Кем на самом деле были саблезубые тигры и почему они вымерли?

топ 100 блогов alexeyosokin30.05.2017 Кем на самом деле были саблезубые тигры и почему они вымерли?

Уверен, что практически все современные дети и взрослые знают о том, что когда-то по нашей планете ходили саблезубые тигры. Во многом этому знанию мы обязаны мультфильму «Ледниковый период», где один из главных героев – Диего – саблезубый тигр. Но были ли такие животные на самом деле и если да, то что с ними случилось?

На самом деле понятие "саблезубый тигр" скорее обиходное. В реальности все выглядит несколько иначе и, как это часто бывает в науке, сложнее. Я постараюсь обойтись без сложных научных терминов и вкратце рассказать о вымерших кошках с огромными клыками, которые, кстати говоря, окончательно исчезли не так уж и давно…

Кем на самом деле были саблезубые тигры и почему они вымерли?

Благодаря найденным скелетам, ученым стало известно, что в период между с 20 миллионов лет назад и до 10000 лет назад все континенты, кроме Австралии и Антарктиды, населяли кошки с очень длинными клыками. Таких кошек вывели в отдельное подсемейство кошачьих – саблезубые кошки. Долгое время считалось, что все саблезубые кошки были крупными, такими как современный тигр или лев, однако позже выяснилось, что саблезубыми были кошки всех размеров.

Кем на самом деле были саблезубые тигры и почему они вымерли? До сих пор остается без четкого ответа вопрос: зачем кошкам такие длинные клыки? С одной стороны, такие клыки позволяли наносить очень глубокие раны добыче, с другой, их довольно легко можно было сломать. Кроме этого, для укуса такими клыками пасть хищника должна была открываться более, чем на 120 градусов, а при таком строении челюсти сила укуса снижается. По одной из версий, клыки имели исключительно эстетическое значение и служили способом привлечения особей противоположного пола, но версия, что клыки служили для нанесения глубоких ран, звучит более правдоподобно.

Вернемся к саблезубым тиграм, а точнее к Диего из «Мадагаскара». Кем же на самом деле был Диего? Подсемейство саблезубых кошек поделено на две группы или, если говорить научным языком, на две трибы – махайроды и смилодоны. Основным отличием между ними являлся размер – смилодоны были самыми крупными представителями семейства кошачьих на земле. И именно смилодонов называют саблезубым тигром, соответственно, Диего и есть смилодон.

Кем на самом деле были саблезубые тигры и почему они вымерли?

Кем на самом деле были саблезубые тигры и почему они вымерли?

Кем на самом деле были саблезубые тигры и почему они вымерли?

Причиной исчезновения саблезубых кошек, впрочем, как и многих других крупных млекопитающих, стал ледниковый период, охвативший период с двух миллионов до двадцати пяти тысяч лет тому назад. Смилодоны постепенно лишись своей привычной пищи – крупных млекопитающих, в том числе мамонтов. Строение кошек не позволяло им охотиться на мелкую дичь, что и привело к их постепенному вымиранию.

Сравнение смилодона с человеком и тигром:
Кем на самом деле были саблезубые тигры и почему они вымерли?

Помните, я рассказывал про дымчатого леопарда? Если нет, то напомню, что у этой небольшой кошки самые длинные клыки (относительно размера тела) среди всех современных представителей семейства кошачьих. И именно дымчатый леопард считается пусть не прямым потомком, но самым близких родственником смилодона.


Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...лапка.png





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я решил продолжить вчерашний пост, потому что к нему комменты написали друзья. Живых друзей-то у меня в наличии нет. Не такой уж я старый, а ушли от меня все друзья, что были. Иные ушли из души, иные из пространства, а иные из жизни. Те, что ушли из пространства, про которых я не знаю, ...
Похоже, обсуждение, вернее, осуждение моего письма закончилось. Что? Не хочется Сибирь продавать? Телевизор держать дома хочется; детей в школу отдавать на растление хочется; бухать хочется; колоться хочется; развратом заниматься хочется; своих ...
Оппозиционно настроенный белорусский бизнесмен Валерий Цепкало сделал заявление о том, что готов выплатить 11 миллионов евро тем “порядочным” представителям силовых структур либо ...
Продолжаются переговоры по Договору об ограничении стратегических ...
наблюдаются в сфере наполняемости российского бюджета. Так, ничего серьезного. Немного повышены акцизы на топливо. Собственно даже само повышение столь незначительно, что и называть-то конкретные цифры не стоит. И о хорошем! Доходы олигархов не пострадают! Поцентная ставка НДФЛ неизменна ...