Киев: Атомный первомай 1986-го

топ 100 блогов _lord_30.04.2015 Какой оказывается устойчивый миф про 1 мая 1986 года в Киеве - мол, коммунистическое руководство выгнало людей на первомайскую демонстрацию, несмотря на зашкаливающий уровень радиации.
Это я свежие публикации к очередной годовщине аварии на ЧАЭС прочитал.
А на самом деле -

Решения принимались в соответствии с "Критериями о принятии мер по защите населения в случае радиационной катастрофы" - документом, составленным на основании в том числе рекомендаций МАГАТЭ. В нем, в частности, говорилось:
"Ограничение облучения населения достигается введением защитных мер, которые могут приводить к нарушению жизнедеятельности населения, хозяйственного и социального функционирования территории, т.е. являются вмешательством, влекущим за собой не только экономический и экологический ущерб, но и неблагоприятное воздействие на здоровье населения.
При принятии решений о характере вмешательства следует руководствоваться следующими принципами:
- Принцип Обоснования вмешательства: предлагаемое вмешательство должно принести обществу и прежде всего облучаемым лицам больше пользы, чем вреда…"


Таким образом, прежде чем принимать какие-либо меры защиты от радиации, документ требовал трезвой оценки опасности самих этих мер и соотнесения ее с опасностью, которую несет радиационное загрязнение. И если меры (эвакуация, возможность возникновения паники, утрата управления, нарушение жизнедеятельности мегаполиса) могут привести к последствиям, более печальным, чем радиация... Ну вы понимаете.

Теперь представьте себе - в столице Советской Украины в 1986 году вдруг ни с того ни с сего отменяют первомайскую демонстрацию! Представили? Последствия? Слухи? Паника?

Это еще не все. В том же документе приводились конкретные дозы облучения населения за определенное время, при которых следует рассматривать возможность применения тех или иных мер защиты. Так, если прогнозируемая в первые 10 суток доза облучения населения составит до 5 мГр, «нет необходимости в выполнении мер защиты, связанных с нарушением нормальной жизнедеятельности населения, хозяйственного и социального функционирования территории».

Нормальной жизнедеятельности населения, обратите внимание.

Радиационный фон в Киеве на 1 мая 1986 года составлял, примерно, 1.5 мР/ч (при норме в 0, 015 мР/ч). Если пересчитать в Грэи, мы получим, что население в час получало дозу облучения 0,015 мГр, в сутки - 0,36 мГр. За 10 суток общая накопленная доза составила 3.6 мГр. То есть, даже ниже минимального порога в 5 мГр.

Так что ни малейших оснований отменять демонстрацию в общем-то и не было.

Обратимся к современному аналогу - действующим на данный момент "Критериям". Что мы видим? То же самое - не требуется проводить защитных мер, если прогнозируемое облучение за 10 суток не превосходит нижний уровень - 5 мЗв.

Вот так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю, в курсе ли вы, что в США в этом году проводится перепись населения? Проводится, да, но из-за коронавируса обычными способами ее провести возможности не было, то есть специальные люди по домам не ходили. Жителям страны выслали материалы почтой и стали надеяться на их ...
Прочитала вот это http://boriru.livejournal.com/175433.html (ссылка от rubstein ) Много думала :) Обнаружила, что не понимаю одной штуки. Предположим, есть профессиональный и честный терапевт, который намерен не втюхать клиенту свою позицию, а помочь ему стать ...
1....пока старшая дочь находясь в планетарии, не захотела в туалет. Я напомню, у меня четверо детей и я в положении. Скажите, 12 мальчик свою сестру 3 лет в какой по полу туалет обязан сводить, если маме плохо от запаха в туалете? 2. Как такое возможно? У мужа и меня 3+ группа крови, у ст ...
«Пилите, Шура, пилите, они золотые!» (И.Ильф и Е.Петров «Золотой теленок») Конец января принес очередное печальное известие из банковского сектора – ЦБ отозвал лицензию у Внешпромбанка. К подобным сообщениям мы уже привыкли – с момента начала кризиса Банк России пачками о ...
Привет ЖЖ!  Сегодня пятница, а ничто так не поднимает настроение, как конец рабочей недели  и два дня отдыха и веселья. Ну отдых я приблизить не могу, а вот веселье- это запросто! Вот оно! Начинается в виде нашего уже традиционного ...