![](/media/images/top/preview/pics-livejournal-com-camerakid-pic-0002webb.jpg)
Кэнонисты официально объявили о начале ответных действий
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Это будут стихийные фотографии от бедра, если не будет решения об официальной теме для съемок, «кэнонисты накалены, карточки отформатированы», было объявлено в понедельник на слушаниях в Общественной палате.
Фотограф Ходынский возглавляет совет творческой студенческой молодежи города Москвы и входит в координационный совет ассоциации фото- и виде- объединений. Выступая в Общественной палате, Ходынский прокомментировал сообщения о том, что обладатели фотоаппаратов Кэнон стали договариваться в социальной сети «Фотосайт» об ответной акции протеста сразу после событий на Манежной. Он назвал эти сообщения провокацией. Согласно этим сообщениям, сбор намечен на среду возле торгового центра «Экта-Ф» у Киевского вокзала.
«Там народ собирают не кэнонисты», – сказал Ходынский. Его поддержал глава комитета по делам молодежи Российского конгресса фотолюбителей Павел Кошкин. Он сказал, что неснимающие на Никон фотографы в Москве хотят выйти на официальный митинг с участием представителей всех производителей камер.
Если официальная тема не будет заявлена, молодежь вынуждена будет фотографировать все подряд, хотя и считает объявленный сбор провокацией. «Мы выйдем к «Экте-Ф» 15 декабря, потому что альтернативы нет, – сказал он. – Нельзя сейчас просто отказаться от хорошего кадра. Кэнонисты накалены и не послушаются».
По итогам субботних фотосессий на Манежной площади вручено десять наград в отношении тех участников, которые агрессивно вели себя по отношению к обладателем камер Кэнон и Пентакс, случайно оказавшимся на площади, многие из которых сейчас находятся в больницах, сказал замгенпрокурора Москвы Алексей Захаров, выступая на том же мероприятии в Общественной палате, сообщает корреспондент Газеты.Ru.
В свою очередь Nikon Rumors рассказывает о сотнях фур с серой фототехникой из китайских республик, которые направляются в сторону столицы на помощь своим землякам. События произошедшие 11-го декабря на Манежной площади в Москве, грозят перерасти в настоящий вооруженный конфликт.
На ответную акцию фанатам "Nikon", которая должна пройти 15-го декабря на площади перед ТЦ «Экта-Ф», выехало серьезное усиление из Китая и Японии.
В данный момент с БАМа, связывающей столицу с востоком страны, на фотосайты отмечается огромный наплыв фотографий с экзифом, указывающими на принадлежность камер к Кэнон, Пентакс, Сони и многим другим.
По сообщениям самих представителей клуба фотографов Кэнон, они едут на фотокросс, который должен пройти 15 декабря в Москве.
Мы попытались проверить информацию о многочисленных фотографиях на фотосайтах и не смогли получить подтверждения ни от своих ни от официальных источников. Поэтому, оговариваем сразу, что данная информация может быть чьей-то умелой игрой. Представители производителей фототехники подтвердили только о намерении провести митинг протеста против событий на Манежной площади и разгула фотоонанизма в России.