рейтинг блогов

Кибервойна

топ 100 блогов fritzmorgen11.12.2010 Кибервойна

Итак, Джулиан Ассандж таки арестован за «изнасилование» шведки, которое, судя по просочившейся в прессу информации, состояло в том, что шведка через пару дней после бурной ночи с революционером «почувствовала себя использованной» (подробнее).

Анонимусы с Форчана, мстя за Ассанджа, атакуют сайты пособников госдепа США по всему миру. Длинные кровавые руки ЦРУ арестовывают борцов за свободу везде, где они могут до них дотянуться.

Планета стоит на грани первой мировой кибервойны: войны за информацию.

Мировые элиты, от династии Бушей до династии Михалковых, будут пытаться всячески сохранить за собой право распоряжаться информацией, использовать её в своих целях и продавать её.

Свободные же граждане постараются отстоять своё право на свободное общение, свободный обмен данными и свободный доступ к информации о деятельности элит.

Почему я думаю, что на этот раз всё серьёзно?

Всё дело в гражданах западного мира. Которые привыкли думать, что деспотия и тоталитаризм — это где-то в заснеженной России, где на журналистов спускают медведей, а правозащитников травят собаками.

И тут — внезапно — выясняется, что как только начинает пахнуть жареным, прявящие элиты Запада моментально забывают о законах, о демократии и о прочих сказках для быдла. Надо заткнуть рот выскочке Ассанджу?

Да нет проблем! Грубо, ничего не стесняясь, фабрикуем дело об изнасиловании в Швеции. Арестуем Ассанджа в Англии. И… готовимся выдать Ассанджа не в Швецию, а в США. Уже по обвинению в шпионаже.

Россияне — ладно. Вышла в WikiLeaks информация, что Рамзан Кадыров забирает себе треть всей помощи из федерального бюджета (пруф 1, пруф 2) — и Б-г бы с ней. Мы это и так, в общем, знали. Но рядовые американцы, рядовые англичане и рядовые шведы как-то привыкли думать, будто свобода слова — это, извините за каламбур — не пустые слова. И им сейчас очень больно.

Элиты Запада встали сейчас перед крайне сложным выбором. Или всё же отпустить Ассанджа и позволить ему довести дело до конца. Если учесть, что Ассандж опубликовал пока всего лишь полпроцента документов, можно предположить, что публикация оставшихся 99,5% приведёт к настоящей волне разоблачений, отставок и уголовных дел.

Или организовать очередной масштабный теракт и, под его соусом, начать ускоренными темпами превращать западные страны в настоящие полицейские государства: с выходом в Интернет строго по паспорту, прозрачной одеждой, запретом на кухонные ножи и так далее.

Кстати, под шумок наверняка активизируются и наши идейные полицейские, начиная с выпускника Высшей Школы КГБ Евгения Касперского, который давно уже выступает с пламенными речами против свободы и анонимности в Интернете.

Однако, в любом случае, джинн из бутылки уже выпущен. Варианта «сделать как было месяц назад» уже нет. Ассандж уже был арестован, и его арест нанёс смертельную рану мифу о свободе слова.

Теперь весёлое. Помните корреспондетов у Стругацких?

«Корреспонденты были знакомые – Г. Проницательный и Б. Питомник. От них тоже пахло водкой. Сверкая блицами, они принялись фотографировать и записывать в книжечки. Г. Проницательный и Б. Питомник специализировались по науке. Г. Проницательный был прославлен фразой: „Оорт первый взглянул на звездное небо и заметил, что Галактика вращается“. Ему же принадлежали: литературная запись повествования Мерлина о путешествии с председателем райсовета и интервью, взятое (по неграмотности) у дубля Ойры-Ойры. Интервью имело название „Человек с большой буквы“ и начиналось словами: „Как всякий истинный ученый, он был немногословен...“»

Так вот. Смелая журналист из Коммерсанта написала статью про атаку анонимусов с Форчана на Мастеркард и PayPal. Цитирую (источник):

«Кибератаки на "врагов WikiLeaks" устраивает группа интернет-активистов, называющая себя The Anonymous ("Анонимы"). Изначально она сложилась из завсегдатаев сайта объявлений 4chan.com».

Для тех, кто не очень в теме. Настоящий адрес сайта анонимусов — 4chan.org. По адресу же 4chan.com расположена стандартная заглушка киберсквоттеров…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ввиду продолжения длинных выходных вновь выкладываю угадайку. Тут опять есть некоторый подвох. Щелчок по картинке открывает фрагментик. Когда поймете, что было предложено, напишите в поле под текстом и щелкните по кнопке "проверить правильность". Если угадали, то код для вставки сам поло ...
Вчерашний день принес божественным спартаковцам очередную, третью подряд, победу над псевдофутбольным проектом с болотистых берегов Черной Речки. Сначала лучший российский тренер Валерий Карпин, играя вдесятером против двенадцати, ...
Сегодня во многих регионах России были вскрыты капсулы с посланиями потомкам, которые были заложены в 1967 году в день 50-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции. Открыть их полагалось в день 100-летия . Как же наши предки ошибались. "Мы спокойны за свой завтрашний день, ...
Свидетели!!! Вы есть! Не отмалчивайтесь!В эфире Серебряного дождя в сводке о ...
"Российские интернет-активисты выступили с инициативой лишить музыканта Андрея Макаревича ордена "За заслуги перед отечеством." (из газет) А по-моему, проще учредить новый орден, всего лишь добавив одно слово... Торжественно вручать, с исполнением "звездно-полосатого стяга". Макфола с Мак ...