Кем считали Сталина Bolsheviki?

топ 100 блогов seva_riga15.10.2019 После заметки: Bolshevik Брюс Локкарт и другие... возникает вполне справедливый вопрос: Если всевозможные сэры-пэры называют себя большевиками и осуществляют активную поддержку большиков, изнемогающих в борьбе с тоталитаристами в СССР, то кто тогда Сталин? Он ведь тоже себя позиционировал, как большевик...


Ответ на этот вопрос постараемся найти у наиболее ярких и последовательных профессиональных революционеров, одним из которых является Христиа́н Гео́ргиевич Рако́вский (псевдоним Инсаров, наст. фамилия Ста́нчев). Революционер со стажем - ещё вПредседатель Временного рабоче-крестьянского правительства Украины 1893 г. в качестве делегата от Болгарии присутствовал на Социалистическом международном съезде...




Кем считали Сталина Bolsheviki?

Председатель Временного рабоче-крестьянского правительства Украины, 1-й Председатель СНК УССР, Полномочный представитель СССР в Великобритании, Франции и прочая, прочая, прочая...

Воспользовавшись уже известной книгой Александр Багаева "Презумпция лжи", позволим себе процитировать прямую речь Христиана Георгиевича, где он чётко, просто и понятно рассказывает, кто есть кто "в датском королевстве":

"Сталин (как собирательный образ, олицетворение правящей в СССР группировки) обвиняет троцкистов в «пораженчестве», то есть фактически в сотрудничестве с нацистами, направленном против СССР и существующего в нём режима.

Это обвинение само по себе необоснованно, но не потому, что такого сотрудничества нет. Оно необоснованно в устах Сталина, который провозглашает себя ленинцем. Ведь коли считать себя ленинцем, то нужно признать, что: если

1) Сталин своей «бонапартистской» политикой лишил режим в стране его революционности; и, как следствие,

2) СССР стал социалистическим только по названию; то, значит,

3) «…если для триумфа коммунизма оправдывается пораженчество, то тот, кто считает, что коммунизм сорван бонапартизмом Сталина и что он ему изменил, имеет такое же право, как и Ленин, стать пораженцем.»

(Раковский вводит как бы второстепенный, разъяснительный постулат: Сталин изгнал троцкистов, но сохранил все внешние атрибуты их «коммунизма» (т. е. коммунистического устройства страны), а вот реальную власть при этом стал использовать для достижения своих, уже не коммунистических целей. Сталин  поэтому по своей сути — НЕ коммунист. Точнее, он не настоящий, а только «формальный» коммунист)

Какими колоссальными ни будут чистки, мы коммунисты, переживем. Не до всех коммунистов может добраться Сталин, как ни длинны руки у его охранников.

Тезис: настоящие коммунисты стремятся унаследовать то, что реально и материально создал для них, сам того не желая, «формальный коммунист» Сталин: советское государственное и властное устройство, советские идеологию и аппарат, которые их полностью устраивают и для их дела годятся. Потому-то, чтобы приступить к решению своих «настоящих коммунистических» задач им достаточно, образно выражаясь, просто занять место в рабочем кабинете Сталина. Что и должно рано или поздно, неизбежно случиться. Неизбежно потому, что не до всех настоящих коммунистов может Сталин дотянуться, потому что существует некий «недосягаемый троцкизм»

"Они" это не государство. «Они» — это то чем был до 1917 года Интернационал… «Они», «недосягаемый троцкизм» — это совокупность главных операторов и держателей средств на финансовых рынках во всём мире; иначе — финансовый Интернационал, который не противостоит Интернационалу пролетарскому, а с ним совпадает.

…Если бы Маркс верил в то, что коммунизм дойдет до победы только благодаря противоречиям в капитализме, то он ни одного разу, никогда бы не упомянул о противоречиях… (…) Революционер и конспиратор никогда не разоблачит перед своим противником секрет своего триумфа. (…) В вопросе о деньгах у (Маркса) не появляются его знаменитые противоречия. Финансы не существуют для него, как вещь, имеющая значение сама в себе… В вопросе о деньгах Маркс — реакционер; (даже факт «колоссального скопления богатств» и, соответственно, власти братьями Ротшильдами) проходит незамеченным для Маркса. (…)…странное сходство…существует между финансовым Интернационалом и Интернационалом пролетарским;…один является оборотной стороной другого… (…) Интернациональная сущность денег достаточно известна…организация, которая ими владеет и их накапливает, является организацией космополитической. Финансы в своем апогее, как самоцель, как финансовый Интернационал, отрицают и не признают ничего национального, не признают государства, а потому объективно (финансовый Интернационал) анархичен и был бы анархичен абсолютно, если бы… не был бы сам, по необходимости, государством по своей сущности.

«Их» концепция нового мира:  это — коммунистическое сверхгосударство, которое мы создаем вот уже в течение целого века и схемой которого является Интернационал Маркса… Схема — Интернационал и его прототип СССР — это тоже чистая власть. (…) …имеется налицо индивидуальное подобие между коммунистами-интернационалистами и финансистами-космополитами, в качестве естественного результата такое же подобие имеется между коммунистическим Интернационалом и финансовым Интернационалом.

