кинофевраль

топ 100 блогов murzillo03.03.2016 12 (22)

Багровый пик / Crimson Peak (2015)
   Милая Эдит, дочь богатого предпринимателя, влюбляется без памяти в заезжего баронета. Папа был немножечко против, но как-то очень удачно сошёл в могилу. И вот Эдит оказывается замужем, в разваливающемся особняке без слуг, где-то на севере Англии. Сестра мужа глядит недобро, от еды её тошнит, да ещё эти призраки..

   Вся шумиха с выходом фильма прошла мимо меня (ну не фанатка я дель Торо), поэтому смотрела как с чистого листа, ничего не зная и ничего не ожидая. Фильм же оказался красоты необыкновенной. Небольшая мелодрама в снятой с размахом инфернально-готической оболочке.
   Как и в недавней Белоснежке вся суть истории в противостоянии жизни/весны и смерти/зимы, только тут в качесте приза кудрявый блондин. И с весной тоже проблемы, Мия девочка хорошая, но её героиня кроме жалости ничего не вызывает. Как в этого запуганного ребёнка можно было влюбиться - не понятно, история в этом месте проваливается совершенно. Честейн зато старается за двоих, изображает слегка безумную демоницу, ну а Хиддлстон на их фоне просто котик домашний. Ему бы отвёртку и оставить на чердаке - он бы даже не заметил, что там в мире происходит.
   Ну и поскольку история хорошо не работает, остаётся только наслаждаться визуалом. И вот тут Багровый Замок выступает как отдельный герой - гнилое, разваливающееся здание, полное насекомых, страшных звуков и чёрных призраков. Фактически отдельный персонаж и развёрнутая метафора всех видов страха, сделанная явно с огромной любовью и старанием. Красотищща!  7/10

кинофевраль

Эверест / Everest (2015)
   В мае 96-ого неудачно сложились людской фактор и плохая погода. В результате тот сезон стал самым трагическим в истории покорения Эвереста (он же Джомолунгма, он же Сагарматха).

   Не смотря на хорошие оценки, большинство отзывов в ленте рассказывало чего в фильме не хватает. Видов, размаха, подробностей, лучше выписанных характеров и т.д. и т.п. Даже смотреть из-за этого не особенно хотелось. Кино же оказалось очень достойное. Эффект присутствия такой будто ты сам на горе побывал (тем более, положа руку на сердце, вряд ли кто из нас когда-нибудь это сделает. У меня из френдов есть только один смельчак который может оценить достоверность съёмок. Кстати у него же есть пост с реальными видами подъёма, можете сравнить). И актёрский состав хороший. Они правда потом в буране и с масками все на одно лицо, но примем это как дань реализму метафору что перед силами природы все мы букашки равны. :)
   И особенно прекрасно что тут жанровые клише не работают. Фильм по реальным событиям, поэтому выживают вовсе не те кому больше сочувствуешь, а у кого сильнее воля к жизни. Неприметный персонаж второго плана оказывается самым героическим мужиком, спасшим несколько жизней, а руководитель, поддавшись сочувствию, гробит всю экспедицию. Обязательно потом хотя бы на вики почитайте подробности, от истории просто волосы шевелятся во всех местах.
Хорошее кино о вызове, о преодолении, о неосторожности и том что далеко не всегда получается победить. 8/10

кинофевраль

Мой мальчик / About a Boy (2002)
   Мама Маркуса одинокая подавленная тётка, часто плачет и однажды пытается покончить собой. Напуганный Маркус остро понимает что в их семье не хватает ещё одного звена и на роль подходящего мужика выбирает друга соседки.

   Расхваленная история о том как зашуганный подросток и богатый инфантил становятся друзьями и перевоспитывают друг друга оказалась просто под завязку наполнена отчаяньем и неприятными людьми. Неожиданно для Хью Гранта.
   Вообще не поняла почему фильм позиционируют как комедию, тут даже юмор грустный. Устарело оно что ли? И, даже не смотря на предсказуемый хэппи-энд, это "милое кино" чуть не вогнало меня в депрессию. 7/10

кинофевраль

Скорость: Автобус 657 / Heist (2015)
   Однажды Вону понадобилась большая сумма (дочка, рак, сами понимаете) и он обратился за помощью к боссу - владельцу казино и своей личной преступной группировки. Босс решил "слабость" не проявлять и был нагло за это ограблен в ближайшие сутки. Весь остальной фильм - погоня, погоня, погоня... и даже в горячей крови.

   Слушайте, они и правда практически римейк "Скорости" сняли! :) Правда тут автобус вполне мог остановится, но всё равно, этот боевик духовный брат-близнец как минимум. :))
   Хорошая крепкая бэшечка, снятая без особых сюжетных тонкостей, но боевики 90-ых тоже без них обходились и это не мешало нам их любить. А тут темп держат, экшен развлекает, Джеффри Дин Морган - вообще красавец. Что ещё надо чтобы приятного провести вечер? 6,5/10

кинофевраль

Драйвер на ночь / Stretch (2014)
   Невезучий Стретч последнюю ночь работает шофёром лимузина, развозя какого-то фрика-миллионера, и она оказалась просто сумасшедшей.

