рейтинг блогов

Ки-ки-ки

топ 100 блогов ibigdan19.11.2021 Уже несколько раз натыкался в ленте на посты людей моего возраста (40-50 лет) на тему "мир сошёл с ума, потреблядство, всё измеряется деньгами, все пашут с утра до ночи чтобы заработать на новый айфон или тряпку" и далее в таком же духе. И далее "раньше было лучше, деньги не играли такой роли, времени хватало на человеческое общение, хобби и прочее".

Ки-ки-ки

Всё так, большинство из нас действительно находятся в ловушке выматывающей бесконечной гонки. Но это не потому что "мир сошёл с ума", это потому что изменился уровень жизни, а наша модель поведения не изменилась. И этот пост - попытка объяснить происходящее не только моим ровесникам, но и молодым людям 20-30 лет, которые могут попасть в ту же ловушку.

Раньше не было лучше, раньше было по-другому. Что в 80-х годах в СССР, что в 90-х после его развала, когда мы только начинали самостоятельную жизнь, бедность была нормой. В СССР 80-х честный человек либо зарабатывал мало, либо (так же как и сейчас) вкалывал где-нибудь на севере и зарабатывал больше, но не имел возможности жить богато, т.к. в стране вечного дефицита качественные продукты и услуги были недоступны простым людям. Доступ к элитному потреблению имели чиновники высокого ранга, коррупционеры и бандиты. В 90-х простой народ тоже был массово бедным, а к списку элитного потребления добавились коммерсанты первой волны, сколотившие состояния на перепродаже - они закрыли проблему тотального дефицита, доставшегося в наследство от СССР.

В 80-90-х если вы ходили на работу работать работу и получать зарплату - это было некомфортно, но НОРМАЛЬНО, потому что так жило 90% населения. Но по мере того, как экономика развивалась и денег становилось больше, начал формироваться условный "средний класс", который уже мог позволить себе некоторые излишества, делающие жизнь более приятной. Обороты росли и теперь НОРМОЙ является не один компьютер на семью, а у каждого свой, не один автомобиль на подъезд, а в каждой семье по 1-2 автомобиля. Вспомните, раньше НОРМАЛЬНОЙ была ситуация, когда молодая семья с ребёнком жила с родителями, потому что больше было негде - сейчас так тоже бывает, но НОРМАЛЬНЫМ считается жить отдельно от родителей, и уже многие могут себе это позволить.

Может ли сегодня работоспособный человек жить, как в СССР или в 90-е? То есть: иметь низкооплачиваемую профессию, не требующую "вджобывать"; питаться дешёвыми макаронами и выращенными своими руками картошкой и помидорами; ходить в старой одежде; не покупать автомобиль и в принципе не заниматься "потреблядством"? Запросто может - наши пенсионеры так и живут, их пенсии просто не хватает на более высокий уровень жизни. Вы тоже можете так жить, но вам будет некомфортно, потому что это перестало быть НОРМОЙ. Потому что вокруг полно людей, которые хотят и могут жить лучше. И на их фоне вы - не пенсионер, а здоровый индивид - будете выглядеть фриком, лузером, лодырем и чем-то там ещё. И это вас напрягает.

Так что раньше не было лучше, просто раньше средний уровень жизни в Украине был ниже. А сейчас он выше, и это хорошо - но тянет за собой и повышенный уровень ответственности. Американцы уже давно привыкли к тому, что если у тебя за плечами кредит за дом, то ты не можешь позволить себе не работать. Ну туппыыые, да? :) Добровольно загнали себя в капиталистическое рабство, потреблядство, азаза. Но именно поэтому США - самая развитая экономика мира, с огромным внутренним рынком. Потому что пока мы уменьшали обороты, они их увеличивали.

90-е позади, мир изменился, и вам нужно не ныть, а изменять свою модель поведения. В частности, самая плохая модель в нынешних условиях - это "обменивать своё время на небольшие деньги", или иными словами продолжать привычную советскую схему "ходить на работу работать работу и получать зарплату". Дело в том, что ваше время - ресурс исчерпаемый, особенно остро это ощущается в возрасте под 60 лет, когда на носу пенсия - не в смысле выплат от государства, там слёзы, а в смысле постепенной потери вашей востребованности на рынке труда. Обменивать время на деньги становится всё сложнее и менее выгодно, а ничего другого вы не умеете и НЕ ИМЕЕТЕ.

Вот здесь хочу обратиться к пока ещё молодым людям: не делайте так. Менять своё время на деньги - плохая стратегия, потому что в финале у вас закончатся и время и деньги. Работать за зарплату можно только при одном условии: если размер этой зарплаты и уровень вашего потребления таковы, что вы можете каждый месяц откладывать часть денег либо в пенсионный фонд, либо в инвестиции - недвижимость, акции/доля в бизнесе и т.п. Таким образом вы обеспечите себе пассивный доход, при удачном раскладе он будет приносить деньги задолго до наступления вашей старости и вы сможете работать меньше, выделяя время на то, о чём тоскуют мои сверстники - на общение, на хобби, на жизнь "для себя и для своих близких".

Второй вариант: предпринимательство. Да, запускать свой бизнес - это риск (особенно в Украине), но работая на дядю миллионов точно не заработаешь, а так хотя бы появится шанс. Если будете действовать не хаотично, а с учётом накопленного человечеством опыта, рано или поздно вам удастся построить компанию, которая будет приносить вам доход без вашего 24x7 участия, и вы опять-таки получите время и деньги. А ещё вам будет что вспомнить, это я вам гарантирую :)

И наконец третий вариант - он для тех, кто упустил время и осознаёт, что уже не успеет ни в бизнес, ни в накопление с инвестициями. Забейте на средний уровень жизни, устанавливаемый обществом, сформулируйте свои нормы и принципы жизни, назовите это буддизмом или дауншифтингом - короче сделайте так, чтобы ваша реальная жизнь приносила вам удовольствие, а не депрессию. Мир ведь не изменится и не станет зарабатывать меньше и потреблять меньше только для того, чтобы вам было комфортнее себя ощущать - и вы это знаете. Следовательно ваше нытьё о том "куда катится?" и "раньше было лучше" не делает хорошо ни вам (в результате вы страдаете), ни окружающим (в результате они вас избегают).

Написал это, и долго колебался - публиковать или нет? Ведь абсолютно ничего нового не сказал, это всё очевидно. Но почему тогда у меня в ленте мелькают посты людей моего возраста на тему "мир сошёл с ума, потреблядство, всё измеряется деньгами..."?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как я недавно писала , меня опять забанили в Твиттере. Даже не из-за очередного твита, могущего оскорбить чьи-то нежные чюйства, а из-за малополнятного нынче реплая годичной давности к чьему-то, давно стертому, твиту. Как я уже писала, я пошла на принцип - отказалась стирать тот реплай и ...
Обещала рассказать, как от правки локуса контроля быстро растет СЗ. Заодно расскажу, почему от смещения локуса контроля СЗ падает. Напоминаю, что СЗ - это субъективная значимость: ваша ценность и важность в глазах конкретного человека. Высокая СЗ - это любовь. Бывает высокая СЗ ...
Зачем поддерживать выработку антител когда вирус мутирует?.. Не лучше ли изучать возможности клеточного иммунитета или это невыгодно? Где опубликованы результаты 3 фазы клинических испытаний вакцины "Спутник V"? Похоже, Гинцбурга, призывающего к жестоким карам медиков, выступающих против ...
31 мая 2018 года, в день ВВС и ПВО Грузии, министр обороны Грузии Леван Изория и начальник генерального штаба вооруженных сил Грузии генерал-майор Владимир Чачибая приняли участие в церемонии на аэродроме Алексеевка рядом с Тбилиси. В ходе церемонии были продемонстрированы оба типа ...
Чудны законы в нашей стране. Нет, правда. Я иногда думаю, что все эти приколы про странные законы в некоторых штатах США, вроде, нельзя рыбачить сидя на верблюде и прочее, это так, невинные и мелкие приколы. К примеру, я никак не могу понять, почему по статье «Хищение у государств ...