рейтинг блогов

Киевский Майдан. Прогулка по колыбели революции

топ 100 блогов macos31.10.2014


Я хотел оказаться на Майдане. Мне было очень интересно попасть туда прошлой зимой, но испугался. Были мысли собраться летом, когда баррикады ещё стояли, а люди продолжали жить в палатках. Не собрался. Это не так просто, спланировать короткое путешествие, когда график расписан на месяц вперёд.

Наконец, я добрался до Киева лишь в октябре, практически через год после начала Евромайдана. Здесь мир и спокойствие, даже последние бунтари, кажется, разъехались по домам. Площадь Независимости на Крещатике, центральной киевской улице — настоящая колыбель украинских революций. С разницей в десять лет, здесь их случилось две.

Как выглядит главная площадь страны сегодня?



1 Протесты в украинской столице закончились весной, однако палаточные городки продолжали оставаться на Майдане до позднего лета. Сегодня же, очень немногое напоминает о событиях прошлой зимы.


2 Хронологию событий второй украинской революции вы можете почитать в Википедии. Я тоже постараюсь не давать личную оценку тем событям, но скажу, что уважаю право украинского народа на самоопределение. Если люди хотят жить, строить страну в европейской системе координат, это их полное право. Совершенно не идеализирую Евромайдан, но у людей тогда, кажется, реально накипело. И они вышли на площадь. И не ушли, когда их попытались выгнать. Не струсили, когда их били. И не стояли в стороне, когда их товарищей тащили в автозаки. Мог бы закончиться Майдан без жертв? Наверное, мог бы. Как закончился первый, десять лет назад. Люди разошлись, через время выбрали себе президента, который оказался ничуть не лучше. Что будет дальше, слишком рано судить. Почему-то у почти всех постсоветских стран очень похожие ситуации с коррупцией, культом личности и несменяемой властью. Удастся ли Украине вырваться из этого круга? Поговорим об этом через пять лет. Но я искренне хочу, чтобы получилось. На этом я заканчиваю лирику и перехожу к “экскурсии” по Майдану.


3 Прибрались хорошо. Сразу не разглядишь, что не так давно здесь были практически уличные бои. Эскалатор, ведущий в подземный торговый центр, разломан. Почему-то его не восстановили.


4 Кто-то из читателей написал мне, когда я только собирался сюда ехать: Центр Киева сегодня напоминает кладбище. Есть такое, то тут то там встречаются мемориалы людям, погибшим во время февральской бойни. Часто они установлены в том самом месте, где были застрелены участники протестов. Насколько известно, несколько милиционеров на Майдане тоже погибли. Но есть ли памятники им? Не знаю.


5 Булыжник — орудие пролетариата. Кто придумал эту фразу, посвящённую романтикам Октябрьской революции, доподлинно неизвестно. Но на Майдане она снова стала актуальной. Милицейский спецназ “Беркут” стрелял резиновыми пулями и бил дубинками, протестующие отвечали залпами из камней. Говорят, во время киевских беспорядков, московские власти даже хотели в срочном порядке, зимой, убирать из города всю плитку и снова заливать тротуары асфальтом. Здесь же, в Киеве, брусчатку частично вернули на место. Каких-то камней просто не хватило, или туристы разобрали на сувениры. Или руки не дошли, или специально так оставили. Сразу и не поймёшь. Но то, что изображено на фотографии — нулевой километр украинских дорог.


6 Площади имени украинской независимости суждено было стать революционной. В советские годы она называлась площадью Октябрьской революции, сразу после распада СССР была переименована в Майдан Незалежности. Раньше она выглядела значительно скучнее. Кажется, тогда и появилась эта высокая колонна с девушкой в вышиванке. Кажется, что она крылатая, но просто широкие рукава её платья создают такую иллюзию.


7 Сине-жёлтое пианино стоит неподалёку. Сыграть может любой желающий. Что интересно — подходят, играют. Этот музыкальный инструмент (или точно такой же) был непосредственным участником Евромайдана, на нём играли сотни людей. Вы же помните эту фотографию, человек играет на пианино на улице, а напротив стоят, сомкнув щиты, милиционеры?


