Кино на выходные - "Дружить по-русски" (Inseparables), 2019

топ 100 блогов taxfree14.08.2020
Кино на выходные - Дружить по-русски (Inseparables), 2019


Рубрика Кино на выходные выходит каждую пятницу, а все посты на тему кино можно посмотреть по метке кино на выходные Если вы не знаете, какое кино посмотреть, там вы точно найдете что то стоящее. Я большей частью смотрю кино на Netflix, дают 30 дней бесплатного просмотра по ссылке

Сегодня в обзоре французский фильм "Дружить по-русски" (Inseparables), 2019. По совету моих подписчиков тоже решил глянуть его. В сети много негативных отзывов на этот фильм, но я вот посмотрел его с удовольствием. Наверное, всё зависит от того, какими глазами ты смотришь на эту жизнь, от умения видеть не только черное и белое, но и различать полутона и видеть немного дальше, ну и, конечно, от настроения перед просмотром.
Просто удивительно насколько тонко подметил Варант Суджян национальные черты характера, культурные особенности и привычки как русских, так и французов. Я ожидал от фильма нечто в духе американских фильмов с русскими персонажами и классическими клише о русских. Но французские комедии всегда, в принципе, и отличались тонким юмором и умением посмотреть на ситуацию с неожиданной стороны.
Вроде бы сюжет типично американский: там где русский, там пренепременно будут оружие, разборки с бандитами, шапка-ушанка, водка, ну и "Катюша"или "Калинка", конечно. Как же показать широту русской души без песни! Но, несмотря на некоторую карикатурность образа и одиозное имя Владимир Путин, Варант Суджян смог показать присущие русским людям черты характера и национальные особенности не обидно, а с лёгким юмором, необходимым для комедии. В то же время подчеркнув такие национальные черты, как верность, умение простить предательство, готовность пойти за друга в огонь и воду в любое время дня и ночи не думая о себе. Пройдутся и по умению и манере русских одеваться. Но, если честно, то мы сами ведь иногда удивляемся тому, как иной раз не к месту и не ко времени подобран, гмм, наряд у наших соотечественников (-ниц). Для французов, наверное, эти наряды кажутся таким же кощунством, как белое вино со стейком.
Надо отдать должное Суджяну, он в равной степени показал так же французов и их национальные особенности. Такая же любовь к халяве как и у русских. Раздай бесплатно круассаны французам, и вызовешь у них неподдельный восторг. Своеобразные французские шутки, типа шуток с татуировкой.
А финальные кадры - это просто шедевр. Я прям так и вижу надпись на вертолёте: "Правительство России". Вот прям их действия и помощь в нашей жизни один в один.
Актерская работа очень хороша. Главные герои играют так, что забываешь о том, что это актёры, очень реалистично. На удивление хороший тандем получился. Впрочем, остальные актёры сыграли ничуть не хуже.
Безусловно, этот фильм будет более понятен русским, вряд ли американцы или европейцы поймут все отсылки и тонкий юмор. Ну а нам не стоит обижаться на этот фильм. Национальные особенности никуда не денешь. Это как тазик салата "Оливье" на Новый год. Сколько бы не пытался убежать от него, он всё равно настигнет тебя где-нибудь с 1 по 13 января.
Резюме: неплохой лёгкий забавный фильм на один раз для просмотра дома.
А кино можно посмотреть здесь:
Трейлер

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
Разбирая штурманих и штурманцев в любовных отношениях, давайте постепенно подходить к более сложной теме - штурманство родителей. Здесь обычно две крайности. Кто-то считает, что родитель должен лежать тихим ковром и даже не сметь власть проявлять, чтобы не повредить хрупкой личности, ...
После того, как написал статью о марках Чад, на которых были репродукции картин Берты Моризо в статье, Берта Моризо на марках Чад считаю необходимым вернуться к художнику Пабло Пикассо.  Малый лист Чад ...
Which film starring birthday boy Johnny Depp is your favorite, and why? View 1148 Answers Лучшие фильмы с Джонни Деппом, по моему: What's Eating Gilbert Grape? (также лучший для Леонарда ДиКаприо), Arizona Dream и Fear and Loathing in Las Vegas ... Вообще, он мне обычно нравится даже не в очень ...