рейтинг блогов

Казачество в Великой Отечественной войне: Красное и Белое

топ 100 блогов arctus25.07.2016 Казачество в Великой Отечественной войне: Красное и Белое
В 1936 г. были сняты ограничения на службу казаков в Красной Армии. Данное решение получило большую поддержку в казачьих кругах, в частности, донским казачеством Советскому правительству было отправлено следующее письмо, опубликованное в газете «Красная звезда» от 24 апреля 1936 г.: «Пусть только кликнут клич наши Маршалы Ворошилов и Буденный, соколами слетимся мы на защиту нашей Родины… Кони казачьи в добром теле, клинки остры, донские казаки готовы грудью драться за Советскую Родину».

В соответствии с приказом Наркома обороны К. Е. Ворошилова № 67 от 23 апреля 1936 г. ряд кавалерийских дивизий были преобразованы в казачьи. Специальным актом было восстановлено ношение ранее запрещенной казачьей формы. 7 ноября 1938 г. казаки впервые участвовали в параде на Красной площади.

В годы Великой Отечественной войны было сформировано 7 казачьих кавалерийских корпусов и 17 казачьих кавалерийских дивизий, ряд отдельных казачьих частей. Например:

– 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус;
– 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус;
– 9-я гвардейская казачья кавалерийская Кубанско-Барановичская дивизия;
– 9-я пластунская Краснодарская дивизия;
– 3-й гвардейский казачий кавалерийский Донской полк;
– 7-й гвардейский Бранденбургский кавалерийский корпус;
– 1-й гвардейский конно-механизированный корпус;
– 3-й гвардейский кавалерийский корпус;
– 1-я Белорусская особая казачья партизанская бригада.

Пополнение в эти соединения поступало только их казачьих областей, раненые казаки после лечения возвращались в свои части.

По штату корпус имел свыше 19 тысяч человек, 16 тысяч лошадей, 128 лёгких танков, 44 бронемашины, 64 полевых, 32 противотанковых и 40 зенитных орудий, 128 миномётов, хотя фактический боевой состав был меньше штатного. Большая часть личного состава кавалерийских соединений комплектовалась из казачьих областей страны и республик Кавказа. В первые же часы войны вступили в бой с врагом донские, кубанские и терские казаки 6-го казачьего кавалерийского корпуса, 2 и 5-го кавалерийских корпусов и отдельной кавдивизии, расположенные в приграничных округах. 6-й кавкорпус считался одним из самых подготовленных соединений Красной Армии. Об уровне подготовки корпуса писал в своих мемуарах Г.К. Жуков, командовавший им до 1938 года: "6-й кавалерийский корпус по своей боеготовности был много лучше других частей. Кроме 4-й Донской, выделялась 6-я Чонгарская Кубано-Терская казачья дивизия, которая была отлично подготовлена, особенно в области тактики, конного и огневого дела".

С объявлением войны в казачьих областях быстрыми темпами началось формирование новых кавалерийских дивизий. Основная нагрузка по формированию кавдивизий в Северо-Кавказском военном округе легла на Кубань. В июле 1941 года там были сформированы из казаков призывного возраста пять, а в августе еще четыре кубанские кавалерийские дивизии. Система подготовки кавалерийских частей в территориальных формированиях в довоенный период, особенно в регионах компактного проживания казачьего населения, позволила без дополнительной подготовки в короткие сроки и при минимальных затратах сил и средств поставить на фронт хорошо подготовленные в боевом отношении соединения. Северный Кавказ в этом вопросе оказался лидером. За короткий период времени (июль-август 1941 г.) в действующие армии были направлены семнадцать кавалерийских дивизий, что составило более 60% от числа кавсоединений, сформированных в казачьих регионах всего Советского Союза.

Всего же до конца 1941 года на Дону, Кубани, Тереке и в Ставрополье было образовано около 30 новых кавалерийских дивизий. Также большое количество казаков вливалось добровольцами в национальные части Северного Кавказа. Такие части создавались осенью 1941 года по примеру опыта Первой Мировой войны. Эти кавалерийские части в народе также назывались "Дикими дивизиями".


Казачество в Великой Отечественной войне: Красное и Белое
В Уральском военном округе было сформировано более 10 кавалерийских дивизий, костяк которых составили уральские и оренбургские казаки. В казачьих районах Сибири, Забайкалья, Амура и Уссури из местных казаков создали 7 новых кавдивизий. Из них был сформирован (впоследствии 6-й гвардейский Ордена Суворова) кавалерийский корпус, который прошёл с боями свыше 7 тыс. км. Его части и соединения были награждены 39-ю орденами, получили почётное наименование Ровенских и Дебреценских. 15-ти казакам и офицерам корпуса было присвоено звание Героя Советского Союза. У корпуса установились тесные шефские связи с тружениками Оренбуржья и Урала, Терека и Кубани, Забайкалья и Дальнего Востока.

