Кинематограф. Вальдо AKA Last Looks

топ 100 блогов besedkabammbuss14.03.2022

Вообще есть впечатление, что вытянули на экран актёров, которых начал несколько подзабывать: Чарли Ханнэм, Мел Гибсон, Доминик Монаган (и некоторые другие узнаваемые лица с забытыми именами в процессе мелькают). Конечно, не в былых масштабных эпических ролях, но посмотреть их именно драматические таланты интересно. 

Вальдо. Last Looks. Детектив. Комедия. Режиссер Тим Киркби. Сценарий Ховард Майкл Гулд. 2021
Вальдо. Last Looks. Детектив. Комедия. Режиссер Тим Киркби. Сценарий Ховард Майкл Гулд. 2021

Вот иногда именно так хочется круто изменить свою жизнь, чтобы бросить всё и уехать в лес, жить беспечно как в отпуске; но, видимо, ещё проблем морально-нравственных у меня не накопилось столько, чтобы от всего убежать...

Кинематограф. Вальдо AKA Last Looks

А вот Вальдо объяснял, логично так объяснял, почему он так сделал; но в жизни я такого решительного поступка ни у кого не встречал. Ну, нет он при этом не отшельник — он типа "минималист" по его собственному определению; пользуется доступными благами цивилизации — просто уединился.

Но так чувствуется в процессе просмотра, что образ жизни у него достаточно активный и интересный был — девчонки вполне себе приезжают его проведать на неслабых тачках, то есть было от чего отказываться — но честь же превыше всего! 

Кинематограф. Вальдо AKA Last Looks

И вот эта Лорена, внезапно нагрянув, начинает яростно агитировать его заняться уголовным розыском как и прежде, забросив этих кур-несушек и прочее сельское хозяйство с курортным отдыхом в тесном фургончике.

Там дело, как бы на поверхности — вопросы и ответы: вполне себе звездный пожилой артист Аластар Пинч, нисколько не страдающий от своей алкогольной зависимости, как-то поутру обнаружил свою супругу убитой, а чем он её убил или вообще не убивал — не помнит.

Кинематограф. Вальдо AKA Last Looks

Так вот дело Вальдо — доказать любой из этих вариантов. Скажем сразу, что это занятие ему не сильно интересно на фоне его текущего хобби с разведением курочек; так нет же — какие-то темные личности шастают в его уютный уголок и всяческим мордобоем провоцируют его вернуться в нашу грешную жизнь и принять посильное участие в этом угаре загнивающего общества шоу бизнеса. Вот и прибыл Вальдо на поклон к главному боссу киностудии и как начал работать по порученному ему делу!

Кинематограф. Вальдо AKA Last Looks

И надо сказать как-то всё в фильме течёт легко и задорно с изрядной долей юмора, приправленного достаточно интересной игрой актёров.

Скажем так, что вполне себе комедийно. Но не надо забывать, что все-таки фильм имеет и детективную составляющую! И вот за этой легкостью восприятия фильма как-то думаешь, что и решение проблемы лежит на поверхности — но нет; и казалось бы первоначальная убежденность, что Пинч как раз и является преступником, с этими актерскими выкрутасами Гибсона заставляет десять раз засомневаться в этом убеждении.

А потом весь простенький с виду начальный расклад начинает обрастать новыми героями и персонажами с какими-то дополнительными интригами и загадками в поведении, дробиться на дополнительные составляющие сюжета, вводящие новую канитель в ситуацию.

Чего только стоит воспитатель детского сада!

Кинематограф. Вальдо AKA Last Looks

Не бывает таких воспитательниц! Вроде бы... Ан, нет — в данном фильме всё бывает, и именно такая воспитательница должна быть, чтобы всё логически сложилось и объяснилось. Надо ж так крутануть Вальдо, что потом его Лорена заревновала за смену имиджа:

Кинематограф. Вальдо AKA Last Looks

А там потом ещё всякие прошлые недомолвки с полицией всплыли, и киношная возня грузит своими проблемами; а уж всякие рэперские и гангстерские козни, обремененные сугубо эстетической и педагогической составляющей — тот ещё клубок детективных проблем. Словом интересно. И заканчивается всё романтически безупречно с отъездом влюбленных в горизонт.

Кинематограф. Вальдо AKA Last Looks

В заключение... Надо сказать об успешной игре актеров... Да, Мел Гибсон нашел себя в возрастных ролях — безусловно интересен, представляя достаточно сложный и многогранный персонаж, но весь фильм, впрочем, не вытягивает. А вытягивает Чарли Ханнэм, при всей несуразности поступков и некоей диковатости персонажа смотреть за ним интересно, и вся его актерская игра формирует вполне себе доверие, что так можно жить и по-дурацки вести себя — достойная работа.

Безусловно, фильм рекомендуется к просмотру. 

P.S. Недавно пересматривал "Свой среди чужих, чужой среди своих" — так вот один следственный эксперимент в "Вальдо" непосредственно использован из нашего фильма.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут недавно зашла речь про уверения НАСА о том, что ни один фотодокумент программы "Аполлон" не редактировался, они все правдивые, истинные, и как есть подтверждают и доказывают полеты америкосов на Луну. Как я могу не верить такой искренности? Просто обязан. Поэтому берем какое-нибудь ...
Юристы принца Гарри выпустили официальное заявление в ответ на обвинения в нецелевом расходовании средств благотворительных фондов Sussex Royal и Royal Foundation "Герцог Сассексский всегда остается глубоко приверженным своей благотворительной деятельности. Это является главным в ...
По просьбам читателей голосовалка к предыдущему посту View Poll: Ширли-мырли - успех или провал Меньшова Использован кадр из х/ф "Ширли-мырли", реж. В. Меньшов ...
Приезжайте туристы, а то такими темпами виски будут в нагрузку к мясу бесплатно раздавать! Фото знакомый сделал в винной лавке в ...
В условиях кризиса покупать новые картриджи стало совсем нерентабельно, как и отдавать на заправку. Все комплектующие импортные, подпрыгнули в цене в два раза. Ужас. У нас большой расход картриджей. Я вот подумала - а, может, научиться самой их заправлять? Все подешевле будет. Как дума ...