Казанский татарин

И вот однажда прислали в роту пополнение - человек сорок узбеков. Из аулов - по-русски практически не понимают, читать-писать не умеют. Только стрелять. И началось - как бой и кого-то из узбеков ранили или убили, остальные бросают пулеметы, кидаются к нему и начинают всем кагалом причитать и молиться. Короче ужас - одним снарядом всех накроет, как кот чихнет.
И вот один добрый человек посоветовал деду найти казанского татарина и поставить главным над узбеками. Где уж дед добыл этого татарина и как звали этого славного парня, я, увы, не помню. Но татарин оказался злой, как шершень, и ругаться умел на всех языках Востока.
На передовой не до реверансов. Короче, за пару недель, он сделал из них вполне себе боеспособных ребят. Дошедших, кстати, до Берлина.