рейтинг блогов

КГБ

топ 100 блогов andeadd16.11.2016 Теги: Скотт Это четырнадцатый рассказик в рамках нашей с Надей КГБ radugaw уютной затеи. Я вспоминаю всякие трагические случаи из своей детской и взрослой жизни, а Надя их очаровательно, душевно и качественно иллюстрирует.
Предыдущие рассказики - здесь: "Жучок", "Градусник", "Девушка-травма", "Волшебная Титька", "Судьба интеллигента", "Гитлер и дети", "Зелёный рыцарь", "На балконе", "Похищение трактора", "Мужчина и очки", "Мой папа - Брежнев", "Как я спас Фиделя Кастро", "Прошляпил".




В середине восьмидесятых годов СССР начал дружить с Западом, и в связи с этим по советскому телевидению стали показывать импортные сериалы. Романтические - "Дикая Роза" и "Просто Мария", детективные - "Мисс Марпл" и "Пуаро", ну и конечно приключенческие и фантастические - такие как "Робин Гуд" и "Капитан Пауэр".

Мы с моим одноклассником Лёшкой Клепко по прозвищу «Клёпа» были равнодушны ко всему этому мылу за одним исключением: наши горячие мальчишеские сердца прямо-таки навылет поразил сериал "Я - шпион", который увлекательно рассказывал о жизни и судьбе двух бесстрашных, хладнокровных и остроумных агентов ФБР - Келли и Скотти.

Мы с Клёпой, конечно, много и глубоко фантазировали на эту тему. Я был Келли, а Клёпа - Скотти. Или наоборот, я не помню.
Мы воображали, как бегаем по секретным ядерным базам и метко стреляем в подлых и злых врагов, а иногда не бегаем, а крадёмся, потому что шпионы иногда крадутся. И, конечно, руководство каждый день объявляет нам личные благодарности и вручает именные пистолеты с солидной гравировкой - например, "За выслеживание торговцев химическим оружием и отравляющими веществами массового поражения".
КГБ

Мы так часто и самозабвенно играли в шпионов, что захотели ими стать. По-настоящему.
Мы узнали, где находится офис Комитета Государственной Безопасности (сейчас вообще не понимаю, как нам это удалось - ведь интернет в то время ещё не был изобретен) и приехали туда на обычном советском трамвае, чтобы записаться в разведчики и честно служить Родине.

Сейчас, в условиях напряжённой международной обстановки, нас в лучшем случае прогнали бы пинками, а худшем - завели бы на нас дело как на пособников запрещённой ИГИЛ. А в 1989 году, на волне демократических преобразований и прочего хаоса, нас без лишних вопросов впустили в КГБшный офис. Нас, простых сопливых школьников!
И не просто впустили, чтобы поржать, а спросили, что нам нужно, и потом по длинным запутанным коридорам отвели к специалисту по кадрам.

Специалист по кадрам оказался архетипическим кгбешником, высоким подполковником со стальным взглядом и седыми не по годам висками. Ему было лет сорок, но седины - на все 50, а то и 55. Нам с Клёпой сразу стало понятно, что человек ПОВИДАЛ - возможно, даже больше, чем Келли и Скотти, вместе взятые.

Разговор происходил в тёмном тесном помещении, похожем на комнату для допросов. Подполковник всячески нас запугивал: мол, служить в Комитете - это не собачья пиписька, а опасный труд, которого достойны только лучшие! Готовы ли вы к тому? А готовы ли к этому? А если то? А если сё?
КГБ

Мы с Клёпой полагали, что готовы, и бодро отвечали на все каверзные вопросы. Мы были уверены, что наша судьба, в принципе, решена, и совсем скоро - может, уже даже в ближайшие выходные - нас пошлют красть сверхсекретные документы из Пентагона или подпиливать карманной ножовкой опоры Тауэрского моста.
Но не тут-то было.

В самом конце разговора подполковник строго посмотрел на нас и сказал:
- А теперь, ребята, самое главное. Если у вас наличествует хоть малейшая какая-нибудь хуйня со здоровьем - то Комитету Государственной Безопасности вы ни под каким соусом не нужны, налево кругом ать-два.

Нас будто ледяной водой облили. Такие чувства, наверное, испытывают шпионы, когда узнают, что все явки провалены, пароли потеряны, а радистка, с которой у тебя была любовь, перешла на сторону врага.

Дело-то в том, что я в то время уже нехорошо, то есть плохо, видел, да и у Клёпы тоже было что-то сильно не в порядке с организмом. Гланды, что ли. И плоскостопие.

