рейтинг блогов

КХЛ против НХЛ

топ 100 блогов ru_hockey03.04.2013 Я очень люблю хоккей и частенько смотрю трансляции матчей КХЛ и НХЛ, время от времени даже хожу на стадион и болею за местную команду. Когда-то в юности я с удовольствием играл в серию компьютерных игр посвященных NHL, где старательно выбирал команду честь которой должен был защищать, делая это исключительно по понравившемуся логотипу.
Регулярно слушая спортивные радиостанции и просматривая телепередачи, я нередко слышу разговоры про непопулярность того или иного вида спорта в России. В жарких дискуссиях собеседники рассматривают и обсуждают факторы влияющие на популярность спортивных команд и формирование их бюджетов, в конце концов выясняется, что большинство российских спортивных клубов убыточны и должны обязательно получать отчисления из местных бюджетов чтобы окончательно не кануть в лету и не оставить своих немногочисленных болельщиков без зрелищ.
Я хочу затронуть вопрос популярности российского хоккея на льду. Как всем известно в 2008 году была образована континентальная хоккейная лига, которая по словам своих организаторов должна будет догнать и перегнать своего главного конкурента - НХЛ.
Континентальная хоккейная имеет жесткие финансовые и другие требования к клубам участникам, поэтому ряд популярных в народе команд таких как Химик (Воскресенск), Крылья Советов (Москва), Лада (Тольятти) по суровым законам рынка были "сосланы" в высшую хоккейную лигу (ВХЛ), где продолжают влачить свое существование на радость немногочисленным болельщикам.
КХЛ имеет большую популярность, периодически посещая Мытищи-Арену, ледовый дворец спорта ЦСКА, Дворец спорта Мега-Спорт я ни разу не видел там пустых трибун, не зависимо от успехов команды, могу предположить, что матчи КХЛ посещает большее количество болельщиков чем матчи РФПЛ.
Что касается ВХЛ, то она предсказуемо имеет меньшую по сравнению с высшей лигой популярность. И как мне кажется одна из причин на лежит на поверхности - клубы просто не пытаются сделать команду торговой маркой приносящей прибыль, ведь помимо билетов, можно продавать атрибутику, которую с удовольствием приобретают родные болельщики и если в КХЛ с этим еще относительный порядок, то в упомянутой мною ВХЛ - катастрофа.
За примером популяризации хоккейных команд среди населения не нужно далеко ходить, достаточно просто сравнить логотипы наших клубов, с эмблемами западных. Российские команды в большинстве своем носят на своей груди совершенно безвкусные эмблемы, по сравнению со своими заокеанскими коллегами, неудивительно атрибутику с неинтересным логотипом никто покупать не будет. Давайте посмотрим на них и вы сами в этом убедитесь.
Вашему вниманию будут представлены лицом к лицу пары хоккейных эмблем и в результате вашего голосования у каждой пары будет выявлен победитель, критерий выбора простой, какую из эмблем вы хотели бы носит на свитере, футболке, бейсболке итд.
Итак первая пара:
1. ХК "Трактор" (Челябинск) против San Jose Sharks (Сан-Хосе, штат Калифорния)
КХЛ против НХЛ

Концепция эмблемы весьма неплохая, но у меня возникает несколько вопросов: каким образом медведь связан с трактором и  неужели нельзя было нарисовать более страшного медведя, почему шайба овальная? Рисунок выполнен в довольно минималистском стиле, да простят меня поклонники Трактора, но я больше представляю их логотип в виде грозного бульдозера громящего клюшки своих соперников.
Для примера правильного изображения грозного медведя, хочу привести эмблему клуба Charlotte Checkers, между прочим выступающего во второй хоккейной лиге Америки AHL, чувствуете разницу?
Кстати нижеприведенный медведь очень напоминает логотип Единой России, кто у кого содрал остается загадкой.
КХЛ против НХЛ checkers

А теперь давайте сравним эмблему "Трактора" с логотипом клуба из Сан-Хосе выступающего в NHL:
КХЛ против НХЛ NHL - San Jose Sharks
Результат сравнения на мой взгляд очевиден, при полной смысловой и сюжетной идентичности логотипов , грозная акула из Сан-Хосе выглядит гораздо круче "мультяшного" челябинского медведя.