…Горсточка таинственных осторожных и незначительных людей овладела настоящей королевской властью, властью магической, почти что божественной… (…) Они присвоили себе реальную привилегию чеканить деньги… (…)…они являются абсолютными диктаторами биржи, а вследствие этого и диктаторами производства и распределения и также работы и потребления…возведите все это в мировую степень, и вы увидите его (финансового Интернационала. —А.Б.) анархическое, моральное и социальное воздействие, т. е. революционное…

…Я всегда говорил о финансовом Интернационале, а персонализируя, всегда говорил «Они» и больше ничего…они раздают политические и финансовые должности только людям-посредникам…можно утверждать, что банкиры и политики — это только «соломенные чучела»… хотя они и занимают очень высокие посты и фигурируют как авторы выполненных планов.

(Раковский с осторожной оговоркой не утверждает, а только предполагает, что последний из «Их» числа, кто ещё участвовал сам лично в общественной жизни и был потому известен широкой публике — это Вальтер Ратенау. Walther Rathenau — владелец немецкой AEG, партнёр Siemens и Леонида Красина. Действительно, принадлежал к мировой властной элите начала XX века: был одним из самых богатых в Германии людей и прославился своими социал-империалистическими взглядами)

Как и почему возвышается неведомый Троцкий?…он женится…его жена — Седова…. Она дочь Животовского, объединенного с банкирами Варбургами, компаньонами и родственниками Якова Шиффа… (Поэтому-то) Троцкий одним махом становится во главе революционного списка.

Да, для меня это очевидно. (…) Знаете ли вы, кто финансировал Октябрьскую Революцию?.. Ее финансировали «Они»… через Якова Шиффа и братьев Варбургов… через банк Кун, Леб и К°; здесь же принимали участие и другие американские и европейские банкиры, как Гугенхейн, Хенеауер, Брайтунг, Ашберг, «Nya Banken», это из Стокгольма, Я «случайно» там был… и принимал участие в перемещении фондов. Пока не прибыл Троцкий… (…) Да, «Им» удалось перетащить Троцкого-пораженца из Канадского лагеря в Англию и доставить его в Россию…

Другие из «Них» — некто Ратенау — добиваются проезда Ленина через враждебную Германию. (…) (Крупская, зная) кто такой Троцкий в действительности… уговаривает Ленина принять Троцкого. (Иначе) Ленин остался бы заблокированным в Швейцарии… кроме того, он знал о том, что Троцкий доставлял деньги и способствовал получению колоссальной интернациональной помощи…

Мы не желаем, чтобы созданные нами (по итогам Первой мировой войны. — Л.Б.) в Версале крупные предпосылки для торжества коммунистической революции в мире… послужили бы тому, чтобы дать восторжествовать сталинскому бонапартизму… Было бы все по-другому, если бы… диктатором в СССР был Троцкий; это означает, что главой интернационального коммунизма сделались бы «Они». (…) «Они», в конце концов, увидели, что Сталин не может быть низвергнут путем государственного переворота, и их исторический опыт продиктовал им решение «bis» (повторение): проделать со Сталиным то, что было сделано с царем. (…) Гитлер вторгнется в СССР, и подобно тому, как это было в 1917 году, когда поражение, которое потерпел в те времена царь, дало нам возможность его низвергнуть, поражения, нанесенные Сталину, послужат нам для его свержения… Опять пробьет час для мировой революции. Ибо демократические государства, сейчас усыпленные, помогут реализовать всеобщую перемену в тот момент, когда Троцкий возьмет в руки власть, как во время гражданской войны...

Про эти факты и про малоизвестные  исторические события начала ХХ века я попытался рассказать, изложив  сухую документалистику в художественной форме исторического и совсем чуть-чуть фантастического детектива "Переписать сценарий", бетта-вычитка которого началась вчера на двух ресурсах:

Переписать сценарий II (Author.today)

Переписать сценарий II (Zelluloza)




Кем считали Сталина Bolsheviki?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. В шутку пошутил, что, может, хитромудрые пиаровцы подставили режиссера Сокурова. Нашептали, скажите Путину то-то и то-то, у вас же наболело. А Верховный отреагировал заранее подготовленным роскошным ответом - уж больно крут был ответ, будто ему на пятый срок уже завтра избираться. ...
С завидной периодичностью всякие горе-аналитики и комментаторы пророчат России всевозможные беды. Регулярно делаются прогнозы распада нашего государства, развязывания гражданской войны после истощения запасов нефти и газа и прочие страшилки. Не исключаю такой вариант развития ...
Дипломатический корпус Приморья накануне отпраздновал приход Нового года по восточному календарю. Организатором традиционной ежегодной встречи в городе Артёме выступили бизнесмен, меценат и общественник Валентин Пак, а также Ассоциация корейских организаций Приморского края. Друзья ...
...
ПОСТ ОБНОВЛЁН ПО СЛУЧАЮ 7 НОЯБРЯ В ПРОШЛЫЙ РАЗ мы с вами остановились на том, что авторитет Александра Керенского рухнул. Он перессорился со всеми: с большевиками (которых давил, но так и не додавил в июле 1917-го), для офицерства (после довольно-таки странного "Корниловского ...