Казус Мирзаева-2

топ 100 блогов valery_pavlov27.11.2012 Мне не понравилось решение суда. Прежде всего - государственного обвинения, которое выставило суду минималку. 
Что такое "убийство по неосторожности?". Это когда какой-нибудь идиот бросает с десятого этажа двухпудовую гирю или цветочный горшок. А из-за угла в это время выныривает беспечный обыватель. Т.е. у метателя горшков не было умысла нанести кому-то вред. "Так получилось".
В чем тогда смысл его наказания? Во-первых, за все нужно платить. Родственники жертвы всегда алчут отмщения, справедливости, "зуб за зуб". Во-вторых, "а не надо метать горшки". Ты в таком случае социально опасен, задумайся о своем поведении.
А вот в случае с Мирзаевым мы имеем профессионального метателя горшков, который сознательно бросал предмет в беспечного обывателя, но, разумеется, не хотел его убивать и даже причинять существенный вред его здоровью. В этом случае не подходят ни 111-я http://www.zakonrf.info/uk/111/ (поскольку Мирзаев сознательно не ломал руку жертве, не обезображивал ему лицо и пр.), ни 109-я, поскольку там не описано - где начинается и заканчивается неосторожность и что она вообще такое. Но в случае с Мирзаевым 109-я не клеится еще по одной причине: он осознанно хотел причинить ущерб жертве, а не метал горшки наугад. В принципе примерно тот же состав можно найти в любой драке, окончившейся несчастным случаем. А здесь даже не драка, а удар без предупреждения (кстати, поступок явно неджентльменский). Но все это не описано в УК РФ. 
Но даже и в случае с применением 109-й - Мирзаеву реально светила "двушечка", причем не условная. 
Причинение смерти по неосторожности - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
http://www.zakonrf.info/uk/109/
Что заставило государственного обвинителя и судью на пару отыграть именно условный приговор? При том, что дело стало политическим и резонансным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть устоявшееся в некоторой среде мнение, что капитализм скоро закончится, так как он в глубочайшем кризисе. А на смену капитализму придёт… социализм. Вот уже скоро-скоро. Ибо нет альтернативы социализму. В Живом Журнале тоже частенько мелькают лозунги типа: «Социализм народу будет ...
У кого собаки-сторожи, у кого - охотники, а у нас - собака-перехватчик. Уже два раза Амур спасал куриц, которые шляются у нас, где хотят, на что не может смотреть спокойно всякая хищная пернатая живность.Пикирующий ястреб - зрелище не для слабонервных, страшно становится даже взрослым ...
Я соберу букет осенних листьев, Сплету венок из счастья наших встреч, Подруга-осень в шубе своей лисьей Поможет нам любовь свою сберечь. Она закружит пестрым листопадом, Огнем рябины спелой обожжет, Поманит опустевшим тихим садом, Пожар сердец в калине сбережет. Мы в пламени из ...
Фото 1960-х гг. Н. Гнисюка. Московский пляж П о пы вам на ночь на любой выбор:) ...
«Расследование» телеканала «Россия» о Браудере и Навальном — второй опус нового продюсерского центра по производству эпических шпионских фейков. Мы расскажем, как делался первый — о заговоре агентов ЦРУ, международной группы педофилов и украинских спецслужб по уничтожению малайзийского «Б ...