Кино 34: "Братья-разбойники" (1912)

топ 100 блогов kino_sssr14.07.2022 В снятом по мотивам Пушкина фильме от Пушкина не осталось практически ничего - возможно, именно по этой причине он и не был выпущен в прокат. А, возможно, до экранов он не дошёл по цензурным соображениям, так как вряд ли мог понравится тогдашним властям.

Режиссёр Василий Гончаров, личность выдающаяся в отечественном кинематографе: он - автор фильма "Понизовая вольница" (1908), который принято считать первым игровым фильмом России. То есть, по сути он - первый российский режиссёр. Однако надо сказать, что "Братья-разбойники" - далеко не лучшая картина Гончарова, но интересна уже тем, что в ней играет Иван Мозжухин, едва ли не самый знаменитый актер дореволюционного кино.

А теперь давайте перейдем к самому фильму.

На берегу реки пирует компания разбойников. Съемки, кстати, проходили не в павильоне, как это было, в основном, принято в те времена, а на натуре - в Крылатском, где студия Ханжонкова оборудовала дополнительные съемочные площадки.

Один из разбойников рассказывает о своей жизни: когда его отец погиб (утонул в реке), мачеха выгнала их с младшим братом из дома. После тяжелых скитаний мальчикам удалось устроится батраками к богатому помещику.

Кино 34: Братья-разбойники (1912)
Скитания маленьких братьев, кадр из фильма "Братья-разбойники" (1912)

Прошло время. Братья выросли и влюбились в дочь хозяина. Старший, после разговора с девушкой, решил отступиться - ведь девушка оказалась влюблена в младшего.

Кино 34: Братья-разбойники (1912)
Девушка умоляет старшего брата (Арсений Бибиков) позволить ей встречаться с младшим (Иван Мозжухин), кадр из фильма "Братья-разбойники" (1912)

Младший брат был пастухом. Однажды он недосмотрел за стадом и проворонил гибель телёнка.

Кино 34: Братья-разбойники (1912)
Хозяин (Василий Степанов), кадр из фильма "Братья-разбойники" (1912)

Хозяин, возмутившись, выгнал братьев. Выйдя за околицу, парни остановились - младший ждал, что возлюбленная выйдет попрощаться. Так оно и случилось.

Кино 34: Братья-разбойники (1912)
Прощание младшего с возлюбленной, кадр из фильма "Братья-разбойники" (1912)

Но в момент прощания появился хозяин. Завязалась драка - и хозяин был случайно убит. Влюбленным, естественно, пришлось расстаться.

Кино 34: Братья-разбойники (1912)
"Сейчас прольется чья-то кровь...", кадр из фильма "Братья-разбойники" (1912)

Далее мы видим, что младшенький вырос чрезмерно чувствительным - он практически бьется в истерике из-за необходимости расстаться с возлюбленной.

Кино 34: Братья-разбойники (1912)
Младший бьется в истерике, кадр из фильма "Братья-разбойники" (1912)

Далее братья решают заняться грабежами, так как выбора у них всё равно нет. Первой жертвой был пожилой дядька. Он отдал всё - одежду, кошелек, повозку и лошадей, умолял лишь о пощаде.

Кино 34: Братья-разбойники (1912)
Первый разбой, кадр из фильма "Братья-разбойники" (1912)

Старший брат решил, что в живых старика оставлять нельзя, младший, впадая в истерику, уговаривал старика пощадить. Конечно, старший его не послушал.

Впрочем, судя по всему, не так уж сильно был травмирован младшенький - он вполне себе радостно пировал на ворованные деньги. Более того - он и девиц из-под носа старшего уводил, ничуть не сокрушаясь о своей былой возлюбленной.

Кино 34: Братья-разбойники (1912)
Гулянка братьев-разбойников, кадр из фильма "Братья-разбойники" (1912)

Через какое-то время братья были изловлены и посажены в острог. Откуда совершенно спокойно сбежали.

Кино 34: Братья-разбойники (1912)
Удивительно, что из этого острога не сбежали все заключённые, кадр из фильма "Братья-разбойники" (1912)

Охрана бросилась за ними в погоню, но безуспешно. Кстати, сцена погоди снималась там же, в Крылатском, - на Москва-реке намыло небольшой песчаный островок, который отлично подходил для съемок.

Кино 34: Братья-разбойники (1912)
Побег: старший обезвреживает погоню, пока младший сбивает кандалы, кадр из фильма "Братья-разбойники" (1912)

После успешного побега младший опять впал в истерику, извивался, хватался за сердце - и, в конце концов, помер.

Кино 34: Братья-разбойники (1912)
Младший в последней истерике, кадр из фильма "Братья-разбойники" (1912)

Старший похоронил его, и с тех пор, по его словам, очерствел сердцем - лишь иногда, вспоминая младшего, щадит стариков.

Кино 34: Братья-разбойники (1912)
Старший на пиру разбойников рассказывает свою историю, кадр из фильма "Братья-разбойники" (1912)

Хотя, положа руку на сердце, все беды братьев произошли исключительно из-за младшего: это ведь он, мечтая о небесных кренделях, допустил гибель животного, он косвенно спровоцировал гибель хозяина. То есть, если бы не безголовый младшенький, жизнь братьев могла пойти совсем другим путем.

Моя оценка 3 (фильм представляет чисто архивный интерес)

От А до Я. Дореволюционное российское кино 1908 - 1918. Первые шаги

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, я понимаю что с такими вопросами надо обращаться к специалистам, но может и здесь подскажут полезную информацию. Мне кажется у меня эндогенная депрессия, и я пробую принимать антидепрессанты. Врач прописал мне сначала Каликсту - развилась бессонница и я её бросил. Потом он ...
...
На новом форуме в Петербурге бывший путинский фаворит Алексей Кудрин констатировал то, что я начал писать еще три года назад , власти РФ не осознают необходимость реформ даже после "потерянного десятилетия" Россия катастрофически теряет время: за последние 10 лет средний темп ...
Минфин Воровакис подал в отставку, потому как "некоторые члены еврозоны не желают видеть его на сходняке финансовых министров". --------- Я с отечественных "либералов" тащусь. Даже с бывших членов правительства, не будем показывать пальцем. Дружным хором: "Европа, а Европа, а слабо тебе в ...
Строчка в заголовке утащена мной из гимна Московского водоканала, с ветеранами и лучшими работниками которого, с сотрудниками Музея воды и страстными энтузиастами-краеведами я провела недавно целый день. День роскошной экскурсии, посвященной истории сооружения, которому 28 октября ...