рейтинг блогов

Кинематограф. Главный герой, а не просто свободный парень (СПОЙЛЕР!)

топ 100 блогов cand_orel24.10.2021

Ну, вот как его назвать бы в маркетинговых целях — День сурка 2, Матрица 4, Шоу Трумана 2?.. Как-то я уже возмущался нелепостью проведения параллелей в современных условиях в кинематографе. Это ж постмодерн! — тут некоторые говорят; прежние идеи принимаются и включаются в фильм, как стандарт поведения и отображения. Ну да, ну да — только бы ещё на основе этих идей развить что-нибудь новое. Вот этот случай, по-моему, как раз тот случай с чем-то новым...

Главный герой. Free Guy. НФ (?) комедийный боевик. 2021. Режиссёр Шон Леви
Главный герой. Free Guy. НФ (?) комедийный боевик. 2021. Режиссёр Шон Леви

Всё понятно тут, но не сразу... Есть такой персонаж в фильме Guy — просыпается с утра, выпивает в кафе на углу (не там ли Назад в будущее снимали?) стандартный стаканчик стандартного кофе, приходит на работу в банк, треплется ни о чём с другом охранником, потом банк грабят (а для чего они ещё банки?) и как-то невзначай гибнет... И так по кругу и неоднократно, но с радостным восприятием жизни и наипротивнейшим позитивом во всём — в поведении, в поступках, в мыслях и фразах.

Кинематограф. Главный герой, а не просто свободный парень (СПОЙЛЕР!)

Потом, конечно, обращаешь внимание, что город достаточно странный — кроме того, что банки существуют исключительно для ограбления, так на его улицах идут непрерывные бои как с применением простейшего холодного оружия, так и с привлечением авиации и других тяжелых продвинутых вооружений. Нет, не все в этом хаосе воюют друг с другом — множество персонажей как и Guy ведут себя в рамках плоского и ежедневно повторяющегося образа жизни и существования. А вот, что характерно, персонажи в подчеркнуто темных очках как раз и заняты преступным или военным промыслом, создавая веселый шухер на улицах города.

Кинематограф. Главный герой, а не просто свободный парень (СПОЙЛЕР!)

А наш Guy вдруг случайно увлекся девахой в подобных очках и понесло его во все тяжкие. Вот говорил ему охранник и его Приятель Buddy, что им по рангу, происхождению и образу жизни не положено очки носить, особенно темные, так — нет. Guy в какой-то момент в процессе очередного ограбления банка смог без труда и к большому возмущению грабителя обезоружить оного и добыть у него (грабителя) пресловутые очки. Ай-ай-ай, а не очки это вовсе, а игровой интерфейс; а мир, в котором обитает Guy, вовсе не мир, а игровое пространство. Ну, ладно — его и дальше понесло в злостном уклонении от игрового процесса, и встречи с девушкой он добился таки.

Кинематограф. Главный герой, а не просто свободный парень (СПОЙЛЕР!)

А девушка разборчивая попалась, к тому же она и не догадывалась, что паренек "местный", а не какой-нибудь там геймер-задрот — короче, следующую встречу ему гарантировали при наборе хотя бы каких-нибудь рейтинговых очков.

Guy, надо сказать — парень мало того, что вдруг влюбленный, так он ещё и  упертый. И давай он очки и баллы рубить направо и налево, но... но, если мы с Вами эти очки зарабатываем банальным мочиловом NPC, то Guy бонусы получает исключительно спасением зверушек, старушек и разных девчушек... В связи с таким нестандартным поведением он и очков набрал прилично и оригинальный имидж сформировал; став звездой, почитаемым персонажем и узнаваемым героем...

Вот тут и подключился внешний мир. Подключились разработчики с целью локализовать такого хитрого хакера и погрозить ему пальцем. 

Это разработчики в игре в таком лихом образе выступают
Это разработчики в игре в таком лихом образе выступают

А выяснилось-то, что — что нет никакого хакера, а Guy — какой-то природный и программный феномен...

Тут лирическое отступление (у меня). Упомянутая девушка и позиционируемые как разработчики игры в недалеком прошлом работали над то ли игровым, то ли программным проектом с реализацией на практике искусственного интеллекта. И есть подозрение, что владелец столь популярной игры кусок алгоритма того проекта увел и незаметно спрятал в бесконечной череде строк кода своей игры, а разработчики теперь уже на него пашут непрерывно.

Так вот девушка "лазает" в игру в поисках доказательств наличия куска своего кода, а на досуге в реале пацана дергает, который ей симпатичен (да и она ему  далеко не безразлична), чтобы он этот её алгоритм извлек наружу.

Кинематограф. Главный герой, а не просто свободный парень (СПОЙЛЕР!)