8 Любая революция является катализатором народного фолклора. Стихи, песни, карикатуры. Удачные и нет, талантливые и бездарные…всё это сегодня история. И вот ещё какое дело. Здесь погибли люди. Расстрелянные демонстранты, забитые камнями милиционеры…а ещё несколько десятков пропавших без вести. Как можно исчезнуть с центральной площади города? Факты остаются, некоторых людей разыскивают по сей день.


9 Вот она, стела и площадь Независимости. Здесь стояла знаменитая ёлка. Здесь было одно из самых жестоких подавлений со стороны Беркута. Сейчас только стенды с фотографиями напоминают о былом.


10 Мужик в золотом пальто! А за ним — конструкция из свечей, которую лучше всего снимать квадрокоптером. Или смотреть ночью издалека. Слава Украине — героям слава. Фраза, которая раздражает любого российского патриота. Она же написана на на большой перетяжке на заднем фоне фотографии. Этим баннером закрыто здание Дома профсоюзов, которое сгорело в ходе революции.


11 Перемещаем взгляд вправо. Что это? Кто это? Какие-то не совсем внятные персонажи в камуфляже “тусуются” в уголке. Я так и не смог понять, чем занимаются эти люди, и что здесь делают. ЧОП? Остатки “самообороны Майдана”? Может, кто-нибудь разъяснит? Доверия они совершенно точно не внушают.


12 Во избежание провокаций, территория площади патрулируется. Один полицейский и двое охранников. Все трое в бронежилетах. А вот люди в зелёном камуфле, в самом деле, кто они?


13 Во время своего летнего Киевского прорыва мой коллега Саша puerrtto рассказывал о всплывших на поверхность “остапах бендерах” всех мастей, которые зарабатывают, как только могут. Сбор денег балальону Азов, Айдар, Донбасс, экскурсии в резиденцию Януковича, фонд восстановления Майдана…кого там у него только не было. Почва для всхода подобных мошенников очень плодородная, конечно. Но, кроме единственного УАЗика я никого не встретил.


14 От Крещатика вверх входит улица Институтская. Теперь она называется улица Небесной сотни, и вполне официально, проверьте в гугле. Силы самообороны Майдана были разбиты на сотни: эти организации появились после первых разгонов мирной (тогда ещё) демонстрации. Всего было 42 сотни. “Небесная” сотня это собиральный образ всех погибших в ходе тех демонстраций, всего больше ста человек.


15 Всех этих людей помнят поимённо. Что общего у 22-летнего Дмитрия Чернявского из Донецка и 83-летнего Ивана Наконечного? Они любили свою страну, и погибли во время мирной демонстрации. Иван, офицер в отставке, скончался в больнице, в результате травм, полученных при подавлении митинга. А Дмитрий умер не на Майдане, а в родном Донецке. Он скончался в машине “скорой помощи” от ножевых ранений, полученных во время стычки с пророссийскими активистами на юго-востоке Украины уже в марте. В какой-то степени, он стал одной из первых жертв нынешней донбасской войны. Такие истории людей и их смертей можно рассказывать долго, о каждом из погибших “майдановцев” есть информация в Гугле.


16 Мемориал, сложенный из тех самых булыжников насчитывает больше ста фотографий и имён. Каждый из них был ЧЕЛОВЕКОМ. Который прожил жизнь до того, как оказаться на Майдане. Долгую или короткую, яркую или обыкновенную. Но что-то привело его сюда, на площадь. Чёрт возьми, эти люди не сидели за компьютерами, а пошли отстаивать свою позицию. Их больше не существует, словно никогда и не было. Ради чего они отдали свои жизни? Дорогие мои украинцы, пожалуйста, не просрите своё будущее и свою страну!


17 Гулять по Майдану непросто. Ты вглядываешься в портреты. Стоя здесь же, вбиваешь в гугл имена и читаешь истории жизни. И смерти. Стоило ли положить свою жизнь в том феврале?


18 Институтская до сих пор закрыта. Возможно, она навсегда останется пешеходной.


19 Брусчатка не везде ещё уложена. Или это тоже мемориал?


20 Стена из булыжников. Сегодня уже сложно сказать, это мемориал или бывшая баррикада.


21 Съёмочная группа какого-то из телеканалов берёт интервью у человека в униформе. Наверное, какой-нибудь герой Майдана.