В качестве примера рассмотрим боевой путь 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Корпус участвовал в обороне Черноморского побережья и в Кавказской битве, в Таганрогской наступательной операции, в Мелитопольской наступательной операции, Березнеговато-Снигиревской наступательной операции, в которой участвовал в разгроме 6-й германской армии второго формирования, в Одесской наступательной операции, в Белорусской стратегической наступательной операции, в которой корпус прошел с боями 1.120 км, уничтожил 22.586 германских солдат и офицеров, 1.260 захватил в плен, уничтожил 163 танка. Затем корпус продел в конном строю марш через всю Румынию преодолев за 22 дня 733 км. Участие корпуса в освобождении Венгрии, уничтожено 16.078 германских солдат и офицеров, 4.665 захвачено в плен, уничтожено 95 танков. Участие корпуса в освобождении Чехословакии, уничтожено 9.473 германских солдата и офицера, 1.455 захвачено в плен, уничтожено 82 танка. Корпус награжден орденами Боевого Красного Знамени, Ленина, Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени. За отличные боевые действия на фронтах Великой Отечественной войны корпусу объявлено 18 благодарностей.

Также отлично сражались и другие казачьи соединения и части. 262 казака-кавалериста были удостоены почетного звания Героя Советского Союза, все 7 корпусов и 17 дивизий получили звания «Гвардейских».

В ноябре 1942 года в ходе Сталинградской битвы произошёл один из последних случаев боевого применения кавалерии в конном строю. Участником этого события стал 4-й кавалерийский корпус РККА, сформированный в Средней Азии и до сентября 1942 года несший оккупационную службу в Иране. Командовал корпусом донской казак генерал-лейтенант Тимофей Тимофеевич Шапкин.
Казачество в Великой Отечественной войне: Красное и Белое

= В гражданскую войну подъесаул Шапкин воевал на стороне белых и, командуя казачьей сотней, участвовал в рейде Мамонтова по красным тылам. После поражения Донской армии и завоевания большевиками области Войска Донского, в марте 1920 года Шапкин с казаками своей сотни перешёл в Красную армию для участия в Советско-польской войне. За время этой войны он вырос от командира сотни до командира бригады и заслужил два ордена Красного Знамени. В 1921 году, после гибели в бою с махновцами знаменитого начдива 14-й кавалерийской дивизии Александра Пархоменко, принял под командование его дивизию. Третий орден Красного знамени Шапкин получил за бои с басмачами. Шапкина, носившего закрученные усы, предки нынешних гастарбайтеров принимали за Будённого, и одно его появление в каком-нибудь кишлаке вызывало панику среди басмачей всей округи. За ликвидацию последней басмаческой банды и пленение организатора басмаческого движения Имбрагим-Бека Шапкин был награждён орденом Трудового Красного Знамени Таджикской ССР. Несмотря на своё белоофицерское прошлое Шапкин в 1938 году был принят в ряды ВКП(б), а в 1940 году комкору Шапкину было присвоено звание генерал-лейтенанта. =

Много казаков служили в других родах войск, были казаки среди советских военачальников:

Д. Лавриненко, танковый ас №1, Герой Советского Союза – кубанский казак;
Д. Карбышев, генерал-полковник, Герой Советского Союза – уральский казак;
А. Головко, адмирал, командующий Северным флотом – терский казак;
Ф. Токарев, конструктор-оружейник – донской казак;
М. Попов, генерал армии, командующий Брянским и 2-м Прибалтийским фронтами, Герой Советского Союза – донской казак.

Казаки после Победы над Германией и её союзниками участвовали в советско-японской войне 1945 г. и в разгроме японских войск.

Казаки приняли участие в Параде Победы.

Казачьи кавалерийские соединения продолжали службу и после войны, до 1957 г., когда кавалерия была расформирована и прекратила свое существование как род войск.
* * *
Теперь о казаках, которые воевали против своей Родины в рядах Вермахта.


Казачество в Великой Отечественной войне: Красное и Белое Предателей было, по разным данным, от 15.000 до 20.000, вместе с семьями от 30.000 до 45.000. Указанные выше большие цифры даются за счет того, что к казакам причисляли других лиц, в пропагандистских целях увеличивая численность казаков. Из тех, 15-20 тысяч, большинство казаков были из числа эмигрантов. То есть, на самом деле советское казачество не поддержало эмигрантов. Во время боевых действий казаки-предатели главным образом использовались для охраны коммуникаций и борьбы против партизан в Италии, Югославии, Франции. Они были объединены в 15-й казачий корпус СС и участвовали во множестве военных преступлений, как во время борьбы с партизанами в Югославии, так и при подавлении Варшавского восстания. Участвовали они в бою с советскими войсками на реке Драве. 26 декабря 1944 года 3 казачьих полка СС (3-й Кубанский, 5-й Донской, 6-й Терский) совместно с хорватами-усташами при поддержки 6 минометных и 3 артиллерийских батарей сражались против 703-го стрелкового полка 233-й советской стрелковой дивизии и 2-х батарей 684-го артиллерийского полка. Казаки и хорваты уничтожили советские батареи и выбили советский полк с позиций, но к нему подошли подкрепления и советские части в ходе контратаки вернули часть утраченной территории, после чего перешли к обороне, т. к. это направление считалось советским командованием второстепенным.

