании, стоящей вне закона.

4. Паническая боязнь высоты главного героя символизирует социальные табу, которые он преодолеет в последних кадрах.

5. Второй раз в жизни я совершаю преступление, говорит герой, явно не считая многочисленные нарушения закона, которые он совершил в заключении. Долгие годы в тюрьме он как бы исключает из своей жизни.

6. Обычный еврейский мальчик из Нью Йорка отправляется в необычное путешествие. Настолько необычное, что по возвращении, в аэропорту, он узнает в случайных прохожих странных людей, встреченных им в дальних краях.

7. Этот персонаж бежал из Третьего Рейха в Америку, и вернулся снова, на этот раз уже в качестве американца и с автоматом в руках. Бывшая родина встречает его… шестиконечным желтым осенним листом, падающим ему на рукав.

8. В этой пародийной комедии появляются герои как минимум двух других современных вестернов, причем один - вместе со своим необычным транспортным средством. Именно появляются - обе сцены вместе занимают всего несколько минут.

9. На всем протяжении этого герметического фильма действие не выходит за рамки замкнутого пространства. Однако зрители могу заметить, что, по мере того, как происходят изменения в головах героев, погода во «внешнем мире» также меняется, гармонируя с изменениями взглядов героев на жизнь.

10. Этот актер вырос в семье еврейских иммигрантов и его первый язык был идиш. Не удивительно, что в качестве знакового приветствия он выбрал традиционный жест, которым потомки первосвященника Аарона благословляют простых евреев. (назвать актера)

11. В конце фильма рассказчик уезжает в Латинскую Америку, и уже не возвращается в Европу - тем более той Европы, о которой он рассказывал, давно нет. Именно такой была судьба писателя, чьи произведения, согласно титрам, вдохновляли режиссера.

12. В начале фильма Икс спасает Игрека от смерти. В конце - убивает его. В фильме есть свой, необычный макгаффин, и не случайно Икс и Игрек запомнили свою ключевую встречу совершенно по-разному.

13. В одном на первый взгляд незначительном диалоге один из двух главных героев критически разбирает висящую на стене картины, а второй отвечает, что картина нарисована «by numbers» (см. статью в Википедии «живопись по номерам»). Что остается несказанным, но что герой в конце концов понимает - что числа, numbers, не самое главное в жизни, а в картине порой важно не то, что на ней изображено, а какую память она вызывает.

14. В первых кадрах фильма масса народу бежит от артобстрела. В кадре остаются только Он и Она. Артобстрел продолжается. Они медленно уходят. Уходят, заметим, не в ту сторону, куда бежала толпа, а в прямо противоположную.

P.S. Таблица результатов здесь: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_Nn0cVhZB2F97JQc9BZro5AoOcnK3yJBdaj5Tb5TIdI
Извините, если будет не сразу обновляться
P.P.S. Во всех вопросах, если не сказано иначе, требуется назвать фильм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю как вы, а я сейчас уже бегу в клуб для празднования Хэллоуина!!! Пожелайте мне удачи и крыши над головой с утра! А кого бы вы предпочли в эту ночь: ангела или демона? ...
Световой день короток, и вот заметил, что "голуби" кормятся на яблоне, под вечер да в январе? Не было такого. Между тем пролетела плотная стая голубей. Это не голуби. Это Обыкновенный щур (Pinicola enucleator). Птицы специально позировать не будут, застать их можно только по ...
Тут на "For the Record" интересный пост на английском про недавний масс-кик EU супертестеров. Переводить для незнающих английский лень, может кто-то там сам переведет; но драма там внутри сейчас творится похоже интересная. Ещё бы подробностей ...
Люди всегда хотели научиться летать, перемещаться во времени и стать бессмертными. Первое достигнуто не до конца: есть воздушные шары, аэропланы, самолеты и разного рода летательные аппараты, а парашют, но сам человек летать пока что не может. Наверное, пока что слишком много в нем говна, ...
Не хворать вам, катаны и прочие вирпилы! Пока твиттер гейнерала строчит, дмс бабахает, а Штакед все никак не приводит своего тостера, я решил поставить немного шладкой инфы. http://www.youtube.com/watch?v=Yjb9lsX_YOU Смотрим с 23 минуты. Для тех кто не смог в инглиш. Якобы есть инфа, ...