22 Полгода назад это место выглядело вот так.

Другие фоторепортажи о стране Украина:
Коктебель без людей Одесский Львовский Львiв


Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Твиттер | Фейсбук | Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2014 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Посты по теме:

ИА Минпром

В Киеве презентовали книгу новелл о Евромайдане
ИА Минпром
Собрать истории очевидцев и выдать отдельный сборник новелл решила редактор отдела "Культура" журнала "Країна" Елена Павлова. Она и ее коллеги объявили литературный конкурс среди читателей, а тему предложили – Евромайдан. Всего, рассказывает Елена, на электронную ...

и другие »

РИА Новости

Заживо сжигавший людей "Евромайдан" вышел в финал премии им.Сахарова
РИА Новости
Украинское движение "Евромайдан" вошло в шорт-лист претендентов на премию "За свободу мысли" имени академика Андрея Сахарова за 2014 год. Премия вручается с 1988 года за достижения в области защиты прав и основных свобод человека, развития демократии и отстаивания ...
Евромайдан вышел в финал премии СахароваВзгляд
Евромайдан попал в финал премии имени СахароваGORDONUA.COM
«Евромайдан» вошел в шорт-лист премии СахароваLenta.ru
Московский комсомолец -РБК
Все похожие статьи: 94 »

26 октября: как Украина избирала
Советская Россия
В условиях непрекращающегося вооруженного конфликта на Донбассе, жесточайшего политического давления на оппозицию, разгула криминала и экономического кризиса на Украине состоялись внеочередные выборы в Верховную раду. Президент Порошенко оценил их так: ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Так чем же так интересен скандал с секретными документами, найденными у Байдена? Деталью, которая не особенно вписывается в происходящее. Вы, должно быть, заметили: вторую и третью порцию засекреченных файлов обнаружили у Байдена не сторонние расследователи, не охочие до охоты ...
. На трассе Симферополь-Ялта возле села Перевальное российский военный бронеавтомобиль "Тигр" врезался в стоящий троллейбус. Т.е. отмазки в стиле "он сам виноват" в данном случае не проканают. О масштабном ДТП сообщили очевидцы, которые проезжали мимо. По словам очевидцев, пострадавшие ...
Наше с Капитаном решение переехать из Штатов в Турцию спонтанировало на фоне затянувшихся круизных похорон золотого гроба, вызвавшего цунами о том, что "Чёрные жизни важны". На фоне новостей о вышедшем из берегов движения против полицейских, мне вдруг остро захотелось к пасущимся ...
Можно с начала, экшн с 00:55 " Выезд из Ярославля в сторону г. Любима. Водитель Акцента "не заметил" Навару и начал торможение метров за 5 до столкновения. Удар по касательной - все живы-здоровы, но некоторые "лётчики-асы" (не оформившие вовремя страховку) теперь должны немалых денег. " ...
Сегодня выбираем президента Украины. Кого скажете, того и поставим. Не ...
  • Nashella : RT @AlfieHarlowBell: #NEWS Заместитель Захарченко пообещал ПАСЕ не разгонять Евромайдан силой

  • PM_gto191 : RT @DigiCoachHouse: Евромайдан, день 29-й

  • vishthalyta : RT @HenriLansbury10: В День милиции евромайдан пытается пикетировать здание МВД

  • eddieasdexter : RT @wiky_46: #NEWS Студенты объявили забастовку и вышли на Евромайдан (ФОТО)

  • WhatsMyNiam : RT @msz_344: Пшонка: Евромайдан усложнял установку ёлки

  • NandaRsh : RT @primadodemexico: В милиции объяснили, зачем спецвойска окружили Евромайдан

  • vannevieeira : RT @MissZeexx: #НОВОСТИ Евромайдан отбил своих политзаключенных

  • DeVocalick : RT @janamith: #ВМире Пшонка не готов ответить, кто отдавал приказ разогнать Евромайдан

  • MayaEsti_part2 : RT @buckenmeyer: «Беркут» заблокировал Евромайдан со стороны Европейской площади

  • A_bit_naughty : RT @copyflex: #мир На киевский Евромайдан вернулись силовики

  • nereqymiqav : #евромайдан В коалицию точно не попадет "Оппозиционный блок", — советник П... http://t.co/trhAkgshbY