рейтинг блогов

Кино о любви: взгляд феминистки

топ 100 блогов lareina22.02.2017 Этот насквозь мужской мир несправедлив к женщинам, даже в фильмах о любви! Не верите? А давайте вспомним горячие кинопремьеры - они демонстрируют эгоизм мужчин, несчастные женщины всегда лишь средство для них. Но что удивительно: все эти фильмы, действительно, отличные и обязательны к просмотру в любой компании.
Кино о любви: взгляд феминистки
Фото likeaqueen.ru

«Пассажиры», 2016, США, режиссер Мортен Тильдум. Я бы назвала сюжет этого фильма образчиком мужского не то что эгоизма, а даже эгоцентризма. Давайте представим, что вы - молодая, образованная, очень красивая женщина с блестящим будущим. И вдруг в один момент выясняется, что этого блестящего будущего не будет. Вообще не будет, никак. А потому что в вас влюбился мужчина, на которого вы в этом своём блестящем будущем не обратили бы даже одного взгляда. У него любовь, а у вас в руках осколки вашего будущего, вашего вложенного в себя труда. И век одиночества вдвоем...
Кино о любви: взгляд феминистки
Фото youtube.com

«Космос между нами», 2017, США, режиссер Питер Челсом. Официальный слоган этого фильма «Две планеты - одна любовь», а я бы сказала: «Полюби меня такого, какой я есть». Представьте себе мальчика, который вырос в условиях межпланетной экспедиции на другой планете, да еще без родителей, только среди ученых. Но межпланетный интернет и тут делает своё нехорошее дело и наш мальчик влюбляется в девочку, живущую на Земле, исключительно по переписке. Возникшая любовь настолько сильна, что заставляет преодолеть расстояние от Марса до Земли и - та-дам! - полюби меня такого, какой я есть, со всеми странностями и тараканами, кучей космических болячек и прочим. В обзорах я услышала, что этот фильм назвали романтическим вариантом «Достучаться до небес».
Кино о любви: взгляд феминистки
Фото youtube.com

«Союзники», 2017, США-Великобритания, режиссер Роберт Земекис. Шпионская драма на фоне Второй мировой войны. Кстати, именно этот фильм стал некоторым образом роковым для пары Джоли и Питта - ревность Анджелины к актрисе Марион Котийяр, говорят, стала поводом для развода. В чем же несправедливость в этой киноновинке - спросите вы. Просто опять всем наплевать, а что же важнее для героини? Сохранить семью или шпионаж? Мне кажется, игры в шпионов не начались бы по определению, если бы хоть кто-то учитывал ее мнение.
Кино о любви: взгляд феминистки
Фото kinonews.ru

«Ла-ла Ленд», 2016, США, режиссер Демьен Шазел. Музыкальная комедия в классическом голливудском исполнении. Фильм действительно хорош, яркий, насыщенный цветом и музыкой. «Ла-ла Ленд», кстати, одно из названий Лос-Анжелеса. И опять могу отметить некую несправедливость на фоне романтических сцен. В отличие от «Космоса между нами», в этой кинокартине требуют измениться от героини. В самом начале собраны несколько штампов о блондинках: яркая, легкомысленная, которую можно смело проигнорировать. Но вот только стоит тебе надеть чуть более блеклые платья - и мир сразу начнет относиться к тебе серьезнее.
Кино о любви: взгляд феминистки
Фото kino-teatr.ru

«Любовь прет-а-порте», 2017, Россия-Италия, режиссер Макс Нордари. Премьера фильма еще только состоится 2 марта 2017 года, но рейтинг ожидания на Кинопоиске составил 93%! Конечно, зрители ожидают результата смешения двух темпераментов - русского и итальянского - в одной комедии. Тем более, все помнят, что получилось в итоге такой работы в фильме «Приключения итальянцев в России» - до сих пор многие улыбаются только при одном упоминании об этой кинокартине.

Ну а сюжет, согласно релизам, тоже не банален: почему, встретив Ее, он должен врать как никогда в жизни (?!), почему она не может его полюбить (?!).

Кто кого? Настоящая русская девушка или знойный итальянец? Он всю жизнь играл чувствами женщин, блефовал, бросал. Она же презирала лжецов всю свою жизнь. Оказывается, одна сиюминутная встреча в Риме может все изменить – превратив их размеренные жизни в качели страсти. Возможно, все-таки не сработает закон вселенской несправедливости в этом фильме?

Кстати, посмотрите, каким оригинальным получился постер. Смелый, можно сказать, хулиганский образ Его и Ее – в фантазии авторам не откажешь.
Кино о любви: взгляд феминистки

Лично я бы хотела на 8 марта сходить на такой фильм. Осталось ненавязчиво (все равно у нас патриархат) убедить мужа сделать мне такой подарок.

А может, вы посоветуете еще что-то из новинок – о любви с преградами?

Оставайтесь на связи



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как и любому автору, мне хочется, конечно, чтобы моя новая книга была услышана. Я так много говорю здесь, в ЖЖ, об этой книге потому, что она нестандартна, и мне очень важно объяснить читателю, почему я написал ее именно так… Любое литературное ...
Ох, нелегкая эта работа завершать одновременно кучу важнейших дел с мальчиком Петей под мышкой! ( вы догадываетесь, какие эмоции я испытываю к необязательной няне) Поездка в райцентр к чорту на рога, земельные инстанции, посещение сервиса, где ...
особенно прекрасен. То билетиками в трамвае попрекал, то теперь рекомендации выдает "Если россияне действительно хотят перемен, на первом месте в любой акции может быть только Путин, а протест должен быть направлен против войны, авторитаризма и оккупации чужих земель. Но миллионов ...
Установил «Активный гражданин» на айфошу где-то год назад. Меня заинтересовал весь пафос идеи – горожане через опросы участвуют в управлении городом. Что характерно, старт всего этого был очень незаметным. Зато сейчас появились комментаторы всех мастей. Причем, кто из них приложе ...
В целом ( на полгода, а там посмотреть) история с падением нефти закончилась. Я даже 25 в этом цикле для Брента не вижу. Ну, если только 25,5 :) С рублём все выглядит более неказисто. Плохо упал :) Так бы с 84 до 73 - отличное и верное движение было бы. А так - среднеарифметическое какое т ...