рейтинг блогов

Кьеркегор и Триер

топ 100 блогов ijona_tihaja13.03.2011 Внезапно осознала, что "Рассекая волны" Триера - практически дословная иллюстрация того, как Кьеркегор понимал веру. Это же так очевидно! И оба датчане, что как бы намекает. Сходство Триера с Достоевским, которое часто отмечают, как-то даже меркнет на фоне совпадения с Кьеркегором.

Естественно, никакого открытия тут нет. Например, я сразу же нашла статью Idiocy, Foolishness, and Spastic Jesting, в которой под Кьеркегора подводятся "Идиоты" Триера же.

Кьеркегор и Триер
Комментарий живого карпа:
Я намереваюсь извлечь из повести об Аврааме ее диалектическое содержание в форме определенных проблем, чтобы увидеть, каким ужасным парадоксом является вера, парадоксом, который способен превратить убийство в священное и богоугодное деяние, парадоксом, который вновь возвращает Исаака Аврааму, парадоксом, который неподвластен никакому мышлению, ибо вера начинается как раз там, где прекращается мышление.


В "Рассекая волны" тот же самый парадокс, что в истории об Аврааме: Бесс предает любовь во имя любви же; Авраам готов убить Исаака и в то же время - в интерпретации Кьеркегора - верит, что обретет его. Вдобавок оба преступают этические законы (не убий, не прелюбодействуй) - законы, по-видимому, им самим небезразличные.

Кьеркегор и Триер
Комментарий живого карпа:
Авраам делает два движения. Он делает бесконечное движение самоотречения и отдает Исаака, – никто не может этого понять, поскольку это частный поступок; однако затем он в то же самое мгновение совершает движение веры. Это и есть его утешение. Он говорит: "Этого не случится, или, если это случится, Господь даст мне нового Исаака, как раз силой абсурда".


Перед обществом таким людям не оправдаться: как тут отличишь праведника от сумасшедшего? Коммуникация с Богом непереводима на язык рассудка, необъяснима и вообще непроницаема для внешнего наблюдателя. В "Рассекая волны" зритель, конечно, сопереживает героине, но заметьте, голос Бога он все же не слышит - Бесс говорит сама с собой. Нет, фактов, которые противоречили бы версии о том, что она сумасшедшая... кроме колокольного звона в финале.

Кьеркегор и Триер
Комментарий живого карпа:
Он может сказать что угодно, однако одного он сказать не может, и даже если б он мог это сказать, не может сказать так, чтобы другой его понял.


Колокола - это отдельный разговор. Аврааму в последнюю минуту отвел руку ангел, а Бесс? Ее некому было спасти. И чудо свершилось уже после ее смерти. Впрочем, чудеса тут вовсе не обязательны. Если бы ангел не явился, разве бы померкла вера Авраама? И хотя в истории Бесс ангелов нет, это ровно та же самая история, и даже без колоколов была бы той же.

Не буду говорить за Библию, но мне кажется, в "Рассекая волны" финальное чудо - не более чем утешение для нашего рассудка, которому так нужны доказательства и хэппи-энды. Кто-то оставил в Сети предельно честный комментарий по этому поводу: "Спасибо режиссеру за эти волшебные колокола, — его милостивую анестезию после нанесенной рваной раны". Ни Авраам, ни Бесс заранее не знали, что будет чудо, они верили без анестезиии. И фильм Триера почти до самого конца требует от зрителя такого же акта веры, именно тут зарыт катарсис!

Кьеркегор и Триер

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не знала, как лучше поступить: сообщить вам печальную новость и поставить точку или смягчить ее размышлениями о бесконечности жизни как главного феномена Вселенной… В итоге решила вынести в заглавие предупреждение, могущее уберечь от лишних переживаний тех, кого раздражает кошачья ...
Имея главным образом довольно высокую самооценку и пря по жизни жизнерадостным, ...
...
Ты. говорит, слишком громко музыку не включай. А то, говорит, опять не услышишь.Ну. это смотря какую музыку. Вот, вырубаю Билана с подтанцовкой. Вот, перестает кто-то кричать чуть левее, -- а давно кричит, сволочь. Я делаю несколько пассов над ...
Всем знакомая ситуация. Собрались мужики компанией, время за полночь, пиво еще и не думает кончаться. У одного из них звонит телефон: «Да, Маша, я скоро». Через пять минут у следующего звонит мобильный: «Да, Катя я скоро». Потом на звонок отвечает третий, он тоже уже выезжает. Я в таких ...