2. ХК "Ак Барс" (Казань) против Florida Panthers (Санрайз, штат Флорида)
КХЛ против НХЛ image2
Что это вообще такое? Болеющий, чихающий беззубый барс которого показывают по голубому экрану телевизора, но не показывают как ему вставили градусник в задний проход?. Да нет же это всего лишь эмблема двукратного обладателя кубка Гагарина казанского Ак Барса. Большей безвкусицы и представить себе нельзя, кроме того в логотипе отсутствует какая либо взаимосвязь изображения с хоккеем. Раз уж в названии команды используется зверь из семейства кошачьих, то и соперника для сравнения мы подобрали соответствующего. Итак встречайте:
КХЛ против НХЛ image3
Честно говоря если бы я увидел этот логотип в темноте я бы навалил в штаны от страха, тоже самое происходит и с соперниками я уверен. Эмблема нереально крутая, я бы с гордостью носил такую на своей одежде. Вывод: барсы сосут у пантер, впрочем вы можете и сами проголосовать.

3. ХК "ЦСКА" (Москва) против Dallas Stars (Даллас, штат Техас)
КХЛ против НХЛ image4
Вот он современный логотип легендарного хоккейного клуба, такое ощущение, что  его разработку поручили солдату-срочнику из спортроты. Очень надеюсь, что вместе с новыми "звездными" игроками богатые спонсоры разорятся и на достойную, целостную по стилю эмблему, а то ведь убери одну букву и не заметишь как перед тобой играют армейцы с Невы.
Ближайшим аналогом для сравнения с логотипом ЦСКА на мой взгляд являются "Звезды из Далласа"
КХЛ против НХЛ image5
Нельзя сказать что две эмблемы принципиально отличаются, в обоих случаях мы видим звезду и название команды, но у Далласа целостность композиции в целом лучше, быть может быть из за фона и потому что сама звезда является частью названия. На мой взгляд победу одерживает заокеанская команда, однако решать вам.

4. ХК "Авангард" (Омск) против Chicago Black Hawks (Чикаго, штат Иллинойс)
КХЛ против НХЛ image6
Хоккейный клуб Омский Авангард, который также гордо именуют Омскими ястребами обладает, на мой взгляд чудовищного вида безвкусной эмблемой, а ведь какой широкий простор для фантазий, я так и представляю себе грозного ястреба клюющего печень поверженного соперника, однако гости из Чикаго тоже недалеко ушли

КХЛ против НХЛ image7
Меньше всего название этой команды ассоциировалось у меня с добродушным индейцем, конечно я  предполагаю, что это изображение символизирует какое-то старинное индейское племя, но все же "краснокожий" явно должен быть гораздо более воинственным, чтобы с помощью логотипа снять скальп с противника. Так что здесь на мой взгляд - боевая ничья. Однако если учесть то, что у одной команды ястреб на логотипе, а другой в названии, у меня есть джокер: логотип представителя AHL: Springfield falcons (Спрингфилд, штат Массачусетс), команда которая совместила хищную птицу и в названии и на эмблеме.
КХЛ против НХЛ falcons
Несмотря на то, что команда представляет вторую лигу, ее логотип по своему дизайну может побить многих именитых представителей высших лиг.
А теперь вернемся к нашим орланам, точнее ястребам:


5. ХК "Атлант" (Мытищи) против Boston Bruins (Бостон, штат Массачусетс)
КХЛ против НХЛ image9
Что это? Строительный мастерок? Буква "А" которую запускают в космос? Тогда причем здесь название "атлант"? Да лучше бы мытищинцы выбрали в качестве логотипа одноименный холодильник! Неужели один из самых богатых клубов КХЛ не способен сделать себе запоминающуюся и грозную эмблему.
Я сравниваю Атлант с "мишками" из Бостона по той причине, что "маскотом" обоих команд является медведь, впрочем Атланты говорят, что это алабай:
КХЛ против НХЛ image10
Алабай это или медведь судите сами, но выглядит неплохо, думаю ребятам из Мытищ он подошел бы больше непонятного мастерка. И кто только догадался размещать на кепках злющего пса, а эмблемой сделать непонятно что.
Итак логотип Бостона прост и лаконичен: Б - значит Бостон, Атлант на лопатках.
КХЛ против НХЛ image11
Теперь маскот клуба - пресловутый мишка:
КХЛ против НХЛ boston_bruins_concept_logo_by_broken_bison-d5uqu2y
Здесь мытищинский алабай берет верх, так как он более грозен и страшен на мой взгляд, так что по результатам  двух раундов у нас ничья, или вы думаете иначе?