Мы не могли скрывать эти удручающие факты от стального и седого специалиста по кадрам. Потому что он по-любому бы всё узнал — профессия у него такая.
Краснея и запинаясь, мы честно сообщили о своих постыдных заболеваниях.

Он внимательно нас выслушал, нахмурился и сказал, что с таким печальным анамнезом нам надо договариваться о месте на Ваганьковском кладбище, а не о службе в КГБ.
Но для приличия добавил, что если мы вдруг вылечимся, то, дескать, милости прошу, Родина ждёт.
Пожал нам руки, попрощался и плотно захлопнул за нами дверь.

Так мы шпионами и не стали.
А ведь если бы не плоскостопие, могла бы наша жизнь сложиться СОВСЕМ по-другому...

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

PeopleTalk

Неудивительно. Скотт Дисик зажигает с блондинкой на вечеринке Канье
PeopleTalk
Туда прилетел и Скотт Дисик (35), который после 10-летних отношений с Кортни Кардашьян (39) стал почти членом семьи. Kanye's Album Listening Party @ Wyoming — Scott Disick @kimkardashian #kimkardashian. Публикация от Kim Kardashian Snapchats (@kimksnapchats) 1 Июн ...


Чемпионат.com

36-летний форвард «Нэшвилла» Скотт Хартнелл заявил о желании продолжить карьеру
Чемпионат.com
Нападающий «Нэшвилл Предаторз» Скотт Хартнелл, чей контракт с клубом истекает 1 июля, заявил, что не собирается завершать карьеру. «Если найдётся клуб, который устроит меня и мою семью, мы на 100 % готовы к переезду. Сейчас смотрю матчи в плей-офф – и внутри меня ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Хоть сегодня не суббота, но пост-то называется именно так "Суббота, значит можно". Судя по тому что мои не скромные посты выходят в топ ( http://olegfreedom.livejournal.com/428160.html ), они вам интересны, хотя некоторые меня ругают. Ну что же сделать, вот такой я, ...
"Волгу" не мешало бы помыть перед фотосессией. А девушка хороша, да! (9 фото) ...
Не тех людей мы посылаем на Евровидение. Так не победить. Вот настоящий шедевр. Очередной треш, от которого встают волосы дыбом. А сколько у нее фанатов и поклонников, звезды бы обзавидовались и застрелились. Рязанскую девушку, называют - Богиней современной поп-музыки. Сегодня Дарью ...
        Удивительные вещи иногда проходят мимо самарского сообщества. Например, рынок Пятилетка отжали москвичи. Почему это так интересно? Потому, что даже смена городской власти никогда не приводила к смене собственника на ...
Кто мне скажет, как такое возможно? Задержанные в Германии супруги, которые, предположительно, шпионили в пользу России, контактировали со скандально известной шпионкой Анной Чапман, сообщает в субботу издание Focus. Это первый случай задержания ...
  • r_psmn : RT @severnaia_panda: 13 причин почему у меня никогда не будет парня: 1. Джаред Падалеки 2. Дженсен Эклз 3. Миша Коллинз 4. Том Холланд 5. А…

  • bogdana1075 : RT @LumpSadness: Скотт, во мне 147 фунтов костей, обманутых кожей . Сарказм- мая единственная защита. #TeenWolf https://t.co/8Q9NSBO2nq

  • bogdana1075 : RT @koks107829: -Скотт, ты не можешь защитить всех. -Я должен попытаться. https://t.co/CHBAPOjQ2U

  • ode_to_clique : RT @dikaya_katrin: Знайте я счастлива что волчонок закончился именно так: его стая вместе дружно идёт навстречу неприятностям А вот предст…

  • alex_kletochka : @iwillskinyou Скотт Мейерс "55 верных советов улучшить структуру и код ваших программ" (Effective C++: 55 Specific… https://t.co/KlYklHzagY

  • Spidermanblyat : От @Huxskitten 1. Нравится полное имя, хочет Изабелла 2. Кошка (не Т'Чалла) 3. Скотт Пилигрим против всего мира и… https://t.co/DmtXIyJhpk

  • bogdana1075 : RT @ChessJin: Когда нужно закрывать сериал? Правильно, именно тогда, когда все мои шипперство мыслишки только-только начнут развиваться. (М…

  • SvetlanaGoova : RT @RockZaSvobodu: Бон Скотт. AC/DC. В раю.. https://t.co/HGGYeOqUFN