Кайя и самодостаточность

топ 100 блогов ronni_why24.10.2010

Все девочки любят эту сказку. В ней уже не герои, в ней – типажи.

Одни видят себя Гердами, спасительницами, ангелами-хранителями для тех, кто рядом с ними. Есть такая женская карма: гердить. Искать – хотя что там искать, слетаются и налипают сами. Музыканты, художники или поэты, артисты – богема, в общем. Непризнанные гении. С большими амбициями или успешные в прошлом. С бесприютным и злым настоящим. Они трепыхаются, конечно – пробуются, репетируют. Но все это бессильное помахивание облезлыми крыльями все чаще заканчивается дешевым алкоголем в компании собратьев, которым заливают воспоминания о былых победах. Тот, с кем Герда, хорош поблекшей, хотя и заметной еще статью, горд и неухожен. Он обещает новые альбомы, которых не запишет – у него слишком дрожат пальцы для струн….

Другие делают из себя Снежных королев.  В меру понимания, конечно. Кто-то считает, что холодность и неприступность дороже продается, и скупает тоннами « Настольные книги стерв». А кто-то понимает, что Снежная Королева одинока навсегда:

У Снежной королевы нет в памяти объятий, -
поди, найди безумца – пожить у ней вблизи. (с)
Valka

Дикая, но обаятельная Маленькая Разбойница, «такая озорная и своенравная, что любо посмотреть, тоже привлекательный образ. Если знать, куда из него расти, когда станет жать.

… А ты приучаешься жить с осколком дьявольского зеркала в сердце. У тебя свои странные игры, и ты постоянно ищешь тепло, жаждешь тепла – иначе сердце превратится в кусок льда. Никому не говори – люди не любят тех, кто отличается от них.

В принципе, с этим жить можно, просто никогда не будет достаточно любви и ласки, ведь только они греют, помогая остаться в живых. Ты горько улыбаешься, когда говорят о партнерстве, о самодостаточности, о еще каких-то требованиях современного мира. Эти советчики никогда не поймут, что замерзнуть можно – до смерти.

А потом остаешься вдруг в одиночестве, которого так бежишь обычно: неважно, уезжает ли  на время  тот, кто с тобой, или уходит насовсем. И с удивлением отмечаешь, что и так можно жить, ну грустно, ну тяжело, ну да что такого – пройдет. Забиваешь время работой-учебой-еще тремя ведрами геморроя. Ты живешь и довольна тем, как ловко это получается: никогда не бываешь одна – всегда в компании, пьешь, болтаешь и даже произносишь тосты. Да-да, ты вняла советам о самодостаточности и мир не рухнул. Нет больше этого жуткого «не могу без тебя» - могу. И действительно, какой смысл плакать и ныть, если все взрослые люди, какие такие привязанности-зависимости? Как максимум тактильный голод. Научилась. Не этого ли хотела?

Кайя и самодостаточность И не замечаешь, что люди не смотрят в твои глаза – слишком страшно то, что живет в глубине. Они пугаются твоей улыбки и с ужасом наблюдают, как покрываются инеем ручки дверей, через которые ты проходишь. А на работе, логинясь в системе, обнаруживаешь, что кто-то сидел за твоим компом: вечером ли, ночью ли, или утром, неизвестно, а может, уборщица тряпкой по клавиатуре повозила. Факт тот, что такого сотрудника нет и быть не может. Логин: Kai….Ты, задумавшись,  дописываешь: «ya».  Известен ли тебе пароль?

А потом  с тобой снова тот, кто не боится греть холодные пальцы. И, отогревшись чуть, понимаешь, что за время одиночества злой зеркальный осколок изрезал сердце изнутри, а ты настолько замерзла, что не почувствовала. Такая вот анестезия.  А теперь больно, конечно. Но как хорошо снова чувствовать! Талая вода льда имеет красный оттенок. Оказывается, разлука обошлась гораздо больнее, чем ты готова была это признать.

Все время, пока его не было, ты нанизывала буквы на ледяные лески. Они жгли - холодом ли, жаром: не так важно. Взяв в руку ледышку, можно понять, что разницы нет. Ледяные головоломки. Фигуры изо льда. Ослепительная стужа. Весь мир и новые коньки за слово «ВЕЧНОСТЬ»….

(думаю, девочку с картинки так и будут звать теперь. Для тех, кто поймет)

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На водопаде Виктория я уже бывал однажды - аж в 2008 году. Тем маем в реке была очень высокая вода, "в лоб" практически ничего не было видно - всё закрывала белая пелена водяных брызг. Тем более хотелось сюда вернуться в низкую воду, чтобы насладиться более правильным зрелищем. ...
А чего с ним такое твоирться последнее время? Он тупо стоит в сторону Черной Речки. Вчера пытался на него вырулить в районе м. Петроградская. Простоял восемь светофоров, плюнул и ушел через Карповку. Сегодня сразу там поехал, но Каменный упорно ...
krylov ерничает;"Образ «гуманитария» в глазах «технаря» выглядит примерно так. ...
я абсолютно не умею лепить ...
Звонят мне тут недавно туристы и просят подобрать им тур в Финляндию. Только говорят, нам подешевле. Финляндия же, в принципе, страна не самая дешевая, ну, думаю, ладно, постараюсь. - Сколько вас? - спрашиваю. - Трое, - отвечают. - Двое взрослых и ребенок. Можно нам двухместный номер без ...