   Патрик Уилсон оказался очень удачным недотёпой, который изо всех сил пытается продать душу дьяволу, только покупатели всё не находятся. Судьбоносная ночь, в которую так несчастливо сошлись все звёзды для главгероя, Карнахан наполнил своим фирменным безумием и едкими шуточками на жизнь в городе Ангелов. Однако до тех же "Козырных тузов" фильму далеко: слишком грубые переходы между сценами, слишком много счастливых совпадений для героя и слишком персонажи гротескные (впрочем, как раз это можно считать фирменной фишкой). Но в целом, довольно забавный микс получился из комедии, романтической истории, черного юмора, и экшна. 6/10

кинофевраль

007: СПЕКТР / Spectre (2015)
   Что-то Джеймс Бонд совсем сдал. Фильм про суперагента в котором запоминается только сцена с Моникой Белуччи (и то, только потому что в ней была Моника Белуччи) совсем никуда не годится.
   Вот начало в Мехико разве что отличное. 4/10

кинофевраль

Статус: Свободен (2015)
   Стендапщика Никиту бросила любимая девушка ради какого-то стоматолога. Он не в силах с этим справится и начинает придумывать дичайшие способы её вернуть.

   Настраивалась на хороший ромком, а в результате исплевалась и досмотрела на перемотке. Нет, идея у фильма просто замечательная поговорить о том, что бывает после разрыва. Но в тех же "500 дней лета" её раскрыли легко и непринуждённо. А тут вроде тоже микс из мизансценок, боле-менее линейный, но вот их исполнение..
   Писали что фильм "живой и лёгкий", я вижу ровно противоположное - мёртвый и тяжеловесный. Искры нет, шутки несмешные, "энергичный Козловский" похож на эксцентричного психа. И после этого фильма поняла что мне всё-таки не нравится Боярская, с её непрофессиональной кашей во рту. Единственная удача тот самый стоматолог. Идеальных мужиков как раз сыграть непросто и все сцены с Владимиром Селезнёвым просто отдушина. Особенно, переломный момент истории ,"дуэль", была просто прекрасна. 5/10 и только за Селезнёва.

кинофевраль

30 свиданий (2015)
   Забавно, но тут завязка похожая. Невзрачную и неуверенную в себе девицу бросил парень. В тоске и соплях она отыскивает какой-то сомнительный курс "пройди 30 свиданий с разными мужиками и найдёшь свою любовь". Помощь со свиданиями ей оказывает сосед-фотограф, который напросился к ней пожить, пока не утихнет история с рогатым олигархом. Ну и дальше всё по лекалам.

   И что за мода в российском кино на этот дурацкий клиповый монтаж? Разучились нормальные переходы между сценами делать? Кино из-за этого напоминает сборник анекдотов. Какие-то сценки смешные, некоторые - не очень. Вообще, мне фильм сначала очень понравился, есть в нём хорошая идея про то что надо сначала с самоуважением разобраться, может после этого и не захочется тащить на себе всяких инфантилов. Главная девочка удачная, хоть и переигрывает комедийные моменты безбожно, но вот фактурой прямо идеально вписалась. Панфилов вообще невероятное украшение. (ох девочки, какой он тут! просто ооооо...) Но чем дальше, тем больше понимаешь что и финал наспех скомканный, и сценки с Жигурдой/Харламовым явно слишком гротескные, а закадровый голос - вообще отстой. 6/10

кинофевраль

Лунная афера / Шпионский мост / Трамбо
Дэдпул


Пару слов про Expanse

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
смотрю я на нашу эстраду и диву даюсь: сколько значимости люди пытаются себе придать. Киркоров и Басков воюют за корону поп-короля - и, мне кажется, один сам этот поступок уже говорит все о том, что это за люди. Во-первых, не мужики, ибо мужиков ...
Индустрия развлечений постоянно предлагает нам новые идеи, особенно это касается детских игрушек и различного инвентаря. К таким товарам выдвигаются особые требования, ведь они должны быть максимально надежными и безопасными. Конечно, существуют проверенные поколениями забавы, но ...
начало тут В этом зале показан "пост-саванарольский" этап. На мой взгляд самый неинтересный. Монументальные тиражируемые композиции, в основном работа студии. То, каким Боттичелли воспринимали до XIX века. Здесь пара неплохих лиц. Комната с ...
Пришел ответ из Администрации Президента. Радует, что пришла не отписка. АП затребовала в Минкульте материалы на эту тему. Итоги будем ждать до 18 января. В общем разбирательство указывает, что в Кремле реально недовольны очередным поруганием чести наших прадедов защищавших страну от ...
Прошел ровно год со дня трагедии 2 мая в Одессе. Я долго думал, что написать и решил опубликовать некоторые факты, которые до сих пор не известны широкой публике. Представители одесского антимайдана и лично лидер "Одесской Дружины" Дмитрий Одинов ( ссылки на его страницы в социаль ...