Казаки-предатели потеряли только убитыми 1.100 человек, 40 казаков и хорватов попали в плен и были расстреляны. Казаки заявили об уничтожении 133-й стрелковой дивизии, которая была совсем в другом месте.

Согласно, Тегеранской и Ялтинской конференций казаки подлежали выдачи советским войскам. И в июне 1945 года в австрийском городе Лиенце английские войска передали их советским войскам (в числе выданных 37 белогвардейских генералов). Ряд авторов называет казаков-предателей «жертвами Ялты» (А. Солженицын, Н. Толстой). Но это были военные преступники, совершавшие массовые убийства и изнасилования.

Большинство выданных казаков вместе с семьями были отправлены на спецпоселение. 17 сентября 1955 года Президиум Верховного совета СССР принял указ «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупационными властями в период Великой Отечественной войны», по которому высланные казаки были амнистированы.

Что касается руководителей «Казачьего стана» и командования 15-го казачьего корпуса СС. По приговору Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 16 января 1947 года генерал П. Н. Краснов, генерал А. Г. Шкуро, генерал Султан-Гирей Клыч, генерал Т. Н. Доманов, группенфюрер СС Г. фон Паннвиц были казнены.


Казачество в Великой Отечественной войне: Красное и Белое
Определением Военной Коллегии Верховного Суда РФ от 25 декабря 1997 года генерал П. Н. Краснов, генерал А. Г. Шкуро, генерал Султан-Гирей Клыч, генерал Т. Н. Доманов, группенфюрер СС Г. фон Паннвиц признаны обоснованно осужденными и не подлежащими реабилитации.

Как мы видим, подавляющее большинство казачества храбро сражалось за Родину и не встало на путь предательства. Казаки в Великой Отечественной войне вписали немало славных страниц и в свою историю, и в историю России.

И сейчас казаки продолжают славные традиции своих предков. Казаки участвовали в 1-й и 2-й Чеченских войнах, в Дагестанской и Грузино-российской войне, в конфликтах в Нагорном Карабахе, Абхазии, Северной и Южной Осетии, в Приднестровье, в Боснии и Герцеговине. Ряд частей Северо-Кавказского военного округа в значительной степени укомплектованы казаками, а одно соединение является полностью казачьим – 205-я отдельная мотострелковая казачья бригада (её артиллерийский дивизион участвовал в войне с Грузией в августе 2008 года). Донское, Кубанское, Терское казачьи войска помогают охранять государственную границу России на Северном Кавказе, Сибирское казачье войско охраняет границу с Казахстаном, Забайкальское казачье войско охраняет границу с Монголией.
По источникам:
https://topwar.ru/74452-kazaki-v-velikoy-otechestvennoy-voyne.html

http://zavtra.ru/content/view/kazachestvo-v-velikoj-otechestvennoj-vojne/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Здравствуйте. Приветствую Вас и хочe напомнить, что до старта компании Global Network  осталось буквально 5 дней. Компания предлагает развивать  бизнес и зарабатывать деньги в трех самых востребованных направлениях: ...
МОСКВА, 8 июн - РИА Недвижимость. Льготная ипотека с обновленными условиями позволяет купить только 19% квартир на рынке новостроек в крупных российских городах, говорится в сообщении онлайн-сервиса по продаже недвижимости ЦИАН. Президент России Владимир Путин на пленарном заседании ...
Британские ученые покусились на очередную непререкаемую медицинскую истину - курс антибиотиков должен быть закончен несмотря ни на что. Иначе, пугают медицинские светила, пациенту грозит появление у него антибиотико-резистентных бактерий, которых потом придется бить еще более мощными ...
Десять лет назад не стало (внезапно, абсолютно неожиданно) моего друга по имени Максим Киселёв. "Кисель" был самым молодым в нашей буйной компании. Весёлый, шумный, заводной, лёгкий на подъём, умевший с ходу разогнать все сумрачные мысли. Очень любил жизнь, и не дожил одного месяца до ...
У них Ефремов (убил человека) был «уаще невиновный». Потому что «я его давно знаю, я в это поверить не могу». У них Сафронов (шпионил) «уаще невиновный». Потому что «я его давно знаю, я в это поверить не могу». У них Лобков (домогался к мальчикам-коллегам) был «уаще ...