И вот тут понеслась интрига... Девушка и Guy погружены любовь в рамках материальных возможностей, допускаемых игровым процессом, с выяснением полного совпадения их вкусов даже в оригинальных нестандартных мелочах. Ну, и девушка пытается выкрасть некий артефакт, содержащий её алгоритм. Ситуация осложняется тем, что владелец игры собирается запустить её вторую часть, исключив из неё всех существующих полюбившихся персонажей, да и за одно искомый алгоритм похерить...

Ну и девушка в данных обстоятельствах считает необходимым, чтобы Guy знал, кто он есть на самом деле. Guy — он на то и оптимистический парень, что слегка отчаявшись, с помощью Buddy воспрянул духом в достижении своей любовной цели, независимо от своей программной оболочки. К тому же Buddy как охранник свел друга с охранником артефакта, который в свою очередь был поклонником Парня в голубой рубашке, и выпустил влюбленную парочку с секретного объекта.

Кинематограф. Главный герой, а не просто свободный парень (СПОЙЛЕР!)

Короче артефакт был им одаден. А у хозяина игры сердце не на месте — проект-то рушится, а ещё вторую версию надо запускать (все в цейтноте). Он рвет и мечет, ведет себя как стервозная девица и соответствующим образом общается с персоналом, пытаясь доказать их ничтожество и своё первозданное превосходство от Бога и Тьюринга.

Кинематограф. Главный герой, а не просто свободный парень (СПОЙЛЕР!)

Но прогрессивный ход событий в идеальной программной среде и обрыдлой реальной жизни трансформируют его язык общения к нормальной практически блатной фене и высочайшему повелению — перезагрузить сервер, дабы обнулить взбунтовавшийся ИИ (чем нас Маск и пугает). Да-да, пока все побалуются в предыдущую версию пару дней, подоспеет и новая, в которой гадского ИИ не будет.

Но тут — Пушкин-2 (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях): приснопамятная девушка непосредственно целует Guyя, чем восстанавливает функционирование ИИ, и дальнейшие его темные похождения.

Кинематограф. Главный герой, а не просто свободный парень (СПОЙЛЕР!)

И понеслась по новой — есть в игре некий "скрытый" остров, который и является тем самым алгоритмом девушки. Вперед! 

Ага — вперед! Хозяин не дремлет. Запускает частично алгоритмы из второй версии — там есть супер-Guy. 

А сам (хозяин) настойчиво отключать сервера топором:  Guy — в небытие, первичный алгоритм — в небытие, друзей — в небытие. А новый чувак окончит дело в виртуальном пространстве. Это он так думал.

Кинематограф. Главный герой, а не просто свободный парень (СПОЙЛЕР!)

Ну и угадайте, как там стало хорошо, и как всё разрешилось?!

И была новая игра, но не та, которую Хозяин мечтал выпустить; и была любовь, но не виртуальная; да и Guy — вполне так себе жив здоров. Не хотите посмотреть — что там было?!

Ах, да при всём моем удовлетворении от просмотра, надо что-то сказать подытоживающее...

Во-первых, при достаточно интересном сюжете, по-моему, основной мыслью является, что хватит уже этого мочилова — надо что-то созидательное и оптимистическое насаждать в играх.

Во-вторых, надо отметить наличие достаточно интересных камео. Вплоть до того, что при переводе в игре типа «Своя игра» сам Кулешов П.Б. за кадром звучит.

В-третьих, фильм всё-таки о любви, очень красивой и трогательной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Старая мелочь может стоить очень дорого. Сегодня мы расскажем вам о стоимости монет достоинством 5 копеек, выпущенных в СССР. Среди 5 копеек, особенно много ценных монет. Вот этот довольно внушительный список: 5 копеек 1924 г., цена - 700 руб. 5 копеек 1927 г., цена - 5 500-6 000 руб. ...
Вёл сегодня ребёнка (8 лет) в школу, рассказывал по дороге про частую ошибку, когда люди не различают правило и исключение. Болтали, в общем.  И тут мне в плечо спереди прилетает не хилый толчок, больно немного, я отшатываюсь и секунда у меня уходит на понимание, что это было и ...
Дело было вечером, нам было весело)) На мне тут клетка-ромбик, пальто оверсайз, шикарные ботильоны, жаль не видны - одеты впервые, ретро-шляпа, колготки в тон обоев :)) Рыбы Скандеборги - моя любофф, толстенная шерсть ложится благородными складками. Очень тодлерфрэндли. Не ...
Вчера целый день дома отсутствовала, а сегодня даже выходить не хочется. На улице сыро и туманно, только и сидеть в теплой норке, да пить кофе. Сделала себе немного гренок, а то сделаю батон - съем батон.)) А потом удивляюсь, почему кг не убавляется. Вот как отказаться от такого ...
Я как-то писала пост о норвежской семге сомнительного качества. Тогда много комментариев было о том, что с удовольствием покупали бы нашу рыбу по нормальным ценам, однако, не всегда находят такую. Делюсь местом, где можно продегустировать и купить хорошую русскую рыбу по интересным це ...