рейтинг блогов

Керчь

топ 100 блогов miss_tramell17.10.2018 Этот снимок сделан 1 сентября прошлого года на линейке политехнического колледжа в Керчи.



Через год керченский колледж приобретёт общероссийскую и общемировую известность после того, как в нём будут убиты, как минимум, 19 человек.

Керчь
Фото: Керченский политехнический колледж

18-летний пацан Владислав Росляков, заложив в столовой учебного заведения бомбу, пойдёт стрелять из ружья по товарищам и педагогам, после чего покончит жизнь самоубийством.

Моей первой реакцией на эту массовую бойню, как и, уверена, вашей, стало желание найти виноватых, помноженное на ярость.


Ярость от того, что отморозка больше нет, а, значит, и наказывать некого. Не на кого обрушить свой гнев, вызванный несправедливыми, не укладывающимися в голове смертями, которые нельзя отменить.


Но раз самого убийцы больше нет, то всё-таки должен быть кто-то виноват, ведь правда?

Когда есть виноватые (пусть и не в одном лице слетевшего с катушек психопата, а в совокупности), то как-то легче схавать необъяснимость трагедии.

Занявшись поиском и наказанием виновных, можно не смотреть страху в лицо, можно убежать от него, спрятаться за щит негодования и ненависти.

Почему у 18-летнего придурка было разрешение на оружие? Как он мог купить винтовку? Виновато законодательство!

Как этот придурок мог пройти психиатрическую экспертизу, обязательную для выдачи разрешения на оружие? Виноваты врачи!

Почему в колледже не было охраны? Почему на вахте сидела бабушка вместо вооружённых до зубов ЧОПовцев? Виновато руководство колледжа!

Куда глядела мать, когда её сын превращался в психопата? Виновата мать!


Да все виноваты, все. Все -- по чуть-чуть, а в целом -- никто. Никто, кроме маньяка, которого больше нет.

И вот в этом «никто» и заключается самое страшное. В этом самом ощущении беззащитности перед смертью, как перед чем-то, от чего нельзя огородиться, застраховаться, спрятаться.

Позавтракав дома, дети пришли учиться в колледж. И не вернулись. И не никогда не вернутся. И всё, что останется родителям, -- это возвращаться на их могилы из года в год и обнимать и целовать холодный гранит надгробных памятников.

Сознание отказывается это принять. Сознанию страшно, потому что такое может случиться с каждым.

И никакой ЧОП не спасёт. Никакой закон. Никакой запрет.



Живите здесь и сейчас, в общем. Обнимайте и целуйте, пока есть жизнь.

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Центр Таллинна с небоскрёбами Читайте и смотрите мои фотки в соцсетях - инстаграм , вконтакте ...
Ранее я описывал сколько денег в виде капитальных вложений получил Китай от Запада и унесёт их когда количество того что он должен отдавать в обслуживание долга станет больше чем новые поступления денег в Китай. А что же РФ ? За это время обещаний и лжи перекрашенных большевиков В РФ ...
Есть прекрасное библейское слово "шибболет", которое означает что-то типа пароля на основании акцента. Библия, как известно, представляет собой довольно подробный учебник того, как изощренно оптом убивать неугодных по любому говноповоду. Там, короче, один чел переебал целый город врагов, ...
Последний ролик на сегодня (но удержаться не могу). Посвящается френдессе abyss111 :) А изображена там 72-летняя старушка (судя по языку, финка или шведка), которая на этот раз не йогой занимается, а отжимается 50 раз с маленьким хвостиком. И как ...
Опять лихорадит торговую сеть «Магнит». В пятницу, после очередного отчета финансовых результатов акции крупнейшего ритейлера в моменте рухнули на 10%. И опять все это из-за плохих результатов. Но все бы ничего, магазины работают в прежнем режиме. Бизнес развивается. Но тем не менее ...