6. ХК "Динамо" (Москва) против New York Rangers (Нью-Йорк, штат Нью-Йорк)
КХЛ против НХЛ image13Почему я сравниваю эмблемы этих двух  клубов? Думаю причина в том, что спортивное общество Динамо все россияне ассоциируют с полицией, с которой уже я лично ассоциирую рэйнджеров из Нью-Йорка
КХЛ против НХЛ image12
Эмблема рейнджеров немного похожа на полицейскую бляху, а буква "Д" у Динамо на эмблеме никогда и не несла в себе подобную взаимосвязь, а просто несет в себе многолетнюю историю и традицию клуба, но можно было бы хотя бы придумать себе интересный талисман. Думаю, что здесь ничья.


7. ХК "Спартак" (Москва) против Ottawa Senators (Оттава, провинция Онтарио)
КХЛ против НХЛ image15
Думаю было бы интересней лицезреть этот логотип на свитерах хоккеистов Спартака, однако там по-прежнему находится классический ромбик, ну что ж будем уважать традиции Спартака, как и в случае с Динамо.
КХЛ против НХЛ image14
Посмотрите как гордо выглядит эмблема сенаторов, прямо таки клуб-побратим Спартака, думаю, что и здесь честным исходом будет ничья.

8. ХК "Металлург" (Магнитогорск) + ХК "Металлург" (Новокузнецк) против Calgary Flames (Калгари, провинция Альберта)
КХЛ против НХЛ image16
Я конечно очень уважаю сталеваров из Магнитогорска, но согласитесь эмблема очень информационно перегружена, да и слишком длинное название очень его увеличивает, поэтому было бы логично оставить огненную букву М. Еще одним недостатком эмблемы на мой взгляд является также неудачный шрифт.
КХЛ против НХЛ image30
Сталевары из Новокузнецка поступили более гармонично, словно прислушавшись к предыдущим замечаниям, однако полностью загубив свои начинания отсутствием пламени и идиотским шрифтом.
А теперь посмотрим как должна выглядеть пылающая литера на примере клуба Калгари:
КХЛ против НХЛ image22
Вот он идеал пылающей буквы! Клуб из Калгари кладет на лопатки оба металлурга!

9. ХК "Автомобилист" (Екатеринбург) против Detroit Red Wings (Детройт, штат Мичиган)
КХЛ против НХЛ image17
Я не знаю много ли автолюбителей в Екатеринбурге, но даже если много, стоит только посочувствовать тому, как безвкусно они представлены на эмблеме хоккейной команды в виде чудовищной буквы A с торчащими ребрами и ощипанными крыльями.
КХЛ против НХЛ image18
Вот она эмблема клуба из города моторов! Высшая оценка! Автомобилист в отстой!

10. ХК "Нефтехимик" (Нижнекамск) против Edmonton Oilers (Эдмонтон, провинция Альберта)
КХЛ против НХЛ image29
Согласитесь сложно связать это с химией и нефтью...
КХЛ против НХЛ nhl_edmonton
Этот логотип вполне можно связать с нефтью...
Резюмировать не буду, так как не могу найти слов для представителей этой финальной пары, дело за вами:


В заключении, я хочу отметить, что цель данного поста не являлась в разжигании розни по спортивному признаку, я лишь попытался объективно сравнить эмблемы команд КХЛ и НХЛ по смысловому и художественному признакам.

Оставить комментарий

Sanya Grankin 02.03.2019 16:11
Автор ты просто фигура из набора букв ...трех преимущественно..калгари не имеет ни какого отношения к сталеварам..да и в остальном
Архив записей в блогах:
Заглянем в Повесть временных лет: http://www.doubting.ru/article/%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BB%D0%B5%D1%82._%D0%93%D0%BE%D0%B4%D1%8B_1100-1117#1101_.286609.29 В лѣто 6609. Преставися Всеславъ, полотьскый князь, ...
Мои тени,какими-то пользуюсь ежедневно,какие-то валяются без дела по полгода:-) ...
Regardless, it is important to remember that there are many options foreign governments can apply against the al Assad regime ( or any regime, for that matter ) that do not constitute outright invasion or even entail an air campaign supported by special operations forces . Скотт Сюарт , человек с богатой биографией, более чем интересным послужным списком и почти ...
- на днях выдающийся (как оказалось) украинский поэт Кабанов допустил, скажем так, спорное высказывание. Ему, видите ли, не нравится переименование бывшего Московского проспекта в проспект имени Бандеры. Кто он, наш Александр Михайлович? Что ему тут непонятно? С ОУН-УПА у нас крепкий ...
Любить - это с простынь, бессонницей рваных, срываться, ревнуя к Копернику, его, а не мужа Марьи Иванны, считая своим соперником. Николай Коперник /Mikolaj KOPERNIK, Nicolaus COPERNICUS/ - 19.02.1473 , Торунь — 24.5.1543, Фромборк. Николай Коперник родился 19 февраля 